Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





особенности и важные



 

ФГБОУ ВО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.С. Тургенева»

Юридический институт

Кафедра трудового права

Эссе

по дисциплине: «    Правовое регулирование рынка труда»

на тему: «Состояние рынка труда в Турции»

 

 

Выполнила:

Студент 5 курса

61Ю-з группы

(заочного отделения)

Лунина М.А.

Научный руководитель:

зав.кафедрой трудового права

Цуканова Н.П.

 

                                            Орел – 2020:

особенности и важные

В последние десятилетия Турция развивается довольно стремительно, и на благо экономики страны трудятся современные предприятия, исчисляемые десятками и десятками тысяч. Они производят оборудование и станки, одежду и ткани, отделочные материалы и стройматериалы, электронику и многое другое. Турция лидирует в экспорте табака и качественной сельскохозяйственной продукции. Кроме того, страна признана наилучшим местом для отдыха.

Все турецкие предприятия, конкурируя в жесткой борьбе, предъявляют повышенные требования к своим будущим сотрудникам. Сегодня при приеме на работу огромнейшее значение уделяют образованию, рекомендациям кандидата и знанию различных иностранных языков.

Турецкий рынок труда огромный. Он нуждается в высококвалифицированных специалистах, потому многие турецкие предприятия очень часто принимают на работу иностранных специалистов. Также сегодня наблюдается интересная тенденция. Управление предприятиями передается в руки специалистов – профессиональных менеджеров. Довольно часто – иностранцев.

Согласно статистике большинство турецких работников устраивается на работу через знакомых. А наиболее популярными общедоступными источниками для поиска работы считаются такие порталы, как, например, Secretcv.com, Kareyer.net, Yenibiris.com. Также объявления о работе можно найти в воскресных выпусках газет «Hurriyet» и «Sabah». Ежегодно в апреле в Анталье проводят выставку вакансий. В этой выставке участвуют почти все ведущие предприятия Средиземноморья. Соискатели вакансий в процессе поиска работы в стране огромное значение уделяют не зарплате, а социальным обязательствам предприятий. Вопрос выплат страховок в Турции очень важен.

Заработную плату в Турции могут и задержать. Но это зависит исключительно от финансового состояния предприятия. Конечно же, есть в стране фирмы, не выполняющие перед сотрудниками свои обязательства. Поэтому, перед устройством на работу, рекомендуется так сказать «прозондировать» этот вопрос.

Очень важен в Турции и дресс-код. На многих предприятиях категорически запрещается носить джинсы, женщинам запрещено надевать прозрачную и чересчур короткую одежду. Также ограничивается и ношение разных украшений на работе.

Особое внимание уделяется часам. Хороший тон в Турции носить не брендовые часы, а обычные. Надо помнить все эти тонкости при устройстве на работу в Турции, тогда у соискателей не возникнет никаких проблем, и они спокойно будут продвигаться по служебной лестнице вверх, вверх и вверх.

Число безработных в возрасте 15 лет и старше увеличилось на 938 тысяч человек до 4 миллионов 253 тысяч человек в период с июня 2018 по июнь 2019 год в Турции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень безработицы составил 13,0% с ростом на 2,8 процентных пункта. В тот же период уровень безработицы в несельскохозяйственном секторе составил 15,3%, увеличившись на 3,2 процентных пункта. В то время как уровень безработицы среди молодежи, включая лиц в возрасте 15–24 лет, составил 24,8% с увеличением на 5,4 процентных пункта, уровень безработицы среди лиц в возрасте 15–64 лет составил 13,3% с ростом на 2,9 процентных пункта.

Численность занятых сократилась на 802 тыс. До 28 млн. 512 тыс. Человек в период до июня 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень занятости составил 46,4% с уменьшением на 2 процентных пункта.

Численность занятых в сельском хозяйстве за этот период сократилась на 232 тысячи человек, а число занятых в несельскохозяйственном секторе сократилось на 569 тысяч человек. По распределению занятости по секторам; В сельском хозяйстве было занято 18,9%, в промышленности - 19,7%, в строительстве - 5,7%, в сфере услуг - 55,7%. Занятость в сельском хозяйстве снизилась на 0,3%, а строительство сократилось на 1,5%, в то время как промышленность увеличилась на 0,1%, а услуги выросли на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Численность занятых в рабочей силе составила 32 млн. 766 тыс. человек, что на 137 тыс. человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень участия в рабочей силе составил 53,3% с уменьшением на 0,5%. Этот показатель для мужчин составил 72,4% с уменьшением на 1%, а показатель для женщин - 34,7% с увеличением на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Доля лиц, работающих без какой-либо социальной защиты в связи с основной работой, составила 35,2% с ростом на 1,2% в июне 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В несельскохозяйственном секторе уровень незарегистрированной занятости составил 23,2% с ростом на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Сезонная занятость увеличилась на 100 тыс. Человек и составила 27 млн. 983 тыс. Человек по сравнению с предыдущим периодом. С учетом сезонных колебаний уровень занятости составил 45,6% с ростом на 0,1%.

