Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АМК «Колибри»



АМК «Колибри»                                                                     

Как сделать воздушный змей.

    Воздушные змеи разнообразны по конструкции, по материалу, из которого они сделаны, по своим размерам. Запускать их очень интересно, это хороший отдых на свежем воздухе и хорошая физическая нагрузка.               Мы в кружке неоднократно собирали воздушные змеи, но в этом году у нас много новичков, для которых это в новинку. Поэтому многим будет интересно попробовать самостоятельно собрать свой первый воздушный змей. Ниже дано описание по сборке так называемого «русского змея».


Занятие 1.

Готовим материал для воздушного змея! Материал: 2 линейки 50 см и 2 линейки 40 см, нож канцелярский, линейка рабочая 50 см, нитки, клей "Титан", ручка.

          Внимание! Понадобится помощь родителей! Работа с острым ножом!
- Задание: на линейках 50 и 40 см сделать разметку - разделить вдоль на три равные по ширине полоски.
- На рабочей (которую не жалко) поверхности по линейке разрезать заготовки вдоль по разметке. Не пытаться разрезать за один приём! Проводим несколько раз без сильного нажима, создавая борозду, из которой потом нож не выскочит. Не проводить быстро! Резать по частям - режем там, где рабочая линейка прижата пальцами. Пальцы за линию разреза не выставлять! Здесь необходима помощь взрослых!
Как разрезать - на фото.
- Далее: откладываем две рейки по 50 см для верхней и нижней стороны каркаса змея. К остальным четырём приклеиваем (прямо, продолжением рейки) рейки по 40 см, заступ на 4 см. Даем подсохнуть и обматываем крепко нитками, смазываем нитки клеем, даем высохнуть!

Проверьте, что ваши рейки склеены ровно и без перекосов!

                                                         Итак, рейки для каркаса готовы!


Занятие 2.

Понадобятся клей "Титан" для потолочной плитки, нитки тонкие, прищепки,  линейка, ручка, прямоугольник.
Итак, рейки для каркасы мы подготовили на предыдущем занятии. Сегодня собираем каркас воздушного змея. По размерам наш змей будет таким, что при свежем ветерке создаст хорошую физическую нагрузку для "змеевода"!  Делаем каркас из самых простых деревянных линеек - для нас это самый доступный и подходящий материал (чем очень поддерживаем "линеечную" промышленность). Как делать, смотрим фото!
Откладываем две рейки по 50 см - это будут верх и низ нашего змея. Затем берём две (из четырёх) длинные склеенные рейки, отмеряем 71 - 72 см (у меня получилось 71,5 см) и откусываем кусачками лишнее. Это боковые рейки. Затем накладываем концы реек друг на друга (выступ 10 - 12 мм) под прямым углом, предварительно смазав клеем - даем клею подсохнуть, это помогает предварительно зафиксировать каркас, что очень удобно. Не торопимся! Даём клею подсохнуть, проверяем углы угольником и фиксируем прищепками.
Снимаем прищепки и на клею крест -накрест накладываем две оставшиеся длинные рейки (которые по длине подходят точно) точно, как показано на фото. Фиксируем прищепками, измеряем углы (90 градусов), даём подсохнуть клею.
Далее, крепим прочно места соединений нитками и смазываем клеем.
Каркас воздушного змея готов, но клею необходимо время для полного высыхания.
К СЛЕДУЮЩЕМУ УРОКУ необходимо подготовить тонкую цветную плёнку - хорошо подходит плёнка для цветов. Размер её таков, что она на 3 - 4 см должна выступать за края каркаса. Подойдет и очень тонкая (!) полиэтиленовая плёнка.
Правило урока: делать так, как здесь рассказано!

Не спешим, работаем аккуратно!

 

Воздушный змей можно оклеивать тонкой плёнкой для цветов, очень тонкой полиэтиленовой плёнкой, можно оклеивать тонкой бумагой и даже газетной бумагой, но, помните, что бумага не прочный материал и от дождя очень быстро порвётся. Плёнка выдержит очень сильные порывы ветра и в этом плане она лучше бумаги.

Продолжаем работу дальше!


Занятие 3.

Продолжаем собирать воздушный змей. Понадобятся: плёнка тонкая (подойдет пленка для букетов, тонкая легкая полиэтиленовая плёнка, тонкая пергаментная бумага), ножницы, скотч бесцветный, капроновые нитки 0,8 - 1 мм.

Итак, каркас змея мы собрали и подобрали плёнку для обтяжки.
Кладем каркас на пленку и для удобства работы фиксируем полосками скотча шириной 1 - 1,5 см внутренние рейки каркаса - четыре полоски на каждую рейку: те, что крест - накрест. Затем с отступом в 3 см - 4 см снаружи каркаса ровно обрезаем пленку.


