Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Определите формы религии, описанные в тексте



ВАРИАНТ 1

1. Что составляет содержание предыстории? Каково различие предыстории и истории как двух этапов развития человечества?

2. Выделите пять наиболее значимых,  с точки зрения последующего развития человечества, достижений первобытности и обоснуйте свой выбор.

________________________________________________________________________________

ВАРИАНТ 2

1.Используякарту, назовите места  расположения древнейших очагов земледелия. Сделайте вывод о наиболее благоприятных условиях для возникновения земледелия.

2. Выделите пять   наиболее значимых, с точки зрения последующего развития человечества, достижений первобытности и обоснуйте свой выбор.

_____________________________________________________________________________________

ВАРИАНТ 3

1. перечислите  основные формы первобытной религии. Как религия была связана с повседневной жизнью человека?

2. Выделите пять наиболее значимых, с точки зрения последующего развития человечества,  достижений первобытности и обоснуйте свой выбор.

ВАРИАНТ 4

1. Определите формы религии, описанные в тексте

Из книги Дж. Фрезера «Золотая ветвь»

 1. Все первобытные народы соблюдают запрещение будить спящего; ведь душа его отсутствует и может не успеть возвратиться, и человек, если он проснётся без души, заболеет. Если разбудить спящего абсолютно необходимо, делать это следует постепенно, чтобы у души было время вернуться...

2. Малайцы-патани воображают, что, если разрисовать лицо человека во время сна, отошедшая душа его не узнает,  и сон будет продолжаться до тех пор, пока с лица не смоют краску.

3. Когда охотники, выехавшие на байдаре, находят стадо моржей, сидящих на льду, и байдара, ударяясь о мелкие льдины, производит шум, тогда человек, произносящий заклинание, говорит: «О, моржи! Я кладу ваши уши на широкую железную сковородку, чтобы вы не могли услышать шуршащего звука подъезжающей байдары».

4. Однажды кто-то из аборигенов убил ворону. Три или четыре дня спустя умер человек по имени Лерри из клана Вороны. Хворал он уже несколько дней, но умерщвление вороны ускорило его кончину...

5. На молодом вожде, мальчике лет одиннадцати, была маска в виде волчьей головы. Члены каждого клана имеют обыкновение носить на себе какую-нибудь часть своего животного...

 

2. Выделите три наиболее значимых, с точки зрения последующего развития человечества достижений первобытности,  и обоснуйте свой выбор.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.