Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Исповедь сироты…» (по книге «Чужие дети» Д.Машкова)



 

ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»

Щигровский филиал

 

 

Эссе на тему:

«Исповедь сироты…» (по книге «Чужие дети» Д.Машкова)

(номинация «Тепло и свет материнской души»)

 

 

Выполнила

студентка

группы 1м/с 2

Игнатова Виктория

 

 

2020 год

Привет, Саша. Пишу тебе ответное письмо. Мне приятно, что ты и тетя Инга интересуетесь мной. Воспитатель передала, что она звонила, спрашивала, как я тут. Дела у меня идут хорошо, учусь, меня многому научили, только обижают, но ничего, мама меня научила быть сильной. Знаешь, а ведь мама - мой авторитет, пример для подражания.

 

Сейчас вспоминаю ее нежно-голубые глаза, в которые хотелось смотреть вечно. А когда приглядишься,  можно было увидеть маленький огонек, который так горел и так пылал! Словно январским вечером, когда на улице темно и идет мягкий пушистый снег, похожий на пух, а ты идешь одна… Приподнимая слегка голову, видишь вдали единственный фонарь на длинной ножке. И  он светит!.. Светит мягкими, совсем нерезкими желто-оранжевыми лучами. Хоть он и единственный фонарь на темной и  слегка заснеженной улице, но от него так внутри тепло, что я улыбаюсь. Вот точно также было и с мамиными глазами, когда они смотрели на меня. Моя внутри сидящая тревожность исчезала, взамен появлялось умиротворение и ощущение счастья, что она рядом.

 

А волосы… волосы! Они были такого же золотистого цвета, как и лучи солнца на июньском небосводе, и настолько мягкие, что складывалось ощущение, будто бежишь по полю так быстро, что не успеваешь перебирать в беге по мягкой земле маленькими ножками, а колоски щекочут твои маленькие ручки.

 

Мне хоть и девять лет, но я все понимаю, что меня сюда забрали не просто так - мамы больше нет. Откуда я это знаю? Когда меня только привезли страшные тятенька с дяденькой, мы зашли в холл какого-то серого здания, а там - дети. Они были такие веселые и играли, но в их глазах не было ни капли радости и счастья. При входе сидела пожилая женщина, и я почувствовала от нее тепло, но с выражением печали в глазах они произнесла: «Что же делается, шестая сиротка за день?». Сначала меня эти слова напугали, но потом я успокоилась и поняла, что нужно просто ждать. И представляешь, этой же ночью мне приснилась мама! У нее так же горели глаза и блестели волосы, и она так крепко прижимала меня к своей груди, словно не хотела отпускать, но потом с печальным взглядом она развернула меня к себе, провела мягкой ладонью по моему лицу и произнесла, исчезая куда-то: «Я всегда буду рядом, я  буду защищать тебя!».

 

Когда у меня плохой день, я вспоминаю эту ночь и понимаю, что моя мамочка наблюдает за мной с облаков и не дает беде случиться со мной.

 

Она оберегает меня. Спасибо, мама, спасибо…

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.