Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формы вины. Система наказаний



Формы вины

В салической правде существовало понимание форм вины:

· умысла и неосторожности,

· покушение на преступление,

· соучастие в преступлении,

· обстоятельства, отягчающие или смягчающие преступление.

· подстрекательство

Так, при «небрежном» причинении свободным вреда животному другого человека по Салической правде следовало простое возмещение ущерба его хозяину. Обстоятельством же, смягчающим вину, было здесь признание лица причинившего вред. Злой умысел, вред, причинённый «по вражде или коварству», влекли за собой более высокий штраф.

Слайд 4

Слайд

Система наказаний

Перечень наказаний по Салической правде:

Штрафы (вергельд) — размер варьировался в зависимости от тяжести преступления и статуса преступника и жертвы (200 солидов — за убийство свободного франка, 100 с.- за римлянина, 600 с. — за королевского дружинника и женщину детородного возраста). Вергельд выплачивался уже не самому потерпевшему, а его детям и боковым родственникам, и в случае отсутствия последних часть отходила в королевскую казну. К выплате штрафов мог быть осужден только полноправный свободный франк.

Талион — равным за равное в случае увечий. Он предусматривал наказание точно соответствующее характеру нанесенного ущерба. Талион применялся в большинстве случаев правонарушений. Преступивший закон возмещал тот самый ущерб, который он нанёс или только собирался нанести потерпевшему (при лжесвидетельстве и ложном доносе, когда ему полагалось понести то наказание, которое грозило бы несправедливо обвинённому).

Смертная казнь — в особых случаях и при несостоятельности преступника.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.