Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Например,



Например,

1.Активная мощность в сети 300 кВт.

Действующий cosφ= 0,7 до компенсации.

Требуемый cosφ= 0,96 .

По таблице 1, вычисляем коэффициент k

Таблица 1

Определяем из таблицы значение коэффициента k = 0,73.

Следовательно, требуемая мощность конденсаторной установки УКМ 58 Qc=0,73 x 300 = 219кВАр

При расчете следует учитывать, что обычно не рекомендуется компенсировать реактивную мощность полностью (до cosφ=1), так как при этом возможна перекомпенсация (за счет переменной величины активной мощности нагрузки и других случайных факторов). Обычно стараются достигнуть значения cosφ=0,90…0,95

Основные серии устройств компенсации реактивной мощности УКМ 58- 04 и КРМ- 04.

Комплектные конденсаторные установки напряжением 0.4 кВ с автоматическим регулированием

Примечание: У - установка конденсаторная; КМ - регулируется по РМ; 58 - конструктивное исполнение; 04 - номинальное напряжение, кВ; 200 -номинальная мощность, кВар; 33,3 - мощность ступени регулирования, кВар; У - климатическое исполнение (умеренное); З - для внутренней установки.

Рассмотрим другой вид компенсирующего устройства – синхронные двигатели. При увеличении тока возбуждения выше номинального значения синхронные двигатели (СД) могут вырабатывать реактив­ную мощность, следовательно, их можно использовать как средство компенсации реактивной мощности. Главным от­личием СД от АД является то, что магнитное поле, необхо­димое для действия СД, создается в основном от отдель­ного источника постоянного тока (возбудителя). Вследст­вие этого СД в нормальном режиме (при соs φ= 1) почти не потребляет из сети реактивной мощности, необходимой для создания главного магнитного потока, а в режиме пе­ревозбуждения, т. е. при работе с опережающим коэффи­циентом мощности, может генерировать емкостную мощ­ность в сеть. Синхронные двигатели, выпускаемые отечественной промышленностью, рассчитаны на опережающий коэффи­циент мощности соs φ= 0,9 и при номинальной активной нагрузке Рном и напряжении Uном могут вырабатывать но­минальную реактивную мощность:  Преимуществом СД, используемым для компенсации реактивной мощности, по сравнению с КБ является возможность плавного регулирования генерируемой реактивной мощности. Недостатком является то, что активные потери на гене­рирование реактивной мощности для СД больше, чем для КБ, так как зависят от квадрата генерируемой мощности СД. Как правило, в системах электроснабжения промышлен­ных предприятий КБ компенсируют реактивную мощность базисной (основной) части графиков нагрузок, а СД сни­жают, главным образом, пики нагрузок графика. Разновидностью СД являются синхронные компенсаторы (СК), которые представляют собой СД облегченной конструкции без нагрузки на валу. В настоящее время выпускается СК мощностью выше 5000 кВар; они имеют огра­ниченное применение в сетях промышленных предприятий и лишь в ряде случаев используются для улучшения показателей качества напряжения у мощных ЭП с резкопеременной ударной нагрузкой (дуговые печи, прокатные станы и т. п.). В сетях с резкопеременной ударной нагрузкой на напряжении 6—10 кВ рекомендуется применение не конден­саторных батарей, а специальных быстродействующих источников реактивной мощности (ИРМ), которые должны устанавливаться вблизи таких ЭП. Достоинствами статиче­ских ИРМ является отсутствие вращающихся частей, от­носительная плавность регулирования реактивной мощности, выдаваемой в сеть, возможность трех- и четырехкратной перегрузки по реактивной мощности. К недостаткам относится появление высших гармоник, которые могут возникнуть при глубоком регулировании реактивной мощности.

                Компенсация реактивной мощности в сетях 0,4 кВ

Установка конденсаторной батареи позволяет уменьшить реактивную мощность, потребляемую индуктивными нагрузками, и, соответственно, повысить коэффициент мощности – скомпенсировать реактивную мощность в сети.Желательно иметь cos φ чуть больше 0,9, поскольку, с одной стороны, это позволяет избежать штрафных санкций за низкий коэффициент мощности. При этом cos φ не должен быть слишком близок к единице, что избежать опережающих токов в системе при случайной перекомпенсации. Оптимальный выбор оборудования для коррекции коэффициента мощности будет зависеть от типа имеющихся нагрузок и режимов их работы. Прежде всего, следует выбрать между централизованной компенсацией и индивидуальной компенсацией. Индивидуальная компенсация реактивной мощности: компенсирующее устройство устанавливается непосредственно на нагрузке (например, на зажимах двигателя). Централизованная компенсация реактивной мощности: используется только одна конденсаторная батарея, которая устанавливается на главном распределительном щите или подстанции.

Индивидуальная компенсация реактивной мощности является самым технически простым решением: конденсатор включается и выключается вместе с относящейся к нему нагрузкой, поэтому компенсация соответствует cos φ нагрузки и синхронизирована с ее суточными колебаниями. Другим преимуществом индивидуальной компенсации реактивной мощности в сетях 0,4 кВ является простота установки оборудования и низкая цена. Суточные колебания нагрузки являются основополагающим фактором при выборе наиболее подходящего способа компенсации. Во многих системах не все нагрузки задействованы одновременно, и некоторые из них работают всего несколько часов в день. Очевидно, что индивидуальная компенсация реактивной мощности в этом случае становится слишком дорогой из-за необходимости установки большого количества конденсаторов. При этом основная масса конденсаторов не будет использоваться большую часть времени. Индивидуальная компенсация реактивной мощности в сетях 0,4 кВ наиболее эффективна, если большая часть реактивной мощности потребляется несколькими мощными нагрузками, которые работают подолгу. Централизованная компенсация реактивной мощности наиболее выгодна там, где нагрузка многократно изменяется в течение дня. Если потребность в реактивной мощности сильно колеблется, целесообразно использовать батареи с автоматическим регулированием, а не конденсаторы, емкость которых постоянна.

Задача 1: Необходимо определить номинальную мощность Qк конденсаторной батареи, необходимой для повышения коэффициента мощности до значения 0,95 на предприятии с трехсменным равномерным графиком нагрузки. Среднесуточный расход электроэнергии Аа = 9200 кВтч; Ар = 7400 кВарч. Конденсаторы установлены на напряжение 380 В.

Среднесуточная нагрузка



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.