Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Найдите относительную молекулярную массу данных оксидов.



 

Вода H2O – жидкость без цвета, вкуса и запаха.

Вода (оксид водорода) H2O — самое распространённое вещество на Земле. Это единственное вещество, которое существует на планете одновременно в трёх агрегатных состояниях. Жидкая вода покрывает 75 % земной поверхности реками, озёрами, морями и океанами. Большое количество твёрдой воды в виде льда сосредоточено на Северном и Южном полюсах. Газообразная вода содержится в атмосфере.

 Вода входит в состав всех живых организмов. Например, организм человека содержит 70 % воды, рыбы — 80 %. В живой клетке вода представляет собой среду, в которой протекают жизненно важные процессы. Она участвует во многих биохимических реакциях (фотосинтез, гидролиз сложных органических веществ). Ни один организм не может обходиться без воды. Так, большое дерево для обеспечения всех жизненных потребностей летом поглощает из почвы и испаряет в течение суток 500 – 700 дм³ воды, а человек без воды не может прожить более 4 дней.

 Живым организмам требуется пресная вода. Её запасы на планете ограничены. Поэтому важное значение приобретает проблема охраны водных источников от загрязнения и экономного расходования пресной воды.

 В природе абсолютно чистой воды не бывает. В ней всегда содержатся примеси. Для получения особо чистой воды используют дистилляцию (перегонку). Воду испаряют, а затем пары конденсируют в приёмнике. Полученная таким способом вода называется дистиллированной и применяется для приготовления лекарств, лабораторных растворов и т. д.

Выполните задания:

1) Составьте формулы оксидов следующих элементов:

А) водород (I); Б) хром (VI).

 

2) Найдите относительную молекулярную массу данных оксидов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.