Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игровое поле. Комплектация игры



 

 

Игровое поле

 

 

Комплектация игры

  Игровое поле.

  4 фигурки львов.

  4 фигурки бегемотов.

  4 фигурки лягушек.

  4 фигурки пингвинов 

  2 кубика D6.

 

  Количество игроков2-4.

      

  Каждый из игроков берёт себе по 4 фигурки одного вида и выставляет их в своё «болото». Оставшиеся фигурки (при игре вдвоём-втроём) убираются.

  Цель игры – провести все свои фигурки по полю, сделав круг, и завести всех четверых в свой «дом». Кто первый это осуществит – тот и победитель.

  Игроки ходят по очереди, по часовой стрелке. В свой ход игрок бросает два кубика и перемещает свои фигурки в соответствии с выпавшими значениями.

  Чтобы вывести фигурку на поле (выставляется на клетку «вход»), игроку необходимо выбросить , после чего фигурка ставится на вход и её можно передвигать по полю. За один ход на «вход» можно выставить только одну фигурку.  является приоритетной для «входа». То есть, если игрок может вывести свою фигурку из «болота» (при выпавшей ), он делает сначала выход, а потом уж перемещение.   

  Фигурки двигаются по полю против часовой стрелки (на поле есть стрелки, указывающие направление движения).

  Ходить по полю можно любой своей выведенной фигуркой, соблюдая следующие правила.

  Можно на каждую выпавшую грань ходить двумя разными фигурками, а можно походить одной фигуркой, используя обе выпавшие грани.

  Число шагов хода фигурки должно чётко соответствовать выпавшей грани. К примеру, если выпало  и , то игрок при перемещении двух фигурок должен сделать именно одной фигуркой 3, другой 5 шагов, а не, например, 4 и 4.

  Если фигурка игрока последним шагом хода попадает на фигурку противника, фигурка «рубится» и слетает обратно в «болото» противника, после чего ему необходимо для данной фигурки опять выбрасывать  для выхода на поле.

  Перепрыгивать чужие фигурки на пути нельзя. Если вашей фигурке для полного числа шагов мешает фигурка противника – ходить этой фигуркой не можем.  

  Через свои фигурки можно перепрыгивать, хоть через несколько, главное, чтобы последняя клетка хода была свободной (ну, или с фигуркой противника).

  Попав последним шагом хода на угловую клетку в центре поля – «пендель», вы можете перепрыгнуть на другую угловую клетку. Игрок бросает один кубик. Выпал любой «чёт» – прыжка не будет. Выпало ,  или  – фигурка прыгает на соответствующую угловую клетку. Прыжок в этом случае обязателен, если только клетка, куда надо перепрыгнуть, не занята своей или чужой фигуркой. Фигурку, не сумевшую сделать прыжок с «пенделя», можно рубить.

  На поле есть отнорки – «пещеры». Если у фигурки последним шагом хода есть возможность свернуть в «пещеру» – игрок обязан это сделать. Исключение – если в этой ситуации последним шагом хода фигурка может срубить вражескую. В этом случае приоритет за «рубкой».

Фигурку в «пещере» нельзя срубить, но и напрямую из «пещеры», за одну грань,  фигурка не может рубить – только за две грани броска:

 

 

      

  Фарт. Это правило применяется по взаимному соглашению игроков перед началом партии. Можно играть и без него. Если игрок в свой ход выбрасывает , у него есть два варианта. Первый – потратить грани на обычное перемещение. Второй – в случае, если у кого-то из противников фигурка в «пещере», игрок, выбросивший , может отправить одну вражескую фигурку из «пещеры» в «болото», при этом не делая перемещений своими фигурками.

  Если игрок не может сделать перемещения на обе выпавшие грани, он делает перемещение только на одну грань. Если перемещения вообще невозможны – просто пропускает ход.

  Нельзя полностью блокировать фигурки противников на «входе» или в «пещере». Всегда должна оставаться хотя бы теоретическая возможность хода противника.

  Фигурки заводятся в «дом» только с чёткого числа:

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.