Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: «Показательные уравнения и системы. Основные приемы их решения»



Задание: изучить по конспекту, видеофильму и учебнику: § 12и § 14 способы решения показательных уравнений и систем уравнений, выполнить упражнения на закрепление материала и домашнее задание.

Урок

Тема урока: «Показательные уравнения и системы. Основные приемы их решения»

Цели урока: научиться решать показательные уравнения и системы уравнений.

Ход урока

1. Изучение нового материала.

Уравнение, в котором неизвестное содержится в показателе степени, считается показательным. Рассмотрим основные виды показательных уравнений.

ü Элементарные показательные уравнения. Эти уравнения сводятся к решению уравнений вида ах = ав, где а >0, а ≠ 1. При этом используется свойство степени.

Пример 1. ( )0,2 х + 1 = 25; 

             5 – 3 (0,2 х + 1) = 52;  

              - 0,6 х – 3 = 2; 

               - 0,6 х = 5; 

                 х = - 8  .

               Ответ: - 8 .  

Пример 2.    36 · 6х = 1;  

                 62 + х = 60

                  2 + х = 0;  

                  х = - 2.

                Ответ: - 2.

Пример 3.   27х · 2 = 36; 

                3 · 2 = 62

                6 = 62

                  3х = 2;  

                  х = .

Ответ: .

Пример 4.     2х – 3 = 3х – 3

                  х – 3 = 0; 

                  х = 3.

                 Ответ: 3.

В более сложных уравнениях наша задача привести и к простейшему виду. Для этого используем следующие способы решения.

ü Вынесение общего множителя за скобки.

ü Пример 1. 2 · 3х + 1 – 6 · 3х – 1 – 3х = 9;  

                3х(2 · 3 – 6 · 3- 1 – 1) = 9; 

                 3х · 3 = 9;  

                 3х = 3;  

                  х = 1.

                  Ответ: 1.

Пример 2. 5 – 7х- 5 · 17 + 7х · 17 = 0;  

                5 - 5 · 17 = 7х - 7х · 17;

                5(1 – 17) = 7х(1 – 17);

                - 16· 5 = - 16 · 7х;

                  5 = 7х;

                  25х = 7х;

                  х= 0.

                  Ответ: 0.

ü Сведение к квадратному уравнению или способ замены переменной.

Пример. 3 · 81х – 8 · 9х = 3;

              3 · 81х – 8 · 9х – 3 = 0;

             Замена 9х = t, t > 0;

             3 t2 - 8 t – 3 = 0;

             D = 64 +36 = 100;

              t 1 = 3,

              t2 = -  – не удовлетворяет условию t > 0;

             9х = 3;

              3 = 3;

             2х = 1;

             х= 0,5.

            Ответ: 0,5.

ü Решение однородного показательного уравнения.

Пример. 4·3x-9·2x=0, это уравнение однородное,

так как 2x≠0, то, разделив уравнение на 2x, получим

Мы применили способ почленного деления уравнения.  Ответ: 2

ü Графический способ решения.

Пример. Решить уравнение:

Пусть

Строим графики этих функций и находим точку пересечения графиков.

Точка пересечения имеет координаты . Абсцисса точки пересечения графиков функций x=1 является корнем уравнения.     1.

ü Решим систему уравнений:

Решение:

Преобразуем правые части уравнений системы:

1) Перемножим уравнения (1) и (2):

2) Поделим уравнения (1) и (2):

3) Данную систему сводим к равносильной  ей системе:

2. Для закрепления изученного материала решите следующие уравнения:

1. 400х = ;  

2. 3 · 9х = 81

3. 2х + 1 + 2х – 1 + 2х = 28

4. 9х – 4 · 3х + 3 = 0

5. 3х + 4 + 5х + 3 · 3 = 5х + 4 + 3х + 3

3. Домашнее задание:§ 12, № 240



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.