Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что значит слово «МАМА»?». номинация «Тепло и свет материнской души»)



 

ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»

Щигровский филиал

 

 

Эссе на тему:

«Что значит слово «МАМА»?»

(номинация «Тепло и свет материнской души»)

 

 

 

Выполнила

студентка

группы 3м/с 2

Юркова Полина

 

2020 год

 

 

Что для вас значит слово мама? Какой смысл оно несёт? Греет ли оно вам душу, заставляет ли вас чувствовать себя лучше, успокаивает ли оно вас? Мама - одно из немногих слов, которое несет в себе так много смысла, в нем сочетаются несочетаемое; ласка и жесткость, нежность и суровость, отзывчивость, доброта, мудрость, забота, этот список можно продолжать бесконечно. У каждого из нас есть свои ассоциации с этим словом, но как сильно бы они не отличались, у всех у них есть одна общая деталь: каждый раз, когда мы думаем о маме, на память приходят только светлые моменты, согревающие нашу душу.

Но почему происходит именно так? Почему слово мама действует на нас с такой силой? Я думаю, в этом не только наша заслуга. Мама всегда была, есть и будет для нас опорой, примером, мудрым советчиком. Мы знаем, что в любой ситуации можем прийти к ней, и она не прогонит. Мы знаем, что рядом с ней нам станет легче и спокойнее, что хотя бы на короткий промежуток времени мы можем остановиться и не бежать, стремясь ухватиться за мимолётное чувство успеха или несбыточную мечту. Рядом с ней всё кажется таким бессмысленным, таким ненужным. Как будто время остановилось и стало течь совершенно по-новому, не так как раньше: оно уже не спешит и не торопит нас, а наоборот стало более спокойным и размеренным. Кажется, что если бы только мама всегда была рядом, всегда молодой, с бесконечной любовью в глазах, нам не нужно было бы доказывать себе и окружающим, что мы можем. Именно в такие моменты в нас остаётся отпечаток маминой души, частичка её направляет нас на верный путь. Даёт новых сил, приободряет и толкает к новым свершениям. Мама навсегда останется большим светлым лучом в нашей жизни. Неважно, как часто мы ее обижали или огорчали, она всё так же будет смотреть на нас и верить, что всё получится.

Загляните в глаза своей матери, они бездонны. Полны сочувствия, милосердия, любви и нежности. Глядя в них, мы испытываем ощущение полёта и в то же время защиты, как будто все качества любви материализовались и обволакивают со всех сторон, не давая внешнему миру навредить вам. Говорят, что глаза - зеркало души. Не могу не согласиться. Мамины глаза - самые чистые, самые прозрачные, в них невозможно скрыть ничего - ни свет, ни тепло, ни искренние чувства и особенно боль. Зачастую мы забываем о том, насколько это хрупкий сосуд, как бережно нужно с ним обходиться. Мы раз за разом причиняем непоправимый ущерб самому близкому для нас человеку, не задумываясь о последствиях. Своими действиями мы можем легко потушить ту искорку, тот свет, что пылает в душе нашей мамы. Но что тогда? Где нам самим взять столько силы, как не угаснуть? Встаньте на стражу души и сердца своей матери. Будьте первыми, кто не разрушает, а созидает хрупкую натуру этой прекрасной женщины.

Охраняйте свет всеми силами! Берегите своих матерей!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.