Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рельеф России



Рельеф России

Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности. Различают две главные формы рельефа: равнины и горы. Равнины – это форма рельефа с небольшими (до 200м) перепадами относительных высот. Горы – это форма рельефа с большими (более 200м) перепадами относительных высот. Абсолютная высота – это высота точки над уровнем моря (за 0м высоты принимается уровень Мирового океана).

Относительная высота – превышение одной точки земной поверхности над другой.

        Большую часть рельефа России занимают равнины. Горы расположены преимущественно на юге и востоке страны, что приводит к общему уклону территории страны к северу.

       На формирование рельефа оказывают влияние внутренние и внешние силы. В первую очередь главные формы рельефа зависят от тектонического строения территории. Для платформенных областей – древних Русской и Сибирской платформ или молодой Западно-Сибирской плиты – характерны равнины: Восточно-Европейская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Западно-Сибирская равнина соответственно. На территории древних платформ могут встречаться все виды равнин: низменности, возвышенности и плоскогорья, а на территории молодых платформ преобладают низменности.

       Низменность – это вид равнин с абсолютными высотами до 200м (Прикаспийская, Колымская, Северо-Сибирская низменности, Западно-Сибирская равнина)

Возвышенность – это вид равнин с абсолютными высотами от 200 до 500м (Среднерусская, Валдайская, Смоленско-Московская, Приволжская, Ставропольская)

       Плоскогорье – это вид равнин с абсолютными высотами более 500м (Среднесибирское, Витимское)

       Если кристаллический фундамент древних платформ выходит на поверхность (щиты), то возникают приподнятые формы рельефа (Среднерусская возвышенность, Анабарское плато) или даже платформенные горы (Хибины на Балтийском щите, Алданское нагорье на Алданском щите)

       Складчатым областям (геосинклиналям) соответствует горный рельеф.

       По абсолютной высоте различают низкие, средние и высокие горы.

       Низкие горы – это горы с абсолютными высотами ниже 2000м (Хибины, Урал, Бырранга)

       Средние горы – это горы с абсолютными высотами от 2000 до 4000м (Алтай, Саяны, Алданское и Чукотское нагорья, Верхоянский хребет, хребет Черского, Сихотэ-Алинь).

        Высокие горы – это горы с абсолютными высотами более 4000 – 5000м (Большой Кавказ).

Для древних складчатостей (байкальская, каледонская и герцинская складчатости), как правило, характерны низкие горы (Урал); областям средней (мезозойской) складчатости соответствуют средневысотные горы (хребты: Верхоянский, Черского, Сихотэ-Алинь, нагорья: Чукотское, Корякское), а для молодых гор (кайнозойская, альпийская или тихоокеанская складчатости) характерны высокие горы (Кавказ). Для областей молодой складчатости характерны активные проявления сейсмичности и вулканизма (Камчатка и Курильские острова), где и расположены все действующие вулканы России – Ключевская Сопка, Корякская Сопка, Толбачик, Шивелуч, Тятя и другие.

       Особую группу образуют обновлённые (или возрождённые) горы: эти горы имеют древний возраст, но в своей истории они испытали дополнительные поднятия и достигают довольно больших абсолютных высот: горы Южной Сибири – Алтай, Саяны, Становое нагорье и другие.

       Самыми высокими горами России является Большой Кавказ, высшая точка которого – потухший вулкан Эльбрус – 5642м. на Камчатке находится самый высокий по высоте конуса действующий вулкан мира – Ключевская Сопка (4688м).

       Самая низкая точка России – уровень Каспийского моря: - 28м.

       Основными внешними силами рельефообразования являются деятельность ледников, ветра, текучих вод и человека.

       В результате древнего оледенения возникли моренные (ледниковые) формы рельефа – «бараньи лбы» в Карелии, моренные холмы и гряды (Валдайская, Смоленско-Московская возвышенности, Северные Увалы, Сибирские Увалы, Тиманский кряж).

       В результате деятельности ветра образуются эоловые формы рельефа – барханы в пустынях, дюны на песчаных побережьях Каспийского и Балтийского морей, останцы (например, Красноярские столбы или гора Кольцо в районе Кисловодска).

       Под действием текучих вод образуются овраги и балки, характерные для центральной и южной частей Русской равнины, а также оползневые и карстовые формы рельефа.

       Под воздействием хозяйственной деятельности человека образуются терриконы (горные отвалы пустой породы) и карьеры в местах добычи полезных ископаемых; курганы, насыпи, каналы и т.д.

Землетрясения, извержения вулканов – горные районы, области мезозойской и кайнозойской складчатости, границы литосферных плит, зоны разломов земной коры – Кавказ, Алтай, Саяны, горы Прибайкалья и Забайкалья, весь Дальний Восток;

Цунами – волна, вызванная подводным землетрясением, подходя к берегу поднимается на десятки метров, обладает огромной разрушительной силой, характерна для дальневосточных морей России ( Приморский и Камчатский края, Сахалинская область);

Снежные лавины – горные районы с большим количеством снега; (Кавказ, Алтай)

Оползни – на склонах возвышенностей, оврагов, в горах при длительных обильных осадках, когда грунт насыщается влагой, уровень грунтовых вод повышается и по водоносному горизонту верхние слои соскальзывают вниз;

Сели – грязевые потоки, образуются в горах в результате длительных или обильных дождей, или интенсивного таяния снега и ледников; (Кавказ, Алтай)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.