Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Влияние условий службы и некоторых факторов внешней среды на общее состояние собаки.



Тема: Влияние условий службы и некоторых факторов внешней среды на общее состояние собаки.

4 часа 20.11.20

Для того чтобы создать для собаки необходимые условия жизни, сохранить ее здоровье и работоспособность, необходимо знать, какие факторы внешней среды благоприятны для нее, а какие вредны.

Большое влияние на организм собаки оказывает воздух. Существенную роль играет при этом газовый состав (процентное содержание кислорода, азота, углекислоты и водяных паров), физические особенности (влажность, температура, атмосферное давление, наличие ветра, осадков), наличие в нем ме­ханических примесей (пыли).

На организме собаки отрицательно сказывается длитель­ное содержание в небольших, непроветриваемых помещениях, а также воздух, загрязненный пылью, выхлопными газами ав­тотранспортных средств, перенасыщенный водяными парами. Существенное влияние на организм собаки оказывает и почва. Наиболее благоприятны для нее песчаные и супесчаные поч­вы, хорошо пропускающие воздух и воду и быстро высыхаю­щие после дождя, наименее — глинистые и особенно илистые почвы, длительное время сохраняющие влагу, холод. Поэтому размещение на них будок, кабин с вольерами нежелательно. Сказывается на собаках и климат. У собак, содержащихся во дворах в районах с длительной и суровой зимой, к наступлению холодов вырастает более длинный и густой шерстный покров с густым подшерстком. В условиях жаркого сухого климата шерстный покров у собак этой же породы более корот­кий, менее густой, а подшерсток в большинстве случаев отсутствует.

Действует на собаку и состояние погоды. При холодной и сырой погоде у нее происходит большая теплоотдача. Если в этих условиях собаку длительное время держать на открытом воздухе без движения, то она может простудиться или обморо­зиться. При сильном же солнцепеке у собак возможны солнеч­ные удары, а в жаркую погоду при отсутствии движения воздуха и особенно при высокой его влажности — тепловые удары.

Устойчивость собаки ко многим заболеваниям зависит от того, где она содержится. При комнатном содержании собаки более чувствительны к холоду и простудным заболеваниям. Мно­голетние наблюдения показали, что собаки одной и той же породы при одинаковом кормлении живут дольше, если содержатся во дворах, а не в квартирах.

Служебные собаки, особенно немецкие, кавказские и среднеазиатские овчарки, черные терьеры, колли, весьма устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды, быстро приспосабливаются к новым климатическим условиям. Но все же следует учитывать, что резкие перемены условий содержания, климата даже для этих собак не безразличны. Поэтому нужно стремиться по возможности предохра­нять животных от сильного солнцепека, холода и других неблагоприятных факторов.

К новым, резко отличающимся условиям содержания собаку следует приучать постепенно. Например, при перевозке в высокогорные районы (2500—3000 м над уровнем моря и выше) собак необходимо выдержать на промежуточной высоте (1200— 1500 м) и только затем поднимать выше. Это правило должно соблюдаться также при переводе собак в холодное время года с комнатного содержания на содержание во дворе, при резком изменении кормового рациона (например, при замене мяса ры­бой), увеличении рабочей нагрузки при дрессировке и в других случаях.

 

Работа служебно-розыскной собаки - это выполнение ею законченных сложных условно-рефлекторных действий, полезных для человека в его практической деятельности.

По способности собаки выполнять служебные задачи, определяются её рабочие и служебные качества, объединенные в общее понятие - работоспособность.

 

Работоспособность собаки зависит от многих причин и факторов:

 

- степени её подготовленности (надрессированности и натренированности);

 

- умения и опыта специалиста-кинолога;

 

- общего физиологического состояния собаки;

 

- воздействия на неё различных условий внешней и внутренней среды, которые и рассмотрим в данной лекции.

 

Условия внешней среды - это комплексное воздействие раздражителей из окружающей среды на организм собаки. К однообразным условиям собака привыкает очень быстро и такие условия в дальнейшем не затрудняют её работу. Изменение условий сразу же отражается на работоспособности собаки, и резко снижаются её рабочие и служебные качества. Степень влияния условий внешней среды будет рассмотрена во втором вопросе.

Условия внутренней среды - это многочисленные факторы биологического и физиологического порядка, определяющие общее состояние организма и его нормальную жизнедеятельность, от которых зависит работоспособность собаки. К таким факторам относится кормление, водопой, утомление, отдых, втянутость, выносливость, упитанность.

Внешние и внутренние раздражители в конечном итоге вызывают отклонения в условно-рефлекторной деятельности собаки, что приводит к изменениям в её поведении. Изменение внешних условий вызывает определенные изменения внутри организма.

