Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стигма и дискриминация. Как передается ВИЧ?



Стигма и дискриминация

Одно из основных направлений в профилактике ВИЧ/СПИД – это формирование мотивации к здоровому образу жизни каждого жителя нашего города. Мы не должны также забывать о проблеме стигматизации, так как стигма стала неотъемлемой частью эпидемии ВИЧ-инфекции. Из-за стигмы человек, имеющий ВИЧ-инфекцию, стремится как можно дольше не раскрывать свой статус и старается демонстрировать поведение, соответствующее социальным ожиданиям общества. Некоторые ВИЧ-позитивные продолжают практиковать небезопасный секс, опасаясь, что изменение принятого сексуального поведения может вызвать подозрение в наличии ВИЧ-инфекции и, как следствие, привести к стигматизации и дискриминации. Связанная с ВИЧ стигма, которая существует во всех странах мира, приводит к отказу от тестирования на ВИЧ и от своевременного обращения за медицинской помощью. Стигма является существенным препятствием в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа, поэтому наше население должно формировать толерантное отношение к ВИЧ-позитивным.

 

Как передается ВИЧ?

· половым путем– при любом незащищенном (без презерватива) половом контакте;

· «кровь в кровь» – при использовании нестерильных игл, шприцев, пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, маникюрными и педикюрными наборами.

· от матери ребенку – во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается:

· при рукопожатии или объятиях;

· при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;

· через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;

· воздушно-капельным путем;

· при совместных занятиях спортом;

· в общественном транспорте;

через животных или при укусах насекомых.

Факт инфицирования после контакта с вирусом можно установить через 25 дней – 3 месяца (в некоторых случаях до 6 месяцев). Период между попаданием вируса в организм и образованием антител к нему называется «периодом окна», и в течение этого периода тестирование может показать отрицательный результат. Поэтому для получения достоверного результата необходимо сделать повторный анализ через 3-6 месяцев. В «период окна» в крови, сперме живущего с ВИЧ, вирус находится в концентрации, достаточной для инфицирования других людей.

Зарегистрирована заболеваемость ВИЧ-инфекцией во всех возрастных группах населения, однако с 2011года в г. Гомеле растет показатель заболеваемости в группах 30-39 и 40-49 лет. Это самая работоспособная часть населения, которая лидирует в эпидемическом процессе ВИЧ-инфекции в настоящее время.

Основной путь передачи остается половой – 97%. Имеющиеся в торговой сети средства защиты населением приобретаются далеко не всегда. И чем старше человек, тем сложнее ему приобрести презервативы из-за сформированных возрастных комплексов, и еще проблематичнее использовать эти средства в связи с отсутствием необходимых практических навыков. Но чаще мы видим полное непонимание риска незащищенных половых контактов с партнерами неизвестного ВИЧ-статуса.

Ежегодно регистрируются случаи, когда женщина узнаёт о своём ВИЧ-положительном статусе лишь при обращении в женскую консультацию по поводу беременности, иногда – на поздних сроках.

В таких ситуациях назначение противовирусных препаратов может не дать эффекта, и существует высокий риск передачи инфекции ребёнку.

Создание здоровой семьи и сохранение ее благополучия – это осознанный шаг, и тестирование на ВИЧ – не будет лишним.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.