Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Власть, ее типы



 

СЛ-18 обществознание Чиркова на 201 апреля

Срок сдачи до 22.04, работы присылайте на oachirkova@phtt.ru

Изучить материал по теме «Власть, ее типы» используя материал учебника Важенин А.Г. Обществознание: учеб. для СПО, либо его электронную версию в электронной библиотеке ПХТТ, либо другие ресурсы интернета. Составить конспект темы по плану, выполняя самостоятельные задания. (Параграф прочитайте, лекцию перепишите, подчеркнутые задания выполните, подчеркнутые термины надо знать)

Власть, ее типы

1. Понятие власти

Власть – а) это организованная сила, обеспечивающая способность определенной социальной общности – рода, класса, народа – подчинять своей воле людей, используя разные методы, в том числе и принуждение.

б) это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью авторитета, права или насилия.

2. Субъект и объект власти

Субъект власти – им может быть государство, парламент, политический лидер, политические партии и др.

Объект власти – человек, масса, социальные слои и группы и др. (Предварительно самостоятельно повторить, что такое субъект и объект)

3. Функции власти – господство, руководство, управление, координация, организация, контроль

4. Средства власти – принуждение, насилие, убеждение, поощрение, право, традиции и др.

5.

 Ветви власти:

  Законодательная                   Исполнительная                    Судебная

   это парламенты                  это правительства                это суды стран

6. Типы власти:

А) Харизматическая – (от латинского «харизма» божественный дар, человек, наделенный особенными качествами) люди, при таком типе власти подчиняются лидеру (вождю, королю, президенту) в силу его исключительных качеств, авторитета. Это почти все исторические деятели. Такие лидеры часто появляются в периоды великих социальных потрясений, бросая вызов существующему порядку, воплощая либо доброе, либо злое начало. Например, И.Христос, А.Гитлер Самостоятельноприведите примеры современных лидеров харизматиков.

Б) Традиционная власть – люди подчиняются лидеру в силу сложившихся обычаев и традиций, часто многовековых. Народ уважает их именно за то, что они поддерживают сложившийся строй. Например, королевские, царские династии. Самостоятельноприведите примеры таких лидеров.

В) Легальная, легитимная власть - (от латинского «легалис» законный) люди подчиняются лидерам, так как правом управлять их наделил закон, законодательный орган, например, парламент. Руководство страной для лидеров является не только служением обществу, но и работой. Например, чиновники госаппарата. Самостоятельноприведите примеры таких лидеров.

Политические системы современных государств включают элементы всех трех типов. В демократическом государстве подчиняются не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.