Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Театральная культура современной России



 Задание:

1)Напишите кратко о развитии кино, музыки, театра, балета.

2)Назовите (свой) любимый фильм этого периода, музыканта( или исполнитель), песню(или мелодию). Были в театре когда-нибудь? Если да,то что вам запомнилось? Как относитесь к балету? Смотрели балет когда-нибудь?Если да,то что?

Кино: "Как я провел этим летом", режиссер Алексей Попогребский, 2010 год

Призы Берлинского кинофестиваля за операторскую работу и лучшую мужскую роль.

 

"В тумане", режиссер Сергей Лозница, 2012 год

Приз Академии кинокритиков ФИПРЕССИ

 

"Левиафан", режиссер Андрей Звягинцев, 2014 год

Приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, приз "Золотой глобус" (2015 год), номинировался на "Оскар", как "Лучший фильм на иностранном языке"

 

Бык (фильм, 2019)фильм режиссёра Бориса Акопова[4]. Премьера фильма в России состоялась 22 августа 2019 года. Главный призёр фестиваля «Кинотавр» 2019 года

 

 

Музыка:

Рок:

«Сплин» — российская рок-группа

 

«Ногу свело!» — российская рок-группа

 

Вася Обломов

 

Земфира

 

Хип-хоп, рэп-рок:

Noize MC- рэп-рок-исполнитель,хип-хоп

 

«Го́ргород» — второй студийный альбом российского рэп-исполнителя Oxxxymiron’а, вышедший в 2015 году. Альбом носит концептуальный характер. По мнению портала The Flow, один из важнейших рэп-альбомов 2010-х в русском хип-хопе.

 

АИГЕЛ — российский электронный хип-хоп-дуэт, (рэп).

 

Театральная культура современной России

Со временем театральная структура обрела чёткие формы и в современной России наметилось несколько направлений:

1. Классические постановки. Пример такого театра — Большой драматический театр в Санкт-Петербурге.

2. Современный театр. С необычными формами театрального искусства удачно экспериментирует новосибирский театр «Глобус».

3. Документальные постановки. Одним из примеров этого направления являются спектакли в московском «Театр.doc».

4. Юмористический театр. Популярный в России «Квартет И», которые также выпустили несколько фильмов.

5. Мюзикл. Этот жанр появился в России в начале 2000-х годов и стал очень популярен.

6. Опера. Одними из популярных в этом жанре считают Мариинский театр в Санкт-Петербурге, Большой театр в Москве и Московский академический музыкальный театр.

Путешественники, посещающие официальную столицу России, с удовольствием ходят на спектакли в «Современник», МХТ имени Чехова, «Ленком», «РАМТ», театр Олега Табакова, «Сатирикон». В культурной столице России пользуются популярностью вышеупомянутый Большой драматический театр, Александринский театр, театр Ленсовета, Малый драматический театр «Театр Европы».

 

Балет России в 21 веке.

XXI век подарил российскому балету новые имена. Его возрождение началось в конце двухтысячных годов после периода упадка. Одним из самых крупных балетмейстеров считается А.О. Ратманский. Событиями стали его спектакли «Светлый ручей» (2002) на музыку Д.Д. Шостаковича (2002 г.) для ГАБт и «Золушка» для Мариинского театра. За спектакль «Леа» Ратманский получил в 2003 году премию «Золотая маска».

Кроме государственных театров стали возникать частные труппы и школы, в которых поддерживались другие балетные направления. Среди них выделяются «Театр танца», которым руководит А.Н. Фадеечев; театры танца постмодернистского течения (под управлением Г.М. Абрамова, Е.А. Панфилова, А.Ю. Пепеляева), а также «Имперский балет» Г. Таранды.

Каждый из этих театров представляет собой самобытное явление. Так, труппа Е.А. Панфилова под названием «Эксперимент» или «Пермский театр Е. Панфилова» успешно освоила область джаза, классики, фольклора и модерна. Благодаря синтезу всех этих направлений, труппа Панфилова сумела создать свой собственный неповторимый фильм. Самого Панфилова, рано ушедшего из жизни, часто называли вторым Дягилевым.

Как и ранее, Большой и Мариинский театры взрастили поколение ярких талантов, покоряющих сегодня мировую сцену: У. Лопаткина, Д. Вишнёва, Н. Цискаридзе, С. Захарова, М. Александрова, И. Цвирко, Д. Хохлова, Э. Латыпов, Н. Батоева и многие другие.

Сегодня балет продолжает интенсивно развиваться, о чём свидетельствуют не только многочисленные театры и частные труппы, но и регулярно устраиваемые конкурсы артистов балета. Помимо развития классических традиций, активно осваиваются экспериментальные жанры и формы. То же самое касается и репертуара. По-прежнему театры дают классические балеты, но при этом на сцене появляются новые, во многом необычные постановки под музыку самых различных жанров.

Балет XXI века ещё очень молод, однако, многообразие талантливых имён и удачные эксперименты наравне с поддержанием традиций, даёт основание полагать, что это искусство ещё не исчерпано и имеет большие перспективы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.