Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подготовка к съёмке кадров в технике «Плоскостная анимация»



Подготовка к съёмке кадров в технике «Плоскостная анимация»

Возьмите рисунок фигурки мамы и те части, которые предполагается двигать, вырежете  отдельно (руки, ноги, голова). Получается персонаж, как бы разделенный на части.

При съемке необходимо установить фотоаппарат (телефон) на штатив или кронштейн так, чтобы объектив фотоаппарата (телефона) был направлен вниз (параллельно столу, на котором лежит фон и персонажи). Важно, чтобы при съемке фотоаппарат (телефон) на штативе не двигался. Можно приклеить штатив скотчем. Фон необходимо также закрепить скотчем или кусочками пластилина  и на нем расположить героев. Направить настольную лампу так, чтобы она освещала всю картинку. Можно использовать и естественное освещение (свет окна), но оно в процессе съёмки может быть не стабильным.

 Теперь нужно фотографировать каждое положение (движение) героев, поэтапно, согласно сценарию и раскадровке. Чем меньше движение и больше кадров при съемке, тем плавнее и медленнее движение в результате. Обычно в детской мультипликации допускается 6, 12, 24 кадра в секунду (при 6 и менее кадрах, движение будет более резкое).

Есть некоторые секреты успеха при создании мультфильма, приведем некоторые из них:

· При съемке передний план открыт, ничего не загораживает персонажей;

· Статичные предметы (фон) неподвижны в кадре, также не рекомендуется двигать штатив;

· Можно менять положение декораций – закачались деревья, с них упали листья и т.п.;

· В кадр не должны попадать посторонние предметы (тени, руки аниматоров), если это не предполагается по режиссерскому замыслу;

· Во время записи звука в «студии» должна быть абсолютная тишина.

Если у вас нет штатива, можно придумать подставку для телефона из подручных средств.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.