Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема : Научная организация труда коллектива исполнителей.



Тема : Научная организация труда коллектива исполнителей.

Принципы научной организации труда.

Научная организация труда (НОТ) - это процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта.

НОТ- одна из подсистем системы управления персоналом компании. В настоящее время НОТ - редко выделяемая в отдельное направление работы HR-менеджера область. Чаще всего в современных компаниях решаются локальные задачи, связанные с планированием численности, изучением структуры рабочего времени отдельных сотрудников или подразделений. Как правило, потребность в проведении работ, связанных с применением научной организации труда, возникает, когда руководитель компании задает вопросы: Как повысить производительность труда? Как рассчитать необходимую численность персонала? Чем занимаются сотрудники в рабочее время? Как снизить издержки предприятия на ФОТ? Как повысить прибыльность компании? Как снизить количество простоев на производстве?

Организация труда на предприятии в широком смысле – это процесс упорядочения элементов трудовых процессов.Если организация труда на предприятии базируется на современных достижениях науки и практики, то можно говорить о научной организации труда (НОТ). Научная организация труда (НОТ) предполагает разделение и кооперацию труда, четкую организацию рабочих мест и их обслуживание, рационализацию приемов и методов труда, создание наиболее благоприятных условий труда и морально- психологического климата, соблюдение работниками дисциплины труда.

Влияние научной организации труда (НОТ) на повышение производительности труда обеспечивается при направленности всех мероприятий, проводимых в рамках НОТ, на решение экономических задач предприятия, т.е. достижения высоких экономических результатов при минимальных затратах на мероприятия по совершенствованию организации труда.

Для того, чтобы ответить на вопрос «Нужно ли проводить на предприятии мероприятия в области организации труда?», эксперты Компании «Время людей» оценивают, насколько организация труда в вашей компании соответствует принципам организации труда:

Принцип эффективности – на предприятии необходимо организовать труд таким образом, чтобы необходимые производственные результаты достигались с минимальными суммарными затратами трудовых, материальных, энергетических и информационных ресурсов.


Принцип комплексности – при организации труда необходимо учитывать влияние факторов: технических, экономических, психологических, социальных и правовых.

Принцип системности – все мероприятия по организации труда должны соответствовать конечной цели предприятия.

 

Принцип объективности – для всех сотрудников предприятия необходимо создать равные возможности для выполнения поставленных задач.

Принцип конкретности – на предприятии организация труда должна соответствовать условиям, предметам и средствам, типу производства, влияющим на величину необходимых затрат труда.

Принцип динамичности – при изменении производственных условий организация труда также подлежит изменению.

Принцип легитимности – предполагает строгое соблюдение всех нормативных актов и трудового законодательства.

Принцип положительного отношения работников к предприятию –  на предприятии необходимо создать условия труда, при которых обеспечивается положительное отношение работников к выполняемым функциям, социальной среде, предприятию в целом.

Для чего нужна научная организация труда (НОТ) на предприятии?

В целом:

Позволяет оценить, а затем спроектировать и внедрить формы разделения и кооперации труда, соответствующие целям и задачам компании;

Позволяет спроектировать эргономичные рабочие места, позволяющие повысить производительность труда;

Позволяет исследовать потери рабочего времени; Позволяет оценить состояние дисциплины труда;

Разработать мероприятия по совершенствованию организации труда на предприятии.

Руководителю:

Позволяет повысить экономические результаты предприятия за счет повышения производительности труда, сокращения издержек на ресурсы.

Позволяет добиться эффективной организации труда, оптимизировать численность сотрудников.

Сотрудникам:


Дает возможность для повышения производительности труда, оптимизации трудовых процессов, обогащения труда.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.