![]()
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ХОД ЗАНЯТИЯ. Игра «Найди названия каш».. Игра «Собери пословицу».. Тренировочные упражнения.. Как сделать кашу вкусной?»Стр 1 из 2Следующая ⇒
Разговор о правильном питании . 16 ноября.
Тема занятия: «Как сделать кушу вкусной?» Цель занятия: Формирование у обучающихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Игра «Найди названия каш».
Игра «Собери пословицу».
Тренировочные упражнения. 1).Если сварить кашу из одной крупы и воды, она будет вкусной? Что в неё можно добавить? Кто не знает, вспомните, почему получилась вкусной каша из топора? (соль, сахар, молоко, масло) Ведь недаром говорят «Маслом кашу не испортишь». - А что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала вкуснее? (Загадки
1.Я бел как снег, В чести у всех, И нравлюсь вам Во вред зубам 2. Круглый, зрелый, загорелый, Попадался на зубок, Расколоться всё не мог, А попал под молоток, Хрустнул раз – и треснул бок. Чок-чок-чок-чок! 3. Меня одну не едят И без меня не едят. На воду упала и сразу пропала 4. Бело, а не вода, Сладкое, а не мёд. От бурёнки берут, Деточкам дают 5.Из растительных продуктов, Из известных ягод, фруктов, Из всего, что сладко, сочно, Что съедобно и не очень, Детям всем на объеденье, Можем мы сварить … 6. Огурцы они как будто, Только связками растут, И на завтрак эти фрукты Обезьянам подают «Как сделать кашу вкусной?»
«Суворовская каша». - Ребята, что это за каша, из чего она приготовлена? Хотите ли вы узнать о ее возникновении?
При переходе через Альпы к полководцу Суворову пришёл повар и пожаловался: «Гороха мало, на кашу не хватит, перловка тоже на исходе, да и пшена не густо. Как накормить солдат?» Полководец моментально решил эту задачу. Он сказал: «Сыпь всё в один котёл». С тех пор кашу из разных круп называют в честь его фамилии. - Кто этот полководец? (Суворов) А каша – суворовская. - Как вы думаете, какую кашу надо есть, чтобы вырасти крепкими и здоровыми? ( - разнообразную)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|