Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эмбриология. В РОССИИ



Эмбриология

Каспар Фридрих Вольф (1734-1794) «Теория зарождения». Заложил основы учения об онтогенезе.

Карл Бэр (1792-1876) Основатель эмбриологии, ихтиолог. Автор закона зародышевого сходства

Христиан Пандер (1794-1865) Русский биолог-эволюционист. Палеонтолог, эмбриолог. Описал значение 3 зародышевых листков.

Эрнст Геккель (1834-1919) Немецкий биолог, пропагандист учения Дарвина. «Общая морфология животных». Предложил теорию происхождения многоклеточных их гаструлы, один из авторов биогенетического закона. Каждый живой организм в ходе онтогенеза повторяет признаки предков, т. е филогенеза.

Фриц Мюллер (1821-1897) Немецкий зоолог. Один из авторов биогенетического закона.

БратьяКовалевские – Владимир (жена Софья-математик)(1842-1883) и Александр (1840-1901) Онуфриевичи. 

Александр Ковалевский - один из основателей сравнительной эмбриологии и физиологии, эволюционной гистологии животных. Обосновал включение ланцетника в тип Хордовые.

Владимир Ковалевский – зоолог, основоположник эволюционной палеонтологии. Последователь Дарвина.

Алексей Николаевич Северцов (1846-1936) –основоположник эволюционной морфологии животных. Поправил биогенетический закон: в онтогенезе происходит повторение признаков не взрослых особей предков, а их зародышей.

В РОССИИ

шесть этапов. На первом из них, «предварительном», был накоплен и обобщен (в немногих письменных источниках, а преимущественно – в устной традиции) многовековой опыт русского народа в постижении природы и своего места в ней, использовании разнообразных природных ресурсов, в том числе представителей животного мира. Освоение Сибири, например, шло не только под знаком открытия новых земель, важное значение имел поиск новых запасов, как тогда говорили, «мягкой рухляди» (т.е. меха соболя и других пушных зверей) и «рыбьего зуба» (клыки моржей, бивень нарвала). Сохранившиеся тексты тех времен содержат десятки русских названий рыб, птиц и зверей.

Систематическое развитие зоологии позвоночных началось с начала 18 века, когда Пётр 1 в 1724 г. создал научный центр – Академию Наук в Санкт-Петербурге.

Академией были предприняты несколько грандиозных экспедиций по изучению животного и растительного мира: 1 - Великая Северная (2 Камчатская) (1733-1743) под руководствомИоганн Георг Гмелина.Студент Степан Петрович Крашенинников(1711-1755) впоследствии первый русский академик. Крашенинников дал первое для нашей страны описание региональной фауны Камчатки. «Описание земли Камчатки». Основными результатами Великой Северной экспедиции стали не только беспрецедентные по широте охвата географические описания (с картированием) побережий империи от Беломорья до Аляски и Сахалина, но и ряд монографий, написанных участниками академического отряда: Г.Ф. Миллером, И.Г. Гмелиным, Г.В. Стеллером и С.П. Крашенинниковым.

Большие академические экспедиции 1768-1774 гг. прошли от Черноморья до Забайкалья под руководством И.И. Лепехина, П.С. Палласа, Самуэль Готлиб Гмелина, Иван Готлиб Георги (георгин).

Великий труд Палласа (1714-1811) «Зоогеография Россо-Азиатика», в котором он впервые дал описание позвоночных России: 151 виду млеков, 425 видам птиц, 11 видам амфибий, 41 виду рептилий, 241 виду рыб. «Путешествие по различным провинциям Российского государства»

Способствовало развитию зоологии открытие университетов: Московский (1755), Дерптский (1802), Вильно (1803), Казанский (1805), Петербургский (1819). При университетах начинают организовываться музеи и кафедры натуральной истории, научные общества, например, старейшее из ныне существующих – Московское общество испытателей природы – МОИП (1805). Его основатель, как и основатель зоомузея МГУ Г.И. Фишер.

Академия наук и в первой половине XIX в. продолжала вести экспедиционные исследования. Члены академии участвовали как в кругосветных экспедициях (начиная с первой российской, 1803–1806 гг.), так и в многочисленных научных путешествиях в российских пределах. Особенно богатые естественно-научные (в том числе и зоологические) сборы, кроме кругосветных плаваний, дали многолетние экспедиции Г.И. Лангсдорфа в Бразилию, И.Г. Вознесенского в Северную Америку и на Камчатку, А.Ф. Миддендорфа в Сибирь и на Дальний Восток, К.М. Бэра на Каспий, Г.И. Радде в Забайкалье и Амурский край.

 

Ученик Фишера Карл Францевич Рулье (1814-1858) создал первую национальную школу зоологов-эволюционистов. Основоположник палеоэкологии и эволюционной палеонтологии. В 1832 г. на базе старой Кунсткамеры создается зоологический музей академии, директором которого становится Ф.Ф. Брандт. Брандту принадлежат важные первоописания рыб, птиц и млекопитающих российской и мировой фаун. Он первым начал издавать сводки по истории отечественной зоологии.

В то время на начало 19 века в России царил зоологический триумвират– Фёд. Фёд. (Иоганн Фридрих) Брандт(создал Зоомузей АН, впервые описал множество животных), Александр Фёдорович Миддендорф (1815-1894) описал позвоночных Сибири и Дальнего Востока, создал совр. тип этикетки и великий Карл Эрнст Бэр (эмбриология, сравнительная анатомия).

Наиболее известным триумвирата (Брандт, Бэр, Миддендорф) был, конечно, К.М. Бэр. И не только своими достижениями в области эмбриологии и антропологии, но и тщательными работами по изучению рыбных запасов России, опубликованными в многотомнике «Исследования о состоянии рыболовства в России».

 

Ученик Рулье Николай Алексеевич Северцов (1827-1885) зоолог-орнитолог, зоогеограф. Основатель русской школы экологов-эволюционистов. Его сын Алексей Николаевич Северцов (1846-1936) –основоположник эволюционной морфологии животных.

 

В середине 19 века продолжались экспедиции по России и миру.

начинают возникать первые биостанции: Севастопольская (1871), Соловецкая (1881), на Глубоком озере (1891) и т.д. Интенсивно изучается морская, а также пресноводная фауна, постепенно формируются основы гидробиологии. Исследователи наземных позвоночных публикуют специальные работы, посвященные группам видов, например, копытных, грызунов, отдельных семейств птиц. Предпринимаются попытки создания обобщающих сводок по рыбам, пресмыкающимся, птицам и млекопитающим, а также по некоторым отрядам насекомых. Появляются первые карты ареалов. Обсуждаются вопросы исторической смены и происхождения локальных фаун.

 

Общими вопросами экологии животных занимались Д.Н. Кашкаров, А.Н. Формозов, Станис. Семён. Шварц, Георг. Вас. Никольский, Н.П. и С.П. Наумовы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.