Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок по искусству №2. Тема: Герои и защитники Отечества. Рассказ о рыцарях - героях средневековья.



Урок по искусству №2

7 класс

Тема: Герои и защитники Отечества

1. Рассказ о рыцарях - героях средневековья.

Время расцвета рыцарства – XII-XIV века. Звание рыцаря – это почётный титул благородного воина, строго следующего кодексу чести, согласно которому он должен защищать своё Отечество, проявлять бесстрашие в сражениях, быть верным своему сеньору (хозяину), оберегать слабых: женщин, вдов и сирот. Рыцарский кодекс чести гласил: “Будь верен Богу, государю и подруге, будь медлителен в мести и наказании и быстр в пощаде и помощи слабым и беззащитным, подавай милостыню”.

Военные навыки рыцарей формировались и оттачивались во время турниров, проводившихся по большим праздникам или в честь какого-то знаменательного события.

Перед началом турнира подробно перечислялись все совершённые рыцарями подвиги, а иногда воспроизводились грандиозные сцены военных сражений. Самой распространённой формой турниров были поединки. Сражались верхом на конях притуплёнными копьями и мечами. Главной задачей было выбить противника из седла и нанести ему удар в грудь. Заканчивалось такое зрелище вручением призов победителю, который, как правило, посвящал свой подвиг даме сердца.

Представьте внешний облик средневекового рыцаря. Он восседает верхом на коне. Его тело защищает кольчуга с капюшоном. Позднее, с XIV века, когда было изобретено огнестрельное оружие, кольчугу сменили латы – металлические пластины, которые надёжно защищали рыцаря от ударов. Руки и ноги также закрывались металлическими чулками и перчатками. На голову надевался железный шлем с подвижным забралом, которое опускалось во время турниров и в сражениях

В руках рыцарь держал меч или копьё, достигавшее четырех с половиной метров. Меч считался “самым благородным оружием”, его крестовидная форма напоминала Распятие, а шар на конце рукояти, две ручки и остриё символизировали три призвания рыцаря: защищать церковь, сражаться за короля и защищать свой народ. На щите изображались герб и девиз рыцаря.

Жизнь средневековых рыцарей протекала в постоянных боях, впрочем, они с удовольствием пускались в опасные путешествия и походы. Смерть в бою расценивалась как подвиг мужества и геройства.

Произведение литературы “Песнь о Роланде” рассказывает об одном таком рыцаре. Главный герой, могучий и храбрый рыцарь Роланд, племянник французского короля Карла Великого, отважно защищает “милую”, “нежную” Францию:

Пускай не скажет обо мне никто,
Что от испуга позабыл я долг.
Не посрамлю я никогда свой род.
Неверным мы дадим великий бой.

Так говорит Роланд, полный решимости сражаться до конца. Его отряд окружён неприятелем во много раз превышающим по численности его войска. Враги подступают, в бою Роланд получают тяжёлую рану, но продолжает сражаться.

В последний момент он трубит в рог и подаёт знак Карлу, предупреждая его об опасности. Герой погибает, как и подобает доблестному рыцарю. Он пытается разбить свой меч, чтобы он не достался врагу. Роланд умирает, положив меч и рог себе на грудь, обратив лицо к Испании, откуда пришёл враг.

2. Домашнее задание.Уметь ответить на вопросы:

1) Что представляет собой идеал благородного рыцарства?

2) Какие качества рыцарей отражены в их кодексе чести?

3) Что вы знаете о рыцарских турнирах и военных сражениях рыцарей?

4) В чем заключается подвиг Роланда?

5) Нарисовать рыцарский меч (смотри по ссылке)

http://evrikak.ru/info/kak-narisovat-rebenku-rycarskij-mech-karandashom/



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.