Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наладка и настройка сверлильного станка.



  Дистанционное занятие  09.11. 2020г.  Руководитель творческого кружка: «Изобретатель»  Кот Татьяна Александровна                                                                                                                       Тема:№7 Обработка деталей на металлорежущих станках различного типа и вида. Подтема: №7.7-7,8 .Практическая работа №7 «Настройка на  сверлильный станок»

Наладка и настройка сверлильного станка.

Выполняя это упражнение, обучающиеся должны научиться готовить станок к работе: пускать и останавливать электродвигатель; устанавливать и снимать патрон, переходные втулки и сверла; устанавливать и крепить детали на столе станка; выбирать режимы резания по таблицам; налаживать станок на выбранную скорость резания и подачу; налаживать станок при сверлении на заданную глубину.

Прежде чем приступить к работе на сверлильных станках, инструктор должен ознакомить обучающихся с назначением, устройством и взаимодействием всех механизмов сверлильных станков, имеющихся в цехе, с правилами ухода за ними, с организацией рабочего места.

После этого инструктор переходит к упражнениям по наладке и настройке сверлильного станка.

Осмотр и подготовка станка к пуску. Перед тем как приступить к работе, станок необходимо осмотреть, проверить наличие смазочного материала во всех смазываемых механизмах согласно карте смазывания. Следует проверить прочность присоединения заземляющего провода к корпусу станка и закрепления защитных ограждений шкива и шпинделя, плавность хода гильзы шпинделя (пиноли), перемещение рукоятки подъема и опускания пиноли, подачу охлажденной жидкости через сливную трубку при включенном насосе и открытом кране, исправность местного освещения, наличие инструмента и приспособлений, необходимых при наладке станка.

Пуск и остановка станка. Перед пуском станка проверяют плавность вращения шпинделя, провертывая приводной ремень вручную на два-три оборота, а также положение рукоятки подач, определяющее выключение механизма автоматической подачи.

Пуск станка производится включением электродвигателя (нажатием кнопки «Пуск» кнопочного пускателя, включением рукоятки рубильника или пакетного выключателя). При этом включение и выключение следует осуществлять быстро, чтобы избежать обгорания контактов электроаппаратуры.

Станок останавливают, отключая электродвигатель от сети нажатием кнопки «Стоп» кнопочного пускателя или выключением рукоятки рубильника или пакетного выключателя.

Установка сверлильного патрона в шпинделе станка.Сверла, имеющие цилиндрический хвостовик, устанавливают в патроне. Перед установкой следует тщательно протереть поверхность конуса шпинделя и патрона чистой тряпкой, затем взять патрон в правую, руку (рис. 140), осторожно ввести хвостовик в коническое отверстие шпинделя так, чтобы лапка хвостовика плоскими сторонами могла войти в специальное отверстие шпинделя, предусмотренное для выбивания инструмента. Далее необходимо сильным толчком вверх направить конусный хвостовик патрона в отверстие шпинделя до плотной посадки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.