Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Идем дальше….



Идем дальше….

Любимый петровский «огород» - Летний сад – это гордость Петра 1, это то, чем он хотел похвастаться перед иностранными царями. Похвастаться роскошью и богатством, а потому сюда со всей России стекались обозы с ценными породами деревьев, цветочными луковицами и семенами душистых трав. Сам Пётр1 высаживал коренья белых лилий.

Пётр 1 на прогулке в Летнем саду.

4. В саду также был пруд с карпами, птичник и зверинец. Особенно привлекал зверинец, где жили волки, медведи, олени, дикобраз и серна. В птичнике  жили орлы, журавли, чёрные аисты.

5. Конечно, особым украшением сада является главная аллея со скульптурами — героями эзоповских басен. Пётр не случайно повелел установить подле каждой скульптуры табличку с текстом басни и её толкованием: прогулка по Летнему саду должна была не только увеселять, но просвещать горожан.

Всего было 200 статуй, но часть из них разрушена наводнением, часть разобрали в другие музеи. Сейчас в парке около 90 оригинальных статуй.

 

 

 

Ну, а мы идём дальше.

На одной из площадок Летнего сада установлен памятник великому русскому баснописцу…. Но об этом мы поговорим на следующем занятии.

Машина времени возвращает нас в 21 век! 

До встречи!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.