Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Международный медиаконкурс «Меди@ полигон»



Международный медиаконкурс «Меди@ полигон»

6.11. «Культура»

О чём молчат подростки?

 

Валерия Маврина, 9 класс, 15 лет, пресс-центр "Наш выбор", МБОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа № 3», г. п. Белый Яр, Сургутский район, ХМАО-Югра, Россия

Руководитель: Цымбалюк Светлана Александровна

 

 

Подростковый возраст является самым сложными, как для родителей, так и для детей. Подростки любят своих родителей, но они умалчивают о свои проблемах, думая, что разберутся сами, но на самом деле это далеко не так. Их волнуют вопросы об угнетении со стороны сверстников, непонимании родителями, кибербуллинг, неразделенная любовь и заниженная самооценка.

Из-за чего это все происходит? Настоящие родители всегда стараются дать своим детям только лучшее: образование – платные кружки и репетиторов, хорошее питание, дорогую одежду и гаджеты, считая, что на этом и заканчивается воспитание. А если не могут этого дать? Да и проблемы возникают как в семьях с хорошим достатком, так и в простых. Ребенку почему-то становится тесно в родительском гнезде.

Об этой вечно живой проблеме говорится и в спектакле «Я есть!»  Няганского Театра юного зрителя, режиссеров Данила Чащина и Сергея Смехова, которую нам посчастливилось посмотреть. Что волнует современных подростков? Какие вопросы перед ним ставит жизнь? И как жить в этом «сегодня», когда тебе от 12 до 18.

Мы на одном дыхании посмотрели постановку об извечной проблеме отцов и детей, которая не обошла стороной сегодняшнее поколение. Полтора часа пролетели, как пять минут. Каждый зритель в зале смотрел, будто про себя самого, настолько близки были сцены, показанные артистами. Всё действие складывалось из нескольких частей, например, картина «Про любовь» рассказала не только о любви, но и о травле сверстниками, о том, как шатко и недолговечно мнение толпы, как легко потерять мнимый авторитет, как можно быть одиноким в компании, казалось бы, настоящих друзей. Из-за неловкого движения разбился телефон, и все накинулись на героя пьесы, который по сюжету был другом именинника, и ему пришлось уйти. Только одна девочка в этот момент вдруг поняла, что совсем не хочет, чтобы он уходил. Так зародилась первая любовь. И начинаются новые проблемы – как сказать об этом ему(ей), а вдруг ему (ей) это не нужно и начнутся насмешки в ответ, у кого попросить помощи? Не пускает отец из дому? Сестра помогла сбежать. Счастливый идешь на первое в жизни свидание, а тебя всего окатило брызгами от пролетевшей мимо машины. А телефон сел, а номера нет, целая вереница мелких, но катастрофических препятствий.

Следующая история о непонимании между родителями и детьми. У главной героини были проблемы в школе: она заступилась за одноклассницу, а одноклассникам это не понравилось, и они начали ее обижать. Героине было больно, горько и неприятно. Все попытки поговорить с мамой и получить поддержку, заканчивались дежурной фразой: «Давай позже, я занята». Девушке некому было это рассказать, она решила пойти к психологу, но мама была категорически против, повторяя каждый раз: «Все пройдет, они скоро это забудут». Закончилось все, летальным исходом. Девочка порезала себе вены, что бы заглушить моральную боль физической… А все из-за того, что её никто не хотел слушать...

А тут мама ищет сбежавшую из дома дочь, и она в поисках, попадает в аварию. Приходит осознание вины, и так хочется, чтобы мама выжила…

Как интересно было наблюдать за зрителями – для кого и играли артисты. Мне кажется, каждый, сидящий в зале, думал, что это про него. Многие девочки не раз даже плакали, да и мальчики смотрели, не отрываясь.

Все эти истории взяты из жизни. Сценарий был написан, как мы узнали, по реальным событиям из жизни ребят разного социального статуса, игравших сейчас так здорово, что забывал, что это спектакль.

Мы еще долго его обсуждали и вспоминали детали.

Понятно одно: нужно и родителям уделять больше времени своим детям, не игнорировать их «маленькие» проблемы, и детям слушать своих родителей, они нас любят, какими бы мы не были, и хотят только лучшего для нас. 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.