Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мифы и Легенды Древней Греции Сотворение мира.



Мифы и Легенды Древней Греции "Сотворение мира".

Согласно древнегреческой мифологии в начале времён в нашем мире не было ничего, ни неба, ни земли, а лишь всесущий хаос - бесконечный и всеобъемлющий - наполнял собою все вокруг. Он был источником жизни, и все родилось из него: и Небо над нами, и Земля под ногами, и боги, и титаны.

Первой из хаоса появилась Гея - богиня Земли, дарующая жизнь всему, что есть и может существовать, и находится и растет на ней. В недрах земли, в её далёком далёком холодном сердце, родился тёмный как душа грешника Тартар - бездна, полная всепоглащающей тьмы. Сколько лететь от Земли до Неба, столько и идти вглубь, чтобы добраться до Тартара. Тартар огорожен медным забором, лишь вечная ночь царит там, где заканчиваются корни самых высоких деревьев,и омывает его океан, настолько солёный что, железо способно плавать в нём, и настолько горький, что одной капли хватит, хватит чтобы испортить всю еду на земле.

 

Вторым стал Эрос - любви Бог, разлитой в космосе навечно, такой, что может завоевывать самые неприступные и холодные сердца.

Безграничный Хаос дал жизнь Вечному Мраку - Эреба и Черной Ночи - Нюкту, они, стали истоком начала Вечного Света - Эфира и светлейшего Дня - Гемере. Свет заполнил мир, и стали ночь и день сменять друг друга по-очереди.

Праматерь всевышних - Гея, породила одинакового себе бога Неба - Урана, будто полотно окутывающий сушу. К нему тянется Гея-Земля, стремящимися с огромной силой ввысь горными вершинами, порождая, так и не соединившись с Ураном, Море. Без отца появились Горы на свет.

 

Уран же взял себе в жёны Гею. И шесть сыновей и дочерей - могучих титанов - появились в этом мире у древнейшей прародительской пары. Их первенец, Океан, могучий и бездонный, чьи воды омывают сушу, разделил судьбу с Тефией, дающую исток всем рекам в огромном мире, которые устремляются к морю. Три тысячи сыновей - речных всевышних - и три тысячи дочерей-океанид - породил старый Океан, дабы дарили они существование всему живому, наполняя его влагой и несли начало Геи.

Другая же пара титанов - Гиперион и Тейя - дали начало Солнцу-Гелиосу, Селене-Луне и Эос-Заре. Благодаря Эос же появились звезды, дающие свет в ночи, и ветра - быстрый ветер-Борей, блуждающий по земле на севере, ветер- Эвр, гуляющий на востоке, теплый ветер - Нот, разгоняющий жар на юге, и ветер-Зефир, властвующий на западе, приносящий жизненную энергию-влагу.

А также трех гигантских великанов - циклопов - дала миру Мать-Гея, полностью сходных своим братьям титанам, только с единственным глазом во лбу. Также Гея извергла трех сторуких пятидесятиголовых великанов-гекатонхейров, владеющих неизмеримой силой, которая не сравнится ни с кем из живущих и умерших, они еще сыграют немалую роль позже в противостоянии великих. Ничего не могло устоять на пути у них. Были они столь мощны и страшны, что возненавидел их с первого взора Уран, и заключил их в недра Тартара, с глаз долой, чтобы власть не захватили они.
Мучалась Мать-Гея, беспокоили дети её, заключенные в сердце Тартара. И тут призвала она детей своих, твердя им о том, что Уран злодейство замыслил, и наказание должно постичь его.

Мучалась Мать-Гея, беспокоили дети её, заключенные в сердце Тартара. И тут призвала она детей своих, твердя им о том, что Уран злодейство замыслил, и наказание должно постичь его.

Испугались титаны противиться воле отца своего, лишь Кронос - младший из рожденных Геей детей-титанов - согласился помочь Матери низвергнуть Урана. Серпом зарубил Кронос отца своего и появились на свет из капель крови Урана, ужасные Эринии, не знающие пощады. Из пены же морской, что омывала тело Урана и семени древнейшего, родилась прекрасная Афродита, богиня красоты.

Разгневалась богиня Ночи, наблюдая за кровавым убийством. И сотворила она кару за злодейство - рождение страшных божеств: Таната - смерть, Эриду - раздор, Апату - обман, Кер - уничтожение, Гипнос - сон с печальными, тяжелыми видениями, не знающую пощады Немесиду - отмщение за злодеяния.

Ужасы, раздоры и беды наполнили мир, где Кронос воцарился для троне своего отца- Урана.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.