Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Остров китов



Остров китов

Разгоралась заря. Вдалеке послышался шум мотора. Джон вышел на крыльцо своего прибрежного дома, в котором жил уже больше десяти лет в полном одиночестве, так как был хранителем маяка, зоологом, изучающим касаток. Это был небритый мужчина средних лет, с легкой сединой на висках, с решительной походкой, длинными руками и пронзительными голубыми глазами, смотрящими куда-то вдаль, в пустоту. Его жена погибла при родах, а малютка сын не прожил и пары часов. Остались только тяжелые воспоминания, сам Джон, и воющий по ночам ветер, словно плач, не отпускающий и не дающий покоя и забвения.

Из машины вышли представитель губернатора континента, Алан Армстронг и хрупкая нервная женщина с ребенком. Глаза ее метались тюда -сюда : от берега к маяку, от Джона к сыну. Мальчику было на вид не больше семи лет, он молча шел за матерью, смотря себе под ноги.

– Здорово, старина ! – обратился Алан к Джону.

– Здравствуй. – только и отозвался тот.

– Это Сара и Питер. Они приехали просить у тебя помощи.

– Помощи? У меня?

– Мальчик ни с кем не разговаривает после смерти отца. Мать считает, что общение с китами поможет ему оживиться.

Джон ничего не сказал, он лишь задумчиво и хмуро посмотрел на незваных гостей.

– Пусть поживут пока у тебя. Авось, поможет. Удачи, я поехал.

Не успел Джон и слова вставить, как Армстронг вскочил в свое авто и был таков.

– Здравствуйте, мистер Клири! – поздоровалась Сара. – Мы очень надеемся, что не потревожили Ваш покой. Мы Вас не стесним. Вещей у нас мало и шума от нас не будет.

– Хм. – Сказал Джон.

Когда начали сгущаться сумерки, Сара с мальчуганом устроились на крохотном диванчике подле окна.

Джон, не проронив ни слова, а лишь разделив с ними скромный ужин, сидел за монитором и печатал какие-то наброски к книге по изучению поведения касаток.

Завывал ветер, хлестал дождь. Огромные мощные капли барабанили по стеклу. Казалось, все на этом одичалом, неприветливом острове бунтует против вторжения на него юной живой энергии.

Питер всю ночь ворочался и то и дело всхлипывал. Сара гладила его по спине, едва смыкая глаза. Под утро похолодало настолько, что вся земля покрылась густым туманом, а в комнате воцарился промозглый дух пустоты, отчаяния и страха.

Джон по обыкновению встал рано, заметив, что малыш и его мать сжались в один крохотный комочек, он достал из шкафа шерстяное одеяло и накрыл им их, тихо ушел в сторону моря.

Придя к берегу, он увидел, как солнце медленно показывало свои лепестки из кипящих морских глубин. Чайки кричали в своих гнездах. Морские львы сонно переваливались с боку на бок.

Он достал бинокль и стал жадно вглядываться вдаль, пожирая глазами покров воды, ища спинные плавники китов. Пару часов все было тихо. Тогда Джон достал губную гармошку и сыграл старинную мелодию, которую изучил, будучи служкой в приходе своего родного маленького городка.

Уже через несколько мгновений показались три громадных черных плавника, стремительно рассекающих волны. Это плыли на свидание его любимая Кора и два ее детеныша.

Джон прыгнул в лодку, стоящую у берега и помчался навстречу к своим морским друзьям.

Уже давно люди перестали представлять интерес для него. Он почти не бывал в приморском городке, разве что за покупками туда ездил, при этом едва обмолвившись словечком с кем-то из жителей.

Киты были его единственной отрадой, спасением от горьких воспоминаний, а шум волн умиротворял его лучше любой музыки.

Джон Клири написал порядка восьми книг о жизни и поведении китов, и все они быстро раскупались.

Он писал просто о сложном, не скрывая своей безграничной любви к животным и их Создателю.

Кора и ее детеныши вплотную подплыли к борту лодки и, высунув свои морды из воды, радостно закивали, приветствуя своего давнего знакомого. Джон протянул руку и ласково погладил касатку по мощной голове. Спустя несколько минут он услышал крик с берега. Это Сара звала Питера, который, забыв обо всем, мчался в море, навстречу китам. Мальчик настолько приободрился, что забыл о боли и страхе, и беззаботно преодолевал волновые преграды одну за другой.

Увидев это, Джон что есть мочи рванул веслами, и лодка понеслась спасать малютку.

Когда смотритель маяка усадил мальчугана, вымокшего до нитки, но безумно счастливого, рядом с собой, тот вдруг сказал: « Господин, можно мне посмотреть китов?»

Сдержанный и холодный Джон на минуту потерял самообладание, тут он хотел попенять Питеру на его безрассудство, но вовремя спохватился, заглянув в лучистые, большие и удивленные глаза ребенка. Он вновь повел лодку к Коре, и едва приблизившись, начал свой увлекательный рассказ об истории их знакомства.

Спустя несколько лет на террасе у залива сидели два подростка. Один из них, высокий, статный, с едва уловимой щетиной парень рассказывал другу об угрюмом отшельнике на острове китов, который вернул ему волю к жизни.

Любовь, эта бесконечная любовь и вера спасли ребенка от мрака души, от клетки одиночества и дали надежду на счастье.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.