Затем надрезаем пленку снаружи по краям с каждой стороны, загибаем её и также фиксируем её узкими полосками скотча по 4 шт. на каждую сторону. Этим мы закрепляем пленку от сдвигов.
Далее, закрепляем широким скотчем пленку на каждой стороне каркаса, как показано на фото. Центр каркаса змея с обеих сторон проклеиваем крест - накрест широким скотчем полосками длиной 15 - 20 см.


Одну из узких сторон нашего змея (она будет верхней стороной воздушного змея) капроновой ниткой толщиной 0,8 - 1 мм осторожно, чтобы не сломать рейку, выгибаем, как показано на фото, так сгибается лук. Самое главное - не сломать рейку, поскольку она достаточно сухая.

 

Завязываем узелки и фиксируем их клеем обязательно, т. к. капроновая нитка скользит, узелки могут развязаться. Верхняя рейка змея сгибается для придания ему устойчивости в полёте. На следующем уроке будем делать змею "путаницу".                                          Путаница задает змею угол атаки, так же, как и крыло самолета имеет свой угол атаки для создания подъемной силы.


Занятие 4.

Изготовление "путаницы" воздушного змея.
Понадобятся нитки капроновые толщиной 0,8 - 1 мм, ножницы, клей.                                                                Мы используем клей "Титан".

Каркас воздушного змея собран и обтянут тонкой плёнкой, об этом было рассказано на предыдущих уроках.


Теперь будем делать путаницу. Путаница задаёт воздушному змею угол атаки по отношению к ветру, что необходимо для создания подъёмной силы. Наша путаница состоит из трёх нитей. Две нити, каждая длиной по одному метру, привязываем к углам верхней части змея (это та, которая изогнута дугой). Третью нить. тоже длиной один метр, привязываем в центре - для этого аккуратно ножницами прокалывает отверстия и продеваем в них нить, завязываем крепкими узлами. Напоминаю, что узлы необходимо фиксировать клеем!


Внимание!  Все нити должны быть со стороны плёнки, а не реек.
Затем собираем в руку все три нити, ещё не связанные узлом вместе, и передвигаем таким образом. чтобы две верхние находились посередине и чуть ниже центра нашего змея     

(см. фото), а третья была длиной от середины до верхнего угла каркаса (см. фото).


И точно в этой точке, которую мы держим пальцами, завязываем узел. При этом нити не должны смещаться: должны быть выдержаны симметрия и указанные расстояния.
Делаем несколько узелков от основного узла на тройной нити (примерно на расстоянии 15 - 20 см), отрезаем две нити и на оставшейся нити делаем петельку (см. фото). В дальнейшем за эту петельку будем крепить основной леер, на котором змей буде запускаться.
Для леера необходима капроновая нить 0,8 - 1 мм, её можно приобрести в рыболовном магазине, продаётся на катушке, длина её порядка 100 м
Путаница готова!


Занятие 5.

Изготовление "хвоста" воздушного змея.
Понадобятся полоски х/б или другой ткани шириной 2 - 2,5 см, тонкие нитки, клей, ножницы.



Отрываем от подходящего, не нужного более материала полоски ткани шириной 2 - 2,5 см и связываем их в общую полоску длиной порядка 10 метров. Еще понадобится полоска ткани длиной 1,5 метра.
Полоску в 1,5 м привязываем к нижним углам каркаса - я просто крепко примотал концы нитками и смазал нитки клеем.


Строго к середине этой полоски привязываем основной "хвост" воздушного змея. Он должен находиться точно посередине и не перемещаться.


Вот и всё: ваш змей готов запускам! Уже при запуске станет понятно, надо ли удлинять хвост или нет: если змей входит в виражи - хвост легкий и его следует удлинить.

 

Леер, тонкий капроновый шнур толщиной 0,8 – 1 мм, крепится к путанице следующим образом. На кончик леера привязывается небольшая круглая рейка толщиной 5 – 6 мм и длинной 40 – 50 мм. Эта рейка вставляется в петельку путаницы. Леер легко стыкуется и отсоединяется от воздушного змея.
С наступлением тёплой погоды запуски змеев очень приятное и полезное мероприятие на свежем воздухе всей семьей!

 

Правила безопасности при запуске воздушного змея.

1. Не запускайте воздушного змея вблизи линий электропередач!

2. Не запускайте воздушного змея в зоне низколетящих самолётов!

3. Избегайте запусков при сильном порывистом ветре!

4. Для предотвращения травм защищайте руки перчатками!

5. Обращайте внимание на состояние площадки, на которой вы запускаете змей!

 

 

https://vk.com/video269155097_456239149?list=83359de1f3640d1a2a

 

В этом видео рассказано, как запускать воздушный змей и какие правила следует соблюдать при запуске.

 

Удачных запусков!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.