Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выступление Мартина Лютера.



 

Политическое развитие стран Западной Европы в XVI – XVII вв.

Социально-экономическое развитие Европы в XVI в.Изменения в социально-экономических отношениях, произошедшие в XVI в., позволили Европе подчинить себе почти весь мир. Это стало возможно благодаря переходу к капитализму, быстрее всего развивавшемуся в странах, где утвердилась протестантская этика, – Нидерландах, Англии, частично во Франции. Эти государства, имевшие выход к Атлантике, активно участвовали в мировой торговле, всё прочнее утверждаясь на новых морских путях.

Предпосылками развития капитализма являлись увеличение товарности сельского хозяйства, накопление капиталов, ослабление цеховых связей и традиций, наличие единых национальных рынков, свободных рабочих рук, политическая централизация стран. Чтобы получить больше денег со своих крестьян, дворяне-землевладельцы увеличивали повинности. В Англии в результате огораживаний и распада общины мелкие крестьяне теряли наделы и вынуждены были искать другие источники существования. Кризис традиционного общества привёл к появлению большого количества бедняков и нищих. В конце XVII в. неимущие в Англии составляли не менее четверти населения.

Абсолютизм.В новых экономических условиях европейские правители укрепляли свою власть. В XVII в. во многих странах Европы утвердился абсолютизм – так историки называют форму правления, при которой монарх опирается на постоянную армию, послушную и профессиональную бюрократию и постоянную налоговую систему, но соблюдает основные законы, права и привилегии сословий и корпораций.

Европейские монархи уже не доверяли безоговорочно аристократии и дворянству в вопросах управления государством. Главной фигурой теперь стал чиновник, стимулом для службы которого являлись деньги, а не верность долгу и вассальной клятве. С появлением слоя чиновников возникла бюрократия (от фр. «канцелярия» + гр. «власть»), формировавшаяся из обедневшего дворянства и горожан. Правосудие и налогообложение перешли в руки центральной власти.

Собирая налоги со всей страны, абсолютный монарх получал возможность содержать опору своего могущества – многочисленную армию, которая набиралась теперь в основном из наёмников, с готовностью выполнявших все приказы правителей государств.

Единая твёрдая валюта, отмена произвольных поборов и общая для всей страны система мер и весов, установленные монархом, способствовали расцвету торговли и развитию промышленности. Меры протекционизма, предпринимаемые в отношении мануфактурного производства, укрепляли экономику и способствовали дальнейшему развитию капитализма. Абсолютистское государство проводило политику покровительства национальной промышленности внутри страны и поощряло деятельность своих торговых компаний за рубежом.

Страной классического абсолютизма историки считают Францию. Начало процессу его формирования положил король Генрих IV, добившийся внутреннего мира и укрепивший государство после кровавых Религиозных войн. После убийства Генриха фанатиком-католиком абсолютистскую политику продолжил кардинал Арман Жан Ришелье (правил в 1624 – 1642), ставший первым министром короля Людовика XIII (правил в 1610 – 1643). Ришелье так формулировал сущность своей политики: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество королевства».

Абсолютизм Людовика XIV.Расцвет французского абсолютизма связан с именем короля Людовика XIV (правил в 1643 – 1715). В годы детства и юности Людовик не обладал реальной властью, которая принадлежала его матери и первому министру кардиналу Джулио Мазарини (управлял в 1643 – 1661). Именно в эти годы произошло восстание знати и горожан (1648 – 1652), получившее название Фронда. После смерти Мазарини Людовик XIV начал единолично управлять страной. Королевский двор переместился из Парижа в Версаль.

Система управления государством была создана ещё в первой половине XVII в., но именно при Людовике XIV методы управления стали более эффективными, а авторитет королевской власти во Франции чрезвычайно вырос. Этому способствовала и политика покровительства развитию драматургии, музыки, архитектуры и литературы при королевском дворе. В произведениях писателей и художников этой эпохи нашёл отражение культ «короля-солнца», как называли Людовика XIV.

Финансами страны управлял талантливый чиновник – генеральный контролёр финансов Жан Батист Кольбер (1619 – 1683). Руководствуясь идеями меркантилизма, он всячески поощрял мануфактурное производство, провёл финансовые реформы. Кольбер поддерживал развитие французской заморской торговли, по его инициативе были созданы монопольные торговые компании (ОстИндская, Вест-Индская, Леванти?йская и др.), он содействовал строительству торгового и военного флота для проведения колониальной экспансии. В условиях острого торгового и колониального соперничества Франции с Голландией и Англией политика Кольбера способствовала укреплению позиций страны.

Во второй половине XVII в. произошла централизация всех составных частей государственного аппарата – администрации, армии, управления провинциями, органов суда. Города утратили право самоуправления, из центра в провинции для непосредственного руководства делами направлялись специальные интенданты. Абсолютистская власть жестоко расправлялась с многочисленными народными выступлениями.

