Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строение и видовые особенности костей заплюсны, плюсны и пальцев стопы



 

 

Строение и видовые особенности костей заплюсны, плюсны и пальцев стопы

 

Кости стопы – ossa pedis – представлены костями заплюсны, плюсны и фалангами пальцев.

Кости заплюсны – ossa tarsi – состоят из трех рядов коротких костей – проксимального, среднего и дистального. В проксимальном ряду у всех животных располагаются две кости – таранная и пяточная, в среднем – центральная кость и в дистальном ряду – 1-я кость заплюсны, 2-я кость заплюсны, 3-я кость заплюсны, и 4-я кость заплюсны (рис. 2, 3). Счет костей ведется с медиального края.

Таранная кость – talus

§ тело – corpus tali

§ проксимальный блок – trochlea tali proximalis

§ шейка – collum tali

§ головка – caput tali

§ суставная поверхность для сочленения с центральной (ладьевидной) костью – facies articularis navicularis.

§ дистальный блок – trochlea tali distalis (у свиньи и коровы)

У лошади гребни проксимального блока проходят косо. В желобе между гребнями у лошади имеется синовиальная ямка. У свиньи и крупного рогатого скота гребни достигают шейки таранной кости и заканчиваются над дистальным блоком, имея здесь надблоковую ямку, в которую при сгибании сустава упирается дорсальный выступ дистального конца большеберцовой кости.

Латероплантарная поверхность тела таранной кости для сочленения с пяточной костью имеет две суставные поверхности – facies articulares calcaneae, разделенные заплюсневым желобом – sulcus tali.

 

Пяточная кость – calcaneus

§ пяточный бугор – tuber calcanei

§ коракоидный отросток – proc. coracoideus

§ держатель таранной кости – sustentaculum tali – с желобом для сухожилия пальцевого сгибателя – sulcus tendinis m. flexor digitorum lateralis

§ желоб – sulcus calcanei

§ заплюсневый синус – sinus tarsi

 

Центральная кость заплюсны – os tarsi centrale – у всех животных располагается под таранной костью заплюсны. У собаки она имеет ковшеобразную форму с проксимальной и дистальной суставными поверхностями; у свиньи она сходна с четвертой костью заплюсны и сжата с боков; у крупного рогатого скота срослась с четвертой костью заплюсны; у лошади имеет вид округлой четырехугольной пластинки.

Первая кость заплюсны – os tarsale I – у собаки плоская, сапожкообразная; у свиньи – плоская и вытянута сверху вниз; у крупного рогатого скота – круглая; у лошади – часто срастается со второй костью заплюсны.

Вторая кость заплюсны – os tarsale II – у собаки клиновидной формы и основанием обращена плантарно; у свиньи она плоская и вытянута сверху вниз; у крупного рогатого скота – срослась с третьей костью заплюсны, а у лошади с первой костью заплюсны и имеет крючковидную форму.

Третья кость заплюсны – os tarsale III – у собаки клиновидной формы и основанием обращена дорсально; у свиньи она уплощена и имеет квадратную форму; у крупного рогатого скота – срослась со второй костью заплюсны и имеет плоскую четырехугольную форму с округлыми краями; у лошади она сходна по форме с центральной костью заплюсны.

Четвертая кость заплюсны – os tarsale IV – имеет кубовидную форму, лежит латерально между пяточной костью и костями плюсны. По высоте кость занимает два ряда – средний и дистальный. У собаки на латеральной поверхности кости имеется отросток, направленный дистально. У крупного рогатого скота она срослась с центральной костью заплюсны. У лошади кость кубовидной формы и несколь­ко вытянута в каудальном направлении.

 

Рис. 2. Схема взаимоотношений костей заплюсны (по K.M. Dyce, W.O. Sack и C.J.G. Wensing, 1987):

А – собаки; Б – свиньи; В – коровы; Г – лошади (с дорсальной поверхности);

Т – большеберцовая кость; F – малоберцовая кость; t – таранная кость; с – пяточная кость; centr – центральная кость; 1, 2, 3, 4 –заплюсневые кости; I–V – плюсневые кости;

а – лодыжковая кость; а' – латеральная лодыжка

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.