Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социальный педагог. МАУ ДО Центр «Остров». Теплякова Ирина Игоревна. ВИЧ и половое поведение



Социальный педагог

МАУ ДО Центр «Остров»

Теплякова Ирина Игоревна

Разговор о путях передачи ВИЧ

Детям старше 11-12 лет можно рассказывать о ВИЧ более полно, включая больше медицинской информации. Важно информировать ребёнка о путях передачи инфекции. Информация должна быть полной и максимально правдивой. Если вы расскажете не всё, ребёнок, скорее всего это почувствует, и не будет вам доверять. При этом он будет больше прислушиваться к информации из других источников – может быть, не таких достоверных, но где от него не буду ничего скрывать.

Не стоит бояться рассказывать о ВИЧ – ваш ребёнок не изолирован от внешнего мира, если он не узнает об этом от вас, он узнает в другом месте – из Интернета, телепередач, от сверстников. Качество такой информации будет оставлять желать лучшего.

Постарайтесь не запугивать ребёнка – по словам психологов, запугивания не эффективны. Дело в том, что наше сознание не может долго помнить «ужастики» и старается быстро вытеснить их на периферию. Информация, которая сообщается с помощью запугивания, не удерживается в памяти дольше трех месяцев. Вместо запугивания старайтесь информировать и развивать осознанность.

ВИЧ и половое поведение

С подростками 13 лет и старше разговор о ВИЧ должен начинаться с беседы на тему отношений с противоположным полом. О том, как нужно строить эти отношения достойно, что всё это очень серьёзно. О взаимной заботе в паре и о половом воздержании. После этого можно переходить к теме ВИЧ, делая акцент на половом пути передачи. Объясните ребёнку, что единственной полноценной защитой от ВИЧ является верность своему любимому человеку, и только это! Презерватив – это далеко не панацея, от ВИЧ он защищает всего на 85% - причём при условии правильного хранения и использования. А при несоблюдении этих правил – эффективность защиты ещё ниже.

Нужно объяснить, почему опасны незащищенные половые связи, рассказать, что ВИЧ-позитивные люди внешне ничем не отличаются от окружающих, и могут даже сами не знать, что у них ВИЧ. При случайных половых контактах выяснить ВИЧ-статус партнёра невозможно. Наилучшей защитой от ВИЧ является воздержание и правильное половое поведение – то есть верность своему любимому человеку, совместное обследование на ВИЧ и ИППП.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.