Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОЛОЖЕНИЕ о проведении интеллектуально-правовой ролевой игры «Модель Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС)»



ПОЛОЖЕНИЕ о проведении интеллектуально-правовой ролевой игры «Модель Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС)»

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Модель Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) проводится в рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с целью популяризация деятельности ШОС среди российской молодежи.

1.2. Настоящее Положение определяет цели и задачи, регулирует вопросы подготовки и проведения «Модель ШОС» (далее – Модель ШОС).

1.3. Организатором мероприятия выступает Гуманитарный институт.

1.4. Модель ШОС представляет собой комплексную многофункциональную интеллектуально- правовую ролевую игру, в которой моделируется и имитируется деятельность основных структурных органов ШОС (Совет глав правительств и Совещание глав министерств и ведомств).

1.5. Модель ШОС открыта для участия студентов вузов, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, а также для представителей российских и зарубежных учреждений, интересующихся вопросами дипломатического разрешения проблем, связанных с противодействием терроризму, экстремизму и сепаратизму в мире и регионах, находящихся в сфере интересов стран-участниц ШОС.

1.6. Первичная информация о Модели ШОС размещена на странице Модели ШОС https://vk.com/public200112374

1.7. Модель ШОС имеет специально разработанные символику и атрибуты.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОДЕЛИ ШОС

2.1 Цели Модели ШОС:

⇨ активное привлечениемолодежи к решению глобальных международных проблем;

⇨содействие в реализации творческого потенциала молодежи;

⇨формирование правовой культуры антиэкстремистского сознания, нетерпимости идеологии терроризма;

⇨расширение и углубление знаний молодежи по вопросам, связанным с деятельностью в области международного права, обеспечения международной и национальной безопасности, методов противодействия терроризму и экстремизму, обеспечения государственной стабильности и развития;

⇨повышение имиджа и статуса Шанхайской Организации Сотрудничества как международной площадки для дипломатического решения общих проблем;

⇨воспитание у молодежи уважительного отношения к людям других национальностей, понимания необходимости изучения культур и религий других народов.

2.2. Задачи Модели ШОС:

⇨изучение и моделирование принципов работы структурных органов ШОС;

⇨приобретение навыков по анализу и разработке правовых документов, участию в процессе правотворчества на межправительственном уровне;

⇨формирование умений овладению деловым и речевым этикетом, аргументированному отстаиванию своего мнения и развитию качеств, позволяющих находить себе союзников, формировать коалиции и получать оптимальные решения, приемлемые для каждой из сторон, участвующих в решении проблем, на базе соблюдения баланса интересов;

⇨изучение вопросов, вынесенных на обсуждение в структурных органах Модели ШОСи подготовка к их рассмотрению с учётом интересов той страны, которую участник представляет на данном форуме;

⇨развитие коммуникативной культуры, совершенствование умений решения конфликтных ситуаций демократическим путем, развитие навыков самоуправления и самоорганизации, развитие актерских навыков.

 

3. ОРГАНИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ШОС

3.1 Руководство Моделью ШОС осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

3.2 Модель ШОС проводится режиме онлайн-конференции на платформе Zoom

3.3 Оргкомитет формируется из числа студентов и преподавателей Гуманитарного института.

3.4 Оргкомитет разрабатывает предложения по вопросам, выносимым на обсуждение, определяет органы ШОС, работа которых будет имитироваться на Модели ШОС, оповещает о тематике конференции учебные заведения, предварительно выразившие желание участвовать в Модели ШОС.

3.5 Учебные учреждения и отдельные участники в срок до 10 декабря 2020 года должны подать заявку в Оргкомитет для их дальнейшего распределения по моделируемым структурным органам ШОС и представительствам стран.

3.6 По завершении Модели ШОС Оргкомитет вручает именные сертификаты и грамоты.

