Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Развитие общества Д/з § 4



Развитие общества                                                                        Д/з § 4

1. Реформы и революции. Общество развивается по законам эволюции или в форме реформ, или в форме революции. Реформы встречаются в истории чаще. Революции случаются реже, но последствия их для общества очень ощутимые.

                                  Реформы                    Революции
Обычно продолжительные по времени Обычно постепенные, плавные и «мягкие» Преемственность в развитии Осуществляет «сверху» и планомерно власть, правительство Обычно быстрые по времени Глубокий, резкий скачок. Коренной переворот в жизни людей Разрыв в развитии Осуществляет стихийно народ, «снизу», обычно против власти

Иногда реформы могут быть глубокими, радикальными и фундаментальными. Например, реформы Петра, реформы в России в 1990-е гг., реформы Ататюрка в Турции в 1920-1930-е гг. и т.д. Своими масштабами и глубиной такие реформы напоминают революции. Иногда реформы ведут к ухудшению жизни людей.

Марксисты – последователи К.Маркса – считали революции благом, называли их «локомотивы истории». Они считали, что реформы недостаточно последовательны и половинчаты. Действительно, у революций много издержек, часто они насильственные и кровавые. Помимо общества, революции могут происходить в науке, технике, культуре, моде и т.д.

2. Глобализация – это процесс роста интеграции и взаимозависимости государств, при котором государственные границы становятся всё более прозрачными. Глобализация зарождается после начала Модернизации общества, то есть, в Новое время. Глобализация, главным образом, проявляется в экономике и в средствах коммуникации.

Есть движение антиглобалистов, которые считают, что глобализация ведёт к обогащению только развитых, богатых стран и обеднению слабых, неразвитых. Глобализация может вести и к стиранию национальных особенностей культур и стран. В последнее время, например, в связи с короновирусом темпы роста глобализации снижаются и, возможно, даже может начаться обратный процесс.

3. Глобальные проблемы современности.Одновременно с глобализацией возникли и глобальные проблемы. Глобальных проблем насчитывается около двух десятков, назовём некоторые.

1. Экологическая проблема включает в себя целый комплекс проблем: вырубка лесов, наступление пустынь, истощение почвы, загрязнение воздуха и воды, кислотные дожди, парниковый эффект (накопление СО₂ в атмосфере), истощение природных ресурсов и др.

2. Природные стихийные бедствия – наводнения, землетрясения, извержение вулканов, цунами, ураганы и т.д.

3. Техногенные катастрофы (взрыв на АЭС в Чернобыле и др.).

4. Новые болезни – СПИД, вирус Эбола, короновирус и др.

5. Увеличивающийся разрыв между «бедным Югом» (отсталыми странами Азии и Африки) и «богатым Севером» («золотой миллиард»; развитые страны Европы и США).

6. Демографическая проблема. Быстрый рост населения в отсталых странах Азии и Африки и снижение рождаемости и старение населения на Западе (движение «childfree»). 

7. Столкновение с небесным телом - падение метеорита, астероида на Землю.

8. Нехватка пресной воды.

9. Проблема терроризма.

Поскольку глобальные проблемы касаются многих стран, то решить их можно только сообща.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.