Изменения внутри организма приводят к изменению отношения животного с внешней средой, т.е. поведения. Таким образом, внешняя и внутренняя жизнедеятельность организма связаны между собой, находятся в единстве. Это положение необходимо обязательно учитывать, какие явления способствуют дрессировке собак и какие затрудняют выработку навыков.

Раздражители, которые не применяются в дрессировке, но воздействуют на собаку и вызывают ответную реакцию, нарушающую условнорефлекторную деятельность на сигналы дрессировщика называются внешними отвлекающими раздражителями. Такими раздражителями чаще всего бывают животные, посторонние люди, сильные звуки и шумы, движения автотранспорта и др. Эти раздражители из внешней среды у собак вызывают сильные очаги возбуждения в коре головного мозга, и по закону взаимной индукции вызывают торможение нервных центров, которые обуславливали образование или проявление условных рефлексов. Процесс торможения приводит к прекращению действий собаки на команды и жесты дрессировщика, т.е. собака отвлекается.

 

Степень отвлечения будет определяться силой отвлекающего раздражителя и прочностью выработанного условного рефлекса (навыка) при дрессировке. Раздражители, имеющие важное биологическое значение будут сильными отвлекающими раздражителями. Нестойкие рефлексы тормозятся сильнее, чем прочно выработанные навыки. Поэтому, чтобы условные рефлексы первоначально выработанные не тормозились другими рефлексами, они должны быть прочно закреплены и проявляться в сильной степени.

Многие внешние раздражители при постепенном и частом их воздействии со временем перестают вызывать торможение. Это во многом зависит от условий, в которых выращивалась или дрессировалась собака. Дрессировщик должен замечать отвлекающие раздражители, знать особенности рефлекторной деятельности собаки и умело подбирать условия для успешной дрессировки. В первой и второй стадии условные рефлексы вырабатываются первоначально без отвлекающих раздражителей в привычной для собаки обстановке. Дальнейшая дрессировка осуществляется в обычной обстановке с постепенным вводом и приучением её к отвлекающим и

В первой и второй стадии условные рефлексы вырабатываются первоначально без отвлекающих раздражителей в обычно привычной для собаки обстановке. Дальнейшая дрессировка осуществляется в обычной обстановке с постепенным вводом и приучением к отвлекающим и сильным раздражителям.

Во всех случаях отказа от работы или резкого снижения работоспособности дрессировщик и руководитель обязаны выяснить обстоятельства и установить причины, вызывающие необычное поведение собаки, и принять меры к их устранению. Если собака заболела или переутомилась в результате большой или продолжительной перегрузки на занятиях, на службе, её необходимо освободить от работы, предоставить ей отдых и показать врачу.

Внешняя среда постоянно меняется и организм изменяет свои функции, чтобы приспособиться к изменившимся условиям. Изменившиеся условия могут затруднять работу собаки или, наоборот, способствовать её работе, в других случаях делают её совсем невозможной.

 

Специалист-кинолог обязан хорошо ориентироваться в обстановке, уметь анализировать факторы отрицательного и положительного воздействия внешней среды на работу собаки, своевременно оказывать помощь в трудных условиях.

Работа собаки во многом зависит от климатических условий, от состояния погоды и атмосферных влияний. Большое влияние оказывает время суток, местность, давность и сила запаха наркотического средства. При благоприятных условиях перечисленные факторы могут облегчить работу собаки. При менее благоприятных условиях запах улетучивается, работа собаки затрудняется.

Температурный фактор оказывает самое сильное влияние на запах и состояние организма. Высокие температуры ускоряют улетучивание запаховых частиц и тем самым ослабляют силу запаха. Низкие температуры способствуют сохранению запаховых частиц, но затрудняют восприятие их организмом.

На сохранение и восприятие собакой запахов существенное влияние оказывает равновесие температур почвы и воздуха. Наблюдается три состояния равновесия температур:

 

а)изометрия;

 

б)инверсия;

 

в)конверсия.

 

Изометрия - это такое состояние, когда температуры почвы и воздуха одинаковы. Различают изометрию высоких, низких и оптимальных температур. Изометрическое состояние возникает при длительно устоявшейся погоде. Изометрия является наилучшим условием сохранения запахового следа и адаптации организма собаки к изометрическим условиям. Отрицательное влияние на состояние собаки оказывают высокие или очень низкие температуры.

