Волейбол

Материал составлен на основе учебника:
Физическая культура

ВОЛЕЙБОЛ (ОТ АНГЛ. VOLLEY — УДАР С ЛЁТА И BALL — МЯЧ)

Олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд.

Волейбол в цифрах

от 3 до 5
партий

Игра в волейболе состоит из партий.
Побеждает команда, выигравшая в трех партиях

25 очков

Партия продолжается пока одна из команд не наберет 25 очков. При счете 24-24 игра ведется до разницы в 2 очка. В пятой партии счет ведется до 15 очков

6 игроков

Каждая из двух команд может иметь в составе до 12 игроков, но на поле одновременно могут находиться 6

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал "Минтонет"

Вехи волейбола

В 1922 году Проведены первые международные соревнования, с участием 23 мужских команд.

В 1947 году Основана международная федерация по волейболу (FIVB)