Количество безработных с учетом сезонных колебаний увеличилось на 11 тысяч до 4 миллионов 532 тысяч человек в период с июня 2019 года по сравнению с предыдущим периодом. Уровень безработицы составил 13,9% при снижении на 0,1%.

Возможности трудоустройства для иностранцев ограничены в Турции. Иностранцам запрещается занимать должности в юридических или медицинских профессиях, и большая часть работы, которая доступна, плохо оплачивается.

Тот же закон, который запрещает иностранцам работать в законодательстве или медицине, также регулирует, какие продукты им разрешено продавать, если в бизнесе для себя. Это связано с тем, что определенные продукты (такие как стационарные телефонные линии) считаются государственными монополиями правительства Турции, хотя в настоящее время многие из этих монопольных продуктов де-регулируются.

Иностранцы, которые вступают в брак с гражданами Турции или которые получили гражданство Турции, не ограничиваются трудовым законодательством, хотя их варианты по-прежнему будут ограничены, если они не будут свободно говорить по-турецки.

Большинство иностранцев, работающих в Турции, прибывают с гарантированной занятостью. Многие иностранцы назначаются турецким филиалам иностранных компаний, иностранным посольствам или НПО. У тех, кто не может быть тяжело зарабатывать на жизнь. Секторами турецкой экономики с наибольшим открытием для иностранцев являются преподавание и туризм.

Занятия по преподаванию языка многочисленны во всей Турции, и, хотя они не платят необыкновенно хорошо, они предлагают достаточно денег, чтобы выжить. Если вы свободно говорите по-английски, вы также сможете работать на частных уроках английского языка (вы заработаете около 30 турецких лир в час).

Работа в сфере туризма более жестка в финансовом отношении: в то время как англоязычные люди пользуются спросом, большинство работодателей (по крайней мере, в ресторанах, барах и других магазинах) не будут предлагать гораздо больше денег, чем требуется для покрытия стоимости жизни. Вакансии в отелях и на курортах платят лучше, но менее распространены.
Некоторые иностранцы, которые знают страну и имеют капитал, предпочитают открывать собственные туристические агентства. Хотя многие из них успешны, как и все предприятия малого бизнеса, они не для легко обескураженных или слабых.

Иностранцев также можно найти в качестве журналистов и нянь в Турции, хотя работа в сфере журналистики относительно необычна, и позиции няньки могут быть чрезвычайно требовательными.Независимо от того, где вы хотите работать, беглость на турецком языке будет важным активом, если не требованием к работе.

В 2020г. безработица в Турции стала оказывать влияние на экономическую ситуацию в стране. По словам властей, ситуация постепенно стабилизируется. Но многие жители страны по-прежнему не могут трудоустроиться.

Безработица уже начала сокращаться, и, начиная с марта 2020 г., наблюдается рост рабочих мест. Глава государства отметил, что вскоре власти страны смогут не только компенсировать потери, но и выйти на более высокий уровень.

Также в 2020 году растет процент безработных среди молодежи. По данным статистики, у каждого пятого гражданина страны в возрасте 15-24 лет, нет работы. Этот показатель почти в 2 раза превышает средний уровень безработицы по стране.

Проблемы с трудоустройством наблюдаются среди молодых людей, имеющих как гуманитарные, так и технические специальности. По их словам, на поиск работы уходит от 1 до 3 месяцев. Некоторые выпускники проходят курсы переподготовки, некоторые поступают в магистратуру, некоторые уезжают из страны.

Занятость населения в 2020 г выглядит так:

· сельское хозяйство – 22,3%;

· промышленность – 20%;

· строительство – 7,3%;

· иные сферы деятельности – 50,4%.

Список использованных источников

  • http://turkilan.readymaker.ru/materials/what_is_the_state_of_the_workforce_in_turkey_in_2019
  • https://hochusvalit.com/turtsiya/vostrebovannye-professii-v-turtsii
  • https://turk.estate/question-answer/rabota-v-turtcii-dlya-inostrantcev-v-2020-godu-gde-iskat-kak-trudoustroitsya-na-kakoj-zarabotok-rasschitivat/
  • https://historyoftravel.ru/rabota-za-granitsej/uroven-bezrabotitsy-v-turtsii-rynok-truda-i-zanyatost-naseleniya
  • https://turkeyforfriends.com/publ/prochee/raznoe/osobennosti_tureckogo_rynka_truda/23-1-0-1494

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.