Ф. А. ван дер Мулен.Французский король Людовик XIV

Укрепив свои позиции, в 1685 г. Людовик XIV отменил изданный Генрихом IV Нантский эдикт о веротерпимости. Исповедование протестантской веры во Франции было запрещено. Многие гугеноты, среди которых было немало образованных, богатых и предприимчивых людей, покинули страну, что нанесло экономике Франции серьёзный ущерб.

Франция при Людовике XIV вступила в борьбу за гегемонию в Европе. Против французского короля выступили империя Габсбургов, Испания, Англия и Нидерланды. Европейские страны оказались втянуты в бесконечные кровопролитные войны. Наивысшего могущества Франция достигла в 1684 г., когда император Священной Римской империи и испанский король, подписав Регенсбу?ргский договор, признали все её захваты в Европе. Крупнейшей военной кампанией Людовика XIV стала война за испанское наследство (1701 – 1714) – против коалиции практически всех западноевропейских держав. Она закончилась для страны неудачей. Франция не справилась с колоссальным напряжением сил и более не могла единолично главенствовать в Европе. Всё большую роль в XVIII в. начинала играть Великобритания.

Королевская власть в Англии в XVI – XVII вв.Важнейшим событием, имевшим серьёзные последствия для Англии, была Реформация. Разрыв короля Генриха VIII (правил в 1509 – 1547) с папским престолом привёл к возникновению самостоятельной Англиканской церкви, возглавляемой монархом.

Богослужение и догматы Англиканской церкви мало отличались от католических, сохранялась и церковная иерархия. Однако земли, принадлежавшие церкви, были конфискованы, бо?льшая их часть передана в руки дворянства, городских и сельских землевладельцев. Полное подчинение церкви королю сделало её орудием абсолютизма.

Наряду с англиканством широкое распространение получили кальвинистские общины. Сторонники кальвинизма в Англии называли себя пуританами (от лат. «чистый») и призывали очистить Англиканскую церковь от остатков католицизма.

Период правления Елизаветы I (558 – 1603) был отмечен усилением и централизацией королевской власти. Протекционистская политика государства поощряла торговлю, деятельность купеческих корпораций. Кроме того, королевская власть предоставляла отдельным купцам и промышленникам монополию на торговлю товарами, приносившими большую прибыль, что вызвало возмущение той части буржуазии, которая была лишена подобных привилегий.

С развитием капиталистических отношений английское дворянство раскололось на «старое» и «новое»; представители «нового дворянства» сближались по своим экономическим интересам с торговой элитой крупных городов.

В первой половине XVII в. при новой династии Стюартов отношения между королевской властью, дворянами (джентри) и купечеством резко обострились. Конфликт между Карлом I (правил в 1625 – 1649) и парламентом начался в 1626 г., когда король без разрешения парламента начал сбор принудительного займа и распустил обе палаты. В 1629 г. Карл I вновь распустил парламент, проигнорировав протесты против новых налогов и преследований своих оппонентов. В течение 11 лет король правил без парламента, нарушая законы и традиции королевства, ужесточая налоговый гнёт и проводя непопулярную реформу Англиканской церкви.

Английская революция XVII в.В правление Стюартов развернулось жестокое преследование пуритан. Главную оппозиционную силу представляли сторонники радикальной Реформации, а сам пуританизм стал знаменем начавшейся Английской революции. В рядах пуритан существовало два течения: пресвитерианство, представители которого выступали за строго централизованную церковь во главе с выборными священниками (пресвитерами), и индепендентство, приверженцы которого требовали самостоятельности для каждой религиозной общины.

Революция в Англии началась в 1640 г., когда Карл I вынужден был созвать парламент, поскольку короне потребовались деньги на подавление восстания в Шотландии. Депутаты воспользовались затруднительной ситуацией и потребовали от короля восстановления прав парламента. Карлу I пришлось уступить, но в 1642 г. он перехватил инициативу и начал с парламентом вооружённую борьбу. В ходе Гражданской войны войскам парламента удалось нанести поражение противнику. В боях отличился сторонник индепендентства Оливер Кромвель (1599 – 1658), создавший боеспособную и дисциплинированную армию.

В 1646 г. король был пленён. Власть оказалась в руках парламента, принявшего законы, по которым земли епископов, короля и его сторонников-дворян были распроданы или пошли на уплату долгов, связанных с расходами на войну. Были отменены повинности, которые дворяне несли в пользу короля, а земли, полученные за службу, стали их частной собственностью. Торгово-промышленные слои добились уничтожения монополий и свободы торговли и предпринимательства. Англиканскую церковь заменили Пресвитерианской.

 

Опасаясь сговора пресвитериан с королём, Кромвель добился удаления из парламента наиболее активных их представителей. После этого по приговору парламента Карл I был казнён. В 1649 г. Англия стала республикой, во главе которой встали индепенденты. Начался новый этап Английской революции.

