Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Образ богоматери в русской иконописи.



Образ богоматери в русской иконописи.

Богоматерь и Приснодева Мария издавна считается покро­вительницей и заступницей русской земли. Она окружена осо­бым почитанием, особой любовью верующего народа.

Изображая Деву Марию, русские иконописцы создавали образ Матери, которая знает о страданиях, ждущих Ее Сына и которая с рождения Богомладенца отдает Его людям во имя их спасения.

Богоматерь на русских иконах всегда в печали, но печаль эта бывает разной: то скорбной, то светлой, однако она исполнена ду­шевной ясности, мудрости и большой духовной силы. Богородица может торжественно "являть" Младенца миру, может нежно при­жимать Сына к Себе или легко поддерживать Его. Дева Мария поклоняется Своему Божественному Мла­денцу и кротко смиряется с неизбежностью жертвы.

Лиричность, просветленность и отрешенность - вот, пожа­луй, главные черты, характерные для изображения Богороди­цы на русских иконах.

На Руси было великое множество чудотворных и явленных (то есть явившихся чудесным образом в каком-то определенном месте) икон Богородицы: Владимирская, Смоленская, Донская, Иверская, Казанская и др.

Многие изображения Девы Марии связаны с различными событиями нашей истории. Так, Владимирская икона, по пре­данию, несколько раз спасала Москву от нашествия татар; Дон­ская принимала участие в исторической Куликовской битве; Федоровская играла благо­словляющую роль при избрании на царство первого представи­теля дома Романовых - юного Михаила. Казанская покровительствовала русскому войску в 1612 году при изгнании поляков из Кремля;

С древнейших времен до наших дней сохранились практи­чески неизменными основные типы изображения Богородицы, зародившиеся еще в Византии и пришедшие на Русь с приняти­ем христианства: Оранта (Молящая), Одигитрия (Путеводительница), Елеуса (Милующая), давшая на Руси тип "Умиление".

Богоматерь типа Оранта изображается в рост в молитвен­ной позе, с разведенными в стороны согнутыми в локтях рука­ми, поднятыми на уровень головы.

Если на груди Богоматери, как бы во чреве или на лоне, на­ходится Младенец, то икону называют Великой Панагией.

На иконах типа Одигитрии Дева Мария представлена с Богомладенцем, который держит в одной руке свернутый свиток, а другой благословляет. Изображения Богоматери и Младенца - строгие, прямоличные, их головы не касаются друг друга.

Изображение типа Умиление - одно из самых распростра­ненных и любимых в народе. Богородица и Иисус в умилении склоняются друг к другу, Мать нежно обнимает Богомладенца, касаясь щекой Его щеки.

На одних иконах Богоматерь держит Иисуса на левой ру­ке: Смоленская, Казанская, Тихвинская, Иверская...

На других Христос находится на правой руке Матери: Вла­димирская, Донская, Иерусалимская, Молдавская, Почаевская, Цареградская, Ярославская, Яхромская, Федоровская...

Младенец в медальоне на груди изображается на иконах Знамение и Живоносный источник.

Без Младенца Богородица предстает на иконах Ахтырекая, Боголюбская, Всех скорбящих радость, Покров, Огневидная, Филермская, Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.