Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные идеи Томаса Мюнцера: (основные тезисы записываем в тетрадь)



 

«Начало Реформации в Европе».

К 16 веку появляется образ человека с новыми ценностями: образованный, ценящий время, который хочет познать и изменить существующий мир. Изменения, происходящие в сознании людей, касались всех сфер жизни европейского общества. События, о которых мы с вами будем говорить сегодня на уроке начались в Германии и распространились по всей Европе. В Германии в начале 16 века не было единства. Сама Германия входила в состав Священной Римской империи. Я предлагаю вам самостоятельно назвать тему нашего урока. РЕФОРМАЦИЯ 18 6 22 16 18 14 1 24 10 33

Цель: Дать представление о процессе Реформации в Европе и его причинах. Рассмотреть личность Мартина Лютера и его роль в Реформации. Рассмотреть основные положения его учения.

Реформацию часто называют религиозной революцией. Революция – коренной переворот, перелом в жизни людей.Революция может быть в сфере общ. отношений, техники, культуры, науки, сфере сознания. Реформация – революция в сфере сознания.

Реформация – движение за переустройство католической церкви. Предусматривала полное устранение церкви, замену ее новой церковью и идеологией. Реформация во многом связана с развитием бюргерской (городской) культуры. Города – ремесленное производство, на смену ремеслу приходит мануфактурное. Церковь, требующая постоянные вложения, была слишком дорогой, а деньги нужны были для развитие производства.

Несмотря на то, что реформация была по сути религиозным движением, она стала средством борьбы против феодального строя и его институтов (сословные привелегии)Заданиеформулирует причины Реформации.Причины Реформации:

1. потребность верующих в духовном обновлении. Под влиянием идей гуманистов менялось сознание людей. Шел процесс обмирщения сознания (дать толкование слова). Человек стал думать не только о божественном, не только о загробном мире – его мысли обратились и к земной, мирской жизни. В человеке проснулась жажда познания, активной деятельности.

Менялся мир, менялся человек, а церковь оставалась прежней. Публичные молитвы, посты, строгое соблюдение обрядов вместо истинной веры – это уже не удовлетворяло многих, толкало их к поиску другой церкви, более простой и искренней. (Против догматизма)

2. сбор десятины десятина - особый налог на содержание духовенства и храмов. Платили ее все, начиная от крестьянина и заканчивая князем. Помимо десятины большие суммы приноси в казну церкви плата за назначения на высшие духовные должности, взятки церковных властей и дары с которыми ездили в Рим. (продажа должностей)

3. торговля индульгенциями Папы римские присвоили себе право про­щать преступления и грехи верующих за день­ги. Монахи продавали грамоты о прощении грехов – индульгенции. Их продавали всюду, где было скопление народа.

4. вмешательство духовенства в вопросы светской жизни. Князья жаловались на вмешательство духовных лиц в их дела ( также они были не прочь присвоить себе часть церковных земель), города – на поборы монастырей, расположенных в городской округе, крестьяне – на увеличение церковных владений и огромные поборы.

5. гонения церкви на науку.

Вслед за Библией осуждая ростовщичество, церковь, однако, сама занималась этим прибыльным делом, давая в долг зерно и другие продукты под залог земли и имущества, кото­рые затем присваивала. Церковь проповедова­ла христианскую любовь и бедность, но сама увеличивала свои богатства, притом не всегда честными способами.

Родиной Реформации стала Германия, которые оставались раздробленными и сильной королевской власти не было оставались самыми беззащитными. Высшее духовенство действовало совершенно безнаказанно. Выразителями общего возмущения стали гуманисты: появлялись сатирические произведения, произведения городской поэзии.

Рассказ о Мартине Лютере

В обстановке всеобщего недовольства нужен был лишь толчок, чтобы началась открытая борьба. Этим толчком стала торговля индульгенциями? В 1517 году против продажи индульгенций выступил ученый монах, профессор богословия Мартин Лютер. Лютер окончил городскую школу, затем изучал право. На дверях университетской церкви в Виттенберге Мартин Лютер вывесил обращение к верующим, ученым и духовенству «95 тезисов».

Основные идеи Мартина Лютера:Учение Мартина Лютера – «спасение верой»

- Осуждение продажи индульгенции

- Отрицание роли церкви как посредника между человеком и богом. Священники нужны только для того, что бы объяснять верующим Священное писание. Человек спасется только верой, вера обретается только через милость божью и не зависит ни от каких заслуг человека

- Человек сам несет ответственность за свои поступки и обеспечивает спасение своей души верой в Бога.

- Требование дешевизны церкви, отказа церкви от владения землями и большим имуществом. (удешевление церковных обрядов (внутреннее убранство,богатые церковные одежды, пышные обряды).

- Подчинение церкви не Папе Римскому, а светским владыкам.

- Богослужение должно вестись не на латыни, а на родном языке.

     Папа Римский обвинил Мартина Лютера в ереси и предал проклятию. Народ стоял на стороне Лютера, что придавало ему силы и он сжег папскую грамоту. Тогда император Священной Римской империи Карл V вызвал Лютера на съезд князей в Вормсе. Лютера не удалось заставить отречься от своих взглядов, а попытка арестовать Лютера провалилась: на его защиту встали рыцари. Лютер укрылся в замке саксонского князя, где жил под именем рыцаря Георга. Это стало началом реформации. Основанная на учении Лютера церковь стала называться лютеранской. Борьба за Реформацию ширилась. Вождем народной Реформации стал священник Томас Мюнцер.

Основные идеи Томаса Мюнцера: (основные тезисы записываем в тетрадь)

- Поддержка взглядов Мартина Лютера

- Необходимость свержения власти светских господ над крестьянами

- Установление «царства Божьего», где все будет общим и все будут равны. (против феодальных и сословных повинностей и привелегий)

Города и деревни заволновались. Население изгоняло католических священников и закрывало церкви. Летом 1524г. в Германии на юге страны восстали крестьяне. В 1525г. уже почти все германские земли охватило движение, названное историками Великой крестьянской войной.

ДЗ Будет проверочная работа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.