Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Можно ли судить о человеке по его мечте?



Можно ли судить о человеке по его мечте?

Мечта – образ идеального будущего. Каждый из нас видит разное будущее для себя: кто-то мечтает жить без забот, кому-то нужно прожить жизнь, занимаясь любимым делом, а кто-то хочет прославиться на весь мир. Для каждого человека выбор мечты- это индивидуальный процесс, так же, как воплощение. Чтобы исполнить мечту, необходимо много трудиться и идти к своей цели. Можно ли понять человека и его нравственные качества, если узнать его мечту? Конечно же, можно.(РЕЧЕВЫЕ ОШИБКИ)

Вспомним произведение Гоголя «Нос». Герой этого произведения хотел лишь высокого звания и хорошего места в обществе. Ковалева можно назвать потребителем, так как он думает только о себе и о том, что будут говорить о нем люди. Даже при потере носа он продолжает думать о том, как его примут в обществе таким. Когда Ковалев был в поисках носа, он сразу узнал его , так как нос оказался воплощением его мечтаний и желаний. Все то, что он хотел воплотить в жизнь, при этом ничего не делая, нос перенял на себя. На протяжении всего произведения Ковалев хочет быть заметным и всеми любимым, но когда он приходит с проблемой, все его отвергают. Ковалев не о многом мечтает, его ценности мелкие, а также его можно назвать человеком с не лучшими нравственными качествами.(ФАКТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ, НЕЗНАНИЕ ДЕТАЛЕЙ ТЕКСТА,ИСКАЖЕНИЕ)

В отличие от Ковалева Пискарев из произведения Гоголя «Невский проспект» мечтал о человеческом счастье. Он был робким, добрым, наивным, по-детски простодушным человеком, и его мечты были такими же. Он хотел спасти девушку, которая ему нравилась, от мира разврата. Пискарев позвал ее замуж, чтобы вместе обрести счастье, но она ему отказала. Девушка не готова следовать за мечтами Пискарева. (НЕЗНАНИЕ ДЕТАЛЕЙ ТЕКСТА,ИСКАЖЕНИЕ, ОТСУТСТВИЕ МИКРОВЫВОДА ПО ТЕМЕ)

 

Можно сделать вывод, что мечты человека – это воплощение его нравственных качеств личности. Благодаря им можно понять, каков человек на самом деле, его личность и душу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.