 

4. УЧАСТНИКИ МОДЕЛИ ШОС

4.1. Участниками Модели ШОС могут стать студенты, молодые ученые, аспиранты, магистранты ФГОУ ВО СКФУ, интересующиеся вопросами дипломатического разрешения проблем, связанных с противодействием терроризму, экстремизму и сепаратизму в мире и регионах, находящихся в сфере интересов стран-участниц ШОС.

4.2. Основанием для участия в Модели ШОС являются заявки, поданные по установленной форме (Приложение №1) в срок до 10 декабря 2020 года по адресу https://vk.com/public200112374

4.3. Распределение представляемых сторон (стран) между участниками предварительно осуществляет Оргкомитет. Участие только очное.

4.4. Допускается формирование делегаций участников от отдельных учебных заведений по согласованию с Оргкомитетом.

4.5. Все участники Модели ШОС во время обсуждения должны руководствоваться правилами процедур принятия решений в органах ШОС.

4.6. Участники Модели ШОС во время обсуждения должны быть уважительны к оппонентам, соблюдать кодекс профессиональной этики дипломатической сферы деятельности, выстраивать защиту своей позиции на основе реальных интересов представляемого государства.

4.7. Участники Модели ШОС обязаны знать приветствие на государственном языке страны, которую они представляют. Приветствуется использование национальных атрибутов и символики представляемой страны.

 

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОДЕЛИ ШОС

5.1. Общая продолжительность работы Модели ШОС составляет 2 дня.

5.2. За 1 неделю до старта Модели ШОС Оргкомитет проводит ознакомительную онлай-конференцию для подавших заявки участников, имеющую консультативный характер.

5.3. 15декабря 2020 года, состоится торжественное открытие и работа Модели ШОС в формате моделирования работы структур организации.

5.4. На моделировании работы Совета глав правительств выступают участники, выполняющие роль глав правительств-членов ШОС.

5.5. Выступления должны соответствовать повестке дня, предварительно утвержденной Оргкомитетом (п. 5.3).

5.6. Выступления могут сопровождаться электронной презентацией. Регламент – до 7 минут.

5.7. По итогам моделирования работы Совета глав правительств ШОС должны быть приняты согласованные решения (резолюции по вопросам повестки дня) или документ, отражающий ход и результаты обсуждения проблем

5.9. Работа моделируемых органов ШОС проходит в онлайн – формате по специально выделенным каналам (адресам) групп на платформе Zoom.

5.10. На каждом направлении выступают и дискутируют участники в роли председателя правительства, министра ведомства государства-участника ШОС соответственно.

5.11. Порядок работы органов Модели ШОС определяется повесткой дня, правилами процедур и ходом обсуждения поставленных вопросов.

5.12. Выступления, доводы и аргументы участников должны соответствовать обсуждаемой повестке и основываться на реальной внешней/внутренней политике представляемого государства. Регламент выступления – до 7 минут.

5.13. Повестка дня моделируемых органов ШОС:

Совет глав правительств: «Мирный процесс, сотрудничество и сфера безопасности» (по Афганистану)»

Совет руководителей глав и ведомств по направлениям:

Проблемы региональной безопасности:

-противодействие терроризму и религиозному экстремизму;

- противодействие международному наркотрафику;

- предотвращение торговли и контрабанды оружием и боеприпасами;

- обеспечение безопасной транспортировки энергоносителей;

- проблема нелегальной миграции.

Вопросы экономического развития Афганистана:

- индустриализация и ее проблемы

- увеличение притока инвестиций

- развитие инфраструктуры

- недорогостоящая и чистая энергия

Вопросы экологического развития Афганистана:

- осуществление «зеленой революции»

- аргоэкология

- недорогостоящая и чистая питьевая вода

Совершенствование законодательства Афганистана:

- формирование современного законодательства по защите материнства и детства

- развитие и совершенствование избирательного законодательства

- совершенствование законодательства в борьбе с коррупцией и непотизмом

- состояние свободы слова и СМИ

- соотношение норм шариата и светского законодательства в правовой системе Афганистана.

 

 

5.14. Программам Модели ШОС:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.