Решительными сторонниками продолжения демократических преобразований были левеллеры (англ. «уравнители») во главе с Джоном Лильберном (1614 – 1657). Они выступали не только как противники монархии и аристократии, но и как сторонники идеи народного суверенитета – расширения политических прав и свобод, избирательного права, защиты частной собственности. Левеллеры представляли интересы мелкой буржуазии, ремесленников и зажиточных крестьян; главной их опорой стала армия.

Индепенденты во главе с Кромвелем считали левеллеров опасными противниками и поэтому подвергали их преследованиям. Были подавлены и выступления в армии, проходившие под лозунгами левеллеров.

Волнения низов, ничего не выигравших от победы парламента, мятежи сторонников короля, война с торговым соперником Англии – Голландией, а также покорение Ирландии стали тем историческим фоном, на котором росла личная власть Кромвеля. В 1653 г. он стал лордом-протектором (защитником) Англии, Шотландии и Ирландии с фактически неограниченными полномочиями. Таким образом, Англия путём революции от королевской тирании пришла к диктатуре.

После смерти Кромвеля в стране начались беспорядки, и в 1660 г. при поддержке армии была восстановлена королевская власть династии Стюартов. Парламент, церковь и прочие институты общества также были восстановлены в том виде, какой они имели до Гражданской войны. Начавшаяся реакция, угроза восстановления католицизма вызывали большое беспокойство укрепившейся во время революции городской элиты и «нового дворянства» (преимущественно протестантов). В 1688 г. парламент обратился к правителю Нидерландов протестанту Вильгельму III Оранскому с предложением занять английский престол. Когда во главе войска Вильгельм Оранский высадился в Англии, Яков II Стюарт (правил в 1685 – 1688) бежал из страны. Эти события получили название Славной революции.

Принятый в 1689 г. парламентом и подписанный Вильгельмом III Оранским (правил в 1689 – 1702) Билль о правах означал переход к парламентской монархии. За парламентом закреплялось право решать финансовые вопросы, включая содержание армии и определение размеров расходов короля. Англичане теперь могли рассчитывать на неприкосновенность частной собственности, должны были платить только утверждённые парламентом налоги; получали право на неприкосновенность жилища и справедливое судебное разбирательство в гласном суде в присутствии присяжных. Таким образом, в Англии продолжилось формирование гражданского общества и становление правового государства.

В большинстве стран Западной Европы в XVII в. развивались торговля и мануфактуры. Создание постоянной армии, появление налогов, утверждённых центральной властью и профессиональной бюрократии значительно усиливали власть монархов. Но абсолютной монархия стала не на всём Европейском континенте. Попытка утвердить неограниченную власть короля в Англии привела к Гражданской войне, установлению республики, а затем и к реставрации монархии.

Реформация и контрреформация Причины Реформации.

В XVI в. началась Реформация (в переводе с латинскою — преобразование). Реформация — это широкое общественное движение, характеризующееся отходом от католической церкви значительной части населения Европы. В условиях перемен учение католической церкви перестало удовлетворять многих людей. Церковь утверждала, что мир и все, что в нем находится, созданы Богом и не подлежат никакому изменению.

Проповедовалась идея об исконной греховности человека и о том, что Церковь через свои таинства (крещение, причащение и т.д.) может его спасти. Распространение гуманистических идеи подрывало подобные идеи. Людей раздражила жадность духовенства, его стремление к обогащению. Особенно наглядно это проявлялось в продаже индульгенций: за деньги каждый мог купить себе «отпущение грехов». Многие правители были недовольны претензиями пап на верховную власть. Они с вожделением смотрели на богатства и земли Церкви и монастырей, мечтая присвоить их.

Выступление Мартина Лютера.

Начало Реформации связано с выступлением в октябре 1517 г. профессора университета в немецком городе Виттенберг Мартина Лютера, который выдвинул 95 тезисов против индульгенций. Лютер провозгласил, что Церковь и духовенство не являются посредниками между Богом и человеком.

Он объявил ложными претензии Церкви на то, что она может отпускать грехи с помощью таинств в силу особых полномочий от Бога: человек достигает спасения души не через церковные обряды, а с помощью веры. Источником религиозной истины, по мнению Лютера, является лишь Священное Писание, поэтому роль Церкви и духовенства должна сводиться только к разъяснению его текстов. Соответственно богослужение должно проводиться на понятном всем языке, а не на латыни. Позже Лютер перевел Библию на немецкий язык.

Поднявшееся в Германии широкое движение в поддержку Лютера не позволило католическому духовенству быстро покончить с его учением. Лютеранство приняли многие горожане, крестьяне, дворяне и правители ряда германских государств. Лютер призывал действовать против папского Рима не только словом, но и с помощью оружия. Разгром протестантами католического монастыря. Гравюра В ходе Реформации от католической церкви отделились различные направления в христианстве, общее название которых — протестантизм.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.