Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фотография рабочего дня



Фотография рабочего дня

Фотография рабочего дня – способ изучения затрат рабочего времени наблюдением на протяжении одной или нескольких смен (в отдельных случаях – на протяжении определённой части рабочего дня).

При этом способе главное внимание уделяется выявлению потерь рабочего времени, а также изучению затрат подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени, необходимого на отдых и естественные надобности.

Фотография рабочего дня имеет целью:

  • составление фактического баланса рабочего дня путём выявления всех без исключения затрат времени в течение рабочего дня и группировки их по категориям рабочего времени (подготовительно-заключительное, основное, вспомогательное, потери времени и т.д.);
  • выявление причин потерь и непроизводительных затрат времени с последующей разработкой организационно-технических мероприятий по предупреждению и устранению потерь;
  • проектирование нормального баланса рабочего времени, предусматривающего улучшение использования рабочего дня за счёт ликвидации потерь, передачи ряда работ вспомогательным рабочим, перекрытия некоторых вспомогательных элементов операций машинным временем;
  • получение данных, необходимых для нормирования подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и перерывов, а также для составления нормативных таблиц по этим категориям рабочего времени;
  • определение числа рабочих, необходимого для обслуживания отдельных агрегатов, либо числа единиц оборудования, обслуживаемого одним рабочим.

Во время фотографии рабочего дня ведётся наблюдение за работой механизмов и обслуживающих их рабочих, и делаются соответствующие записи в наблюдательном листе фотографии рабочего дня.

По окончании наблюдения полученные данные обрабатывают:

  • составляется сводка времени по категориям затрат рабочего времени;
  • разрабатываются организационно-технические мероприятия;
  • проектируется нормальный баланс рабочего дня;
  • систематизируются данные, необходимые для составления нормативов подготовительно-заключительного времени, времени на обслуживание рабочего места, времени на отдых и личные надобности.

Степень детализации записей зависит от цели, которая ставится при проведении фотографии, и от типа производства.

В условиях единичного и мелкосерийного производства допускается меньшая детализация, чем в условиях крупносерийного и массового производства, где необходим более точный анализ затрат времени.

Но всегда подробно фиксируются все перерывы в работе с указанием их причин.

Для анализа затраты времени группируют по категориям рабочего времени. Так, в одну группу собирают все затраты оперативного времени, в другую – все затраты подготовительно-заключительного времени, в третью – время перерывов, зависящих от рабочего, и т.д.

Для облегчения обработки результатов наблюдения используют условные обозначения – индексы.

В зависимости от числа рабочих, охватываемых одной фотографией рабочего дня, различают следующие виды фотографии:

  • индивидуальная, когда объектом наблюдения служит один рабочий;
  • групповая, когда объектом наблюдения является группа рабочих, исполняющих одинаковые или различные операции независимо друг от друга;
  • бригадная, когда объектом наблюдения служит группа рабочих, связанных между собой единством производственного задания.

Фотография рабочего дня проводится в следующем порядке:

    • подготовка к наблюдению, заключающаяся в подробном изучении и описании объекта наблюдения и производственной обстановки;
    • проведение наблюдения (фотография рабочего времени);
    • обработка полученных данных, включающая:

1. определение продолжительности отдельных видов затрат времени;

2. составление фактического баланса рабочего дня путем группировки затрат времени по категориям;

3. анализ затрат времени;

4. проектирование нового нормального баланса рабочего дня.

При проектировании нормального баланса предусматривается возможность совмещения отдельных элементов во времени, исключение лишних затрат времени, ликвидация нерегламентированных перерывов, проведение организационно-технических мероприятий, обеспечивающих устранение обнаруженных неполадок.

В результате достигается уплотнение рабочего дня, вследствие чего увеличивается выработка рабочего.

По технике проведения наблюдений фотография рабочего дня может быть:

  • непрерывной, когда замеры времени ведутся в течение всего наблюдения непрерывно;
  • прерывной (маршрутной), при которой замеры времени производятся через определённые, сравнительно небольшие промежутки времени. Такая техника проведения наблюдения применяется при групповой фотографии рабочего дня или при фотографии рабочего времени одного либо нескольких рабочих, не имеющих постоянных рабочих мест (транспортные, обслуживающие и др.) или работающих в течение смены на нескольких местах.

Различают два метода записи данных фотографий рабочего времени в наблюдательный лист:

  • цифровой, когда данные наблюдения фиксируются только в цифрах;
  • графический, когда цифровые записи дополняются графиками, иллюстрирующими величины затрат времени и их соотношение.

Применение фотографии рабочего дня требует привлечения сравнительно большого числа нормировщиков, так как техника получения полноценных данных по результатам наблюдения и обработки фотографии рабочего дня весьма трудоёмка.

В связи с этим охват рабочих фотографией рабочего дня практически не может быть настолько полным, насколько это необходимо для объективного суждения об имеющихся резервах и действительных потерях рабочего времени по всем цехам, участкам и рабочим местам.

Значительно полнее и проще, чем методом фотографии рабочего дня, могут быть выявлены эти потери при помощи самофотографии рабочего времени.

Название метода показывает, что в ходе наблюдения все записи делает непосредственно сам исполнитель. Это обстоятельство заставляет ограничить круг фиксируемых затрат времени только потерями времени, их продолжительностью и причинами. Записывая потери в течение рабочего дня и причины их возникновения, рабочий вносит конкретные предложения для их устранения, а также рационализаторские предложения по улучшению организации производства.

В отличие от обычной фотографии рабочего дня самофотографией может быть одновременно охвачено большое число рабочих различных квалификаций и специальностей, выполняющих самую разнообразную работу.

+Для проведения самофотографии из числа инженерно-технических работников цеха или завода выделяют инструкторов (один на 10≈15 рабочих), а также лиц, ответственных за её проведение. Они проводят подробный инструктаж, разъясняют рабочим цели, задачи и технику проведения самофотографии.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.