 

Инверсия - это такое состояние, когда температура почвы ниже температуры воздуха. Теплые потоки воздуха опускаются к холодной почве, происходит конденсация влаги и выпадение капелек тумана и росы на холодный грунт и близко прилежащие к нему предметы. Запаховые частицы абсорбируются капельками влаги и затрудняют работу собаки по запаховому следу. Потоки воздуха способствуют ориентированию собаки на местности по запахам на большие расстояния. Инверсионное состояние, как правило, бывает неустойчивое, часто заменяется другими состояниями: или изотермией или конверсией.

Конверсия - возникает в тех случаях, когда температура почвы выше, чем температура воздуха. Холодные потоки воздуха, нагреваясь от почвы, поднимаются вверх, унося частицы запаха и влаги. В этих условиях собаки хорошо работают по свежим запахам и плохо или отказываются работать по запахам с большой давностью и средним.

Наиболее эффективно собаки работают при температурах в пределах +25*- -15*. Оптимальной температурой для работы собаки по следам считается +4*, +10*. Собаки, которые выросли или находились долгое время в условиях жаркого или холодного климата, показывают лучшие результаты при использовании в этих условиях. Улучшение результативности применения собак достигается систематическими тренировками в затрудняющих работу условиях. С целью предупреждения случаев отказа от работы собаку необходимо тренировать в таких условиях, постепенно приучая её к жаре, вырабатывая выносливость на большие расстояния. Если собака применяется в условиях жары, то надо чаще предоставлять ей отдых и поить водой, для чего дрессировщик должен иметь запас воды для собаки.

Холод оказывает менее отрицательное влияние на организм собаки, чем жара. Низкие температуры способствуют сохранению запаховых частиц на местности и на предметах. В холодную погоду собака работает лучше, чем в жару. В сильные морозы при усиленном принюхивании во время работы по запаховым следам возможны отморожения мочки носа и слизистой оболочки носовой полости. Холод труднее переносится при несении службы в неподвижных нарядах. К холоду чувствительны лапы, грудь и спина собаки. Поэтому при длительном несении службы необходимо спину накрывать попоной, под низ подкладывать подстилку.

 

Работоспособность собаки при высоких и низких температурах воздуха зависит от степени акклиматизации организма и натренированности для работы в данных условиях. Из опыта применения служебных собак известны случаи работы с розыскной собакой по следам нарушителей при температуре +35*, +40* и при морозе -35* на протяжении 20 и даже 70 км.

В жару или сильный мороз кинолог должен периодически останавливать собаку и предоставлять ей отдых на 10-15 мин. При жаре нужно в это время собаке смачивать водой мочку носа и поить водой. При температурах ниже -20* и особенно при встречном ветре, необходимо предупредить обморожение мочки носа, для чего собаку останавливают, прикрывают нос и дают возможность отогреть слизистую оболочку, выдыхаемым воздухом.

Ветер - это перемещение воздуха на местности. Влияние ветра на работу собаки зависит от его силы (скорости) и направления, движения воздушных потоков. Степень и особенности этого влияния зависят от характера выполняемой работы и других климатических показателей вместе взятых. В большей степени ветер оказывает влияние на работу собаки по поиску наркотических средств, при обыске местности и сторожевой службе.

Наибольшее затруднение представляет сильный боковой и встречный ветер. Боковой ветер уносит запаховые молекулы в сторону, собака часто теряет запах и затрудняется в определении направления поиска.

Встречный ветер облегчает работу собаки, но собака при этом не принюхивается и часто теряет запах. Пыльная и песчаная почва при встречном ветре затрудняет работу собаки. Встречный ветер оказывает отрицательное влияние на подготовку собаки при первоначальном приучении её к работе по поиску наркотических средств. В этих случаях у собаки вырабатывается навык работать «верхним чутьем» или «верхоглядство».

Умеренный попутный ветер благоприятно влияет на работу собаки. Встречный ветер надо рассматривать, как усложняющий фактор только в начале дрессировки и тренировки собаки. При выполнении служебных задач встречный ветер облегчает работу собаки. Так, например, встречный и боковой ветер облегчает работу собаки при обыске местности, сторожевке, свободном поиске и работе по поиску наркотических средств без поводка.

Атмосферные осадки в виде дождя и снега могут усложнять и в некоторых случаях облегчать работу собаки.

Сильный дождь после прохождения человека смывает запаховые частицы и значительно затрудняет или делает совсем невозможной работу собаки. Слабый дождь не является большой помехой в работе собаки. Частицы влаги способствуют длительному сохранению запаховых молекул и препятствуют их рассеиванию до момента высыхания капель дождя. После дождя повышенная влажность воздуха препятствует высыханию слизистой оболочки обонятельной области и способствует наилучшей обонятельной функции.

Степень влияния дождя на сохранение запаха зависит от характера почвы и растительности. На участках, лишенных растительности запах смывается дождем, на травяном покрове и пористом грунте сохраняется. После дождя собакам легче нести сторожевую службу, производить обыск местности.

