Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа № 4. Объекты торгового оборота



Практическая работа № 4. Объекты торгового оборота

Указания к работе студента:

Выполните задания 1-3

Файл с отчетом, который содержит ответы на задания 1-3 назовите: отчет по практической работе № 4_фамилия «Объекты торгового оборота».

Отчет отправьте преподавателю на проверку по электронной почте (marina-ostdv@mail.ru). Срок выполнения работы до 23.11.2020.

Задание 1-3. Используя базы данных «КонсультантПлюс» или «Гарант» учебную литературу, указанную в лекциях, письменно решите следующие задачи и ответьте на вопросы:

Задание 1. Ответьте на следующие вопросы:

Вопросы 1. Дайте определение и перечислите виды объектов торгового оборота, укажите их отличие от объектов имущественных отношений по гражданскому праву. 

Вопрос 2. Найдите специальные нормативно-правовые акты, закрепляющие особенности правового регулирования обращения товаров, ограниченно допущенных к обороту.

Вопрос 3. Перечислите товары, в отношении которых установлено правило об обязательной государственной регистрации, а также товары, подлежащие обязательной маркировке. Укажите органы, уполномоченные проводить государственную регистрацию товаров и их маркировку.

Вопрос 4. Перечислите виды товарораспорядительных документов, предусмотренных действующим законодательством. Укажите особенности товарораспорядительных документов. Результаты оформите в виде таблицы.

Вид товарораспорядительных документов Особенности товарораспорядительного документа
   
   
   

 

Задание 2. Составьте таблицу «Правовой режим товаров». Укажите особенности правового регулирования применительно к каждому виду правового режима и нормативные акты, его устанавливающие. 

Вид товара Правовой акт, регулирующий обращение товара Особенности правового режима товара
     
     
     

 

Задание 3. Решите следующие задачи:

Задача 1. АО «Стройгрупп» заключило с фермерским хозяйством «Каховское» договор на сброс в овраг на территории фермерского хозяйства строительного щебня и материалов от сносимых домов на месте будущего строительства. Вывоз щебня и материалов осуществлялся транспортом строительной организации. За вывоз щебня и материалов АО «Стройгрупп» вносило фермерскому хозяйству плату из расчета за каждый кубический метр груза. При выполнении работ АО «Стройгрупп» стало известно, что фермерское хозяйство извлекает из сваленных материалов металлическую арматуру, трубы и другие металлические детали и продает организации по подготовке вторичного сырья. АО «Стройгрупп» заявило иск фермерскому хозяйству о возмещении доходов, необоснованно полученных за