Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Средства защиты органов дыхания



 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет»

Кафедра хирургии с курсом мобилизационной подготовки и медицины катастроф

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему:

«Характеристика средств индивидуальной защиты»

 

Выполнил:

студент 2 курса

лечебного факультета группы 1918

Шмигельская Полина Сергеевна

Проверил:

к. м. н. Зубрилин Игорь Сергеевич

 

Томск 2020


Введение

Средства индивидуальной защиты (СИЗ):

Назначение — защита человека от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду РВ (радиоактивных веществ), ОВ (отравляющих веществ) и БС (бактериальных средств). В условиях возникновения чрезвычайных ситуаций никакие защитные мероприятия ГО не исключают применение СИЗ населением страны; при необходимости они могут быть использованы людьми даже при нахождении в убежищах и ПРУ (противорадиационных укрытиях).

Деление по назначению:

1. средства защиты органов дыхания, глаз и кожи лица

2. средства защиты кожи

Деление по способу контактирования с внешней средой:

· изолирующие

· фильтрующие

Кому выдаются средства индивидуальной защиты:

· личный состав разведывательных формирований ГО;

· личный состав формирований и учреждений прочих служб;

· личный состав, который выполняет различные аварийные и спасательные работы;

· команда по обеззараживанию объекта.

 


 

Средства защиты органов дыхания

Фильтрующие противогазы - предназначены для защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от воздействия ОВ, РВ, БС, СДЯВ (сильнодействующие ядовитые вещества), а также различных вредных примесей, присутствующих в воздухе.

Гопкалитовый патрон - дополнительный патрон ДП-1 для фильтрующих противогазов, содержащий гопкалипт (катализатор, на котором окись углерода окисляется кислородом воздуха до диоксида углерода; состоит из смеси оксидов марганца, меди и серебра). В настоящее время выпуск дополнительных патронов ДП-1 прекращен.

Камера защитная детская, тип четвертый (КЗД-4) или тип шестой (КЗД-6) предназначены для защиты самых маленьких детей – до полуторалетнего возраста от отравляющих веществ, радиоактивных йода и пыли, бактериальных средств. Каждая из них состоит из оболочки, металлического каркаса, поддона, зажима и плечевой тесьмы.

Промышленные противогазы - Существует несколько марок промышленных фильтрующих противогазов, которые являются индивидуальным средством защиты органов дыхания и зрения рабочих различных отраслей промышленности, сельского хозяйства от воздействия вредных веществ (газов, паров, пыли, дыма и тумана), присутствующих в воздухе. Промышленные противогазы комплектуются лицевыми частями от гражданских противогазов. В зависимости от состава вредных веществ противогазовые коробки специализированы по назначению и могут содержать в себе один или несколько специальных поглотителей или поглотитель и аэрозольный фильтр. По внешнему виду коробки различного назначения отличаются окраской и буквенными обозначениями.

Изолирующие противогазы - являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от любых вредных примесей, находящихся в воздухе, независимо от их свойств и концентраций. Они используются также в тех случаях, когда невозможно применение фильтрующих противогазов, например при наличии в воздухе очень высоких концентраций ОВ или любой вредной примеси, кислорода менее 16%, а также при работе под водой на небольшой глубине.

Респираторы - применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли.

Простейшие средства защиты органов дыхания изготавливаются самим населением. Они рекомендуются в качестве массового средства защиты органов дыхания от РВ и БС. Для защиты от ОВ они, как и респираторы, непригодны. К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки. Каждый человек должен иметь их по месту жительства или по месту работы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.