Глубокий снег мешает работе собаке, а небольшой снег не затрудняет, а даже способствует длительному сохранению запаха. Собаки успешно работают по поиску наркотических средств, покрытых снегом глубиной 12-15 см.

В снегу запах сохраняется в течение нескольких суток, но при солнечном освещении под действием озона разрушаются запаховые молекулы и происходит кислородная дезорация и дезактивация запаха.

 

Роса и иней адсорбируют запаховые частицы и способствуют длительному сохранению запаха на местности. С исчезновением росы и инея работа собаки сильно затрудняется вследствие испарения запаховых молекул вместе с каплями влаги.

Нормальное давление 760 мм ртутного столба. Оно способствует наилучшей работе собаки. Низкое и высокое давление угнетает или возбуждает нервную систему и затрудняет её физиологические функции. К постоянно установившемуся низкому давлению или высокому организм постепенно адаптируется компенсаторными функциями органов и систем.

Нервная система наиболее чувствительна к изменениям в атмосферных давлениях в сторону понижения или повышения. При повышении давления нервная система возбуждается. При понижении давления нервная система блокируется, условно-рефлекторная деятельность тормозится.

Изменения в атмосферном давлении оказывают влияние на сохранение запаховых частиц. При изменении давления в сторону повышения запаховые частицы глубоко проникают в грунт и там адсорбируются почвой и медленно выделяются из грунта.

При понижении атмосферного давления запаховые частицы быстро улетучиваются с местности и предметов. Кроме того, из почвы выходят наружу почвенные запахи и запахи грунтовых вод, что очень затрудняет работу собаки и в некоторых случаях делает её невозможной. Для работы в таких условиях требуется тренировка и повсеместная адаптация к запахам почвы и грунтовых вод.

Почвенно-растительный покров местности может облегчать и затруднять работу собаки по поиску наркотических средств, обыску местности и при сторожевой службе на месте и в движении.

Высокая и густая трава способствует сохранению запаха, но затрудняет движение собаки. Запахи отдельных растений мешают работе собаки по чутью.

Плохо сохраняются запахи на каменистой и песчаных почвах. С каменистого и песчаного грунта запах быстро улетучивается, мох и торф полностью адсорбируют в себе запах и активируют его.

Местность - это совокупность рельефа и местных предметов, которые могут затруднять или облегчать работу собаки.

Наиболее благоприятствует работе собаки равнинная, холмистая, мало пересеченная местность, покрытая лесом, кустарником, травой. На такой местности собака меньше утомляется, а местные предметы задерживают движение ветра и тем самым дольше сохраняют молекулы запаха. На закрытой местности меньше отвлекающих раздражителей, что так же облегчает работу собаки.

На открытой равнинной местности собаке работать труднее, так как больше отвлекающих раздражителей и даже при слабом ветре быстро улетучиваются молекулы запаха.

Горная и резко пересеченная местность затрудняет работу собаки и дрессировщика. Контрабандист может пройти там, где кинологу вместе с собакой труднее пробраться (по скалам, каменистым тропам, крутым спускам и подъемам). В горах создаются потоки воздуха, которые в большинстве случаев в определенное время суток бывают постоянными: днем из низин на возвышенности, ночью - с гор в низины. Учитывая перемещение воздуха в горах надо умело выбирать место для размещения и передвижения кинологов с собаками.

Реки, озера, болота прерывают следы, а овраги, рвы, канавы и другие местные предметы усложняют передвижение собаки, неподготовленные и невтянутые собаки быстро утомляются и могут отказаться от работы. Инспектору-кинологу с собакой необходимо постоянно тренироваться в таких условиях, усложнения вводятся с учетом влияния других факторов, рассмотренных выше.

На время суток у собак существуют функциональные биоритмы, которые необходимо учитывать в дрессировке и применении служебно-розыскных собак. В ночное время собаке работать труднее, особенно в темноте, но в это же время наименьшее количество отвлекающих раздражителей, местность освобождается от посторонних запахов.

В разное время суток бывает разная температура и влажность воздуха, что влияет на сохранение запаха и на состояние организма собаки в целом.

Особенно хорошо работают собаки по поиску запахов во второй половине ночи и утром, когда воздух имеет умеренную влажность и устойчивые отношения температур воздуха и почвы (изометрия).

Фактор времени является реальным раздражителем, на который образуются стойкие условные рефлексы. Собака, приученная работать в одно и тоже время, в другое время не работает. Такая стереотипия отрицательно влияет на рабочие качества собаки, поэтому тренировать собак нужно в разное время суток.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.