Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мифы Древней Руси. «Внуки Дажьбога».



 

Фото Асов.А.И.

 

 

Фильм "Внуки Дажьбога".

 

Центрнаучфильм, 1992.

 

Режиссер выпуска А.Сарандук.

 

Дажьбог (Даждьбог, южнослав. Дабог, Дайбог) – славянский языческий бог, связанный с культом неба, света, плодородием и с княжеской (царской) властью. Одно из наиболее часто упоминаемых божеств славянского язычества. Среди древних источников упоминается в древнерусских "Повести временных лет" (написание Дажьбог), "Слове о полку Игореве" (написание Даждьбог, Дажьбог), поучениях против язычества; упоминается также у западных и южных славян – например, зафиксированы его нередкие упоминания даже в позднем сербском фольклоре (написание Дабог, Даjбог).

 Наиболее знаменитое упоминание в текстах имени этого бога встречается в "Слове о полку Игореве" (созданном в 1185-87 гг.), где дважды встречается выражение "Даж(д)ьбожа внука" по отношению, вероятно, к русским.

 

 ====================================

 

Мифы Древней Руси. «Внуки Дажьбога».

 

У Дажьбога от трех жен было много детей и внуков. Все славянские роды произошли от прародителя Дажьбога, потому славян именуют Дажьбожьими внуками.

Дажьбог и Майя Златогорка родили Коляду. Коляда и Радуница родили Радогоста. А от Радогоста произошли многие западнославянские роды: ратари, ободриты, руяне и иные. От потомков Радогоста – Радима и Вятки – вели свой род радимичи и вятичи.

У Дажьбога и Марены был сын Богумир. Богумир и Славуня родили дочерей – Древу, Полеву и Скреву (от них идут древляне, поляне и кривичи) и сыновей – Севу, Руса, Словена (от них – северяне, русы и словене), а также Кимра, Хазара и Скифа (от них – киммерийцы, хазары и скифы).

У Славена был сын Венд, от которого произошли венеды. Венедами также почитают себя вятичи (они происходят от Вятки, что можно прочесть и как Вятка, и как Венд).

У Дажьбога и Живы были сыновья Кисек и Арий. От Кисека (он же по кавказским преданиям – Гисаней) произошли гессенцы – западные немцы. Восточные немцы произошли от венедов-вандалов.

Арий родил сыновей – Кия, Щека и Хорива – от них вели род киям (киевские поляне), чехи и сербохорваты. От потомков Ария – Крака и Леха произошли поляне ляшские и жители Кракова.

Прародителю Арию и всем внукам Дажьбога был дан Завет от Бога. Этот завет именуют «Законами Сварога» либо «Заветом отца Ария». По этому Завету внукам Дажьбога следует убегать от Кривды и следовать Правде, чтить Рода небесного и свой род. Почитать друзей и свою семью. Женам иметь только одного мужа.

Разводы и многоженство допускались в случае крайней нужды. Жениться можно было не более трех раз (по примеру Дажьбога). Верующему полагалось праздновать великие праздники и соблюдать посты.

Говорилось в «Законах Сварога» и об устройстве общества. Освящалась вечевая власть. Согласно «Законам Сварога» высшая княжеская власть передавалась по наследству. Князья почитались потомками богов. Однако князь, выбранный вечем, имел неограниченную власть лишь на время войны. В мирное время власть князя держалась на народном доверии. Вече могло отлучить князя от власти в пользу его родича или сына, если дела князя были неугодны людям.

А в «Книге Велеса» о Завете сказано так: «Любите Завет отца Ария! Он для вас – свет зеленый и жизнь! И любите друзей своих, и будьте мирными между родами!» («Книга Велеса», Род 1, 5:4)

 

Фильма, к сожалению, нигде нет, ибо исчез без следно еще в 1993, видать, было чему исчезать...

 

Вы можете выразить свое мнение об этой публикации по ссылке:

 http://via-midgard.info/news/20859-vnuki-dazhboga-centrnauchfilm-1992.html

или ознакомиться с самыми эмоциональными и популярными новостями по ссылке:

 http://via-midgard.info/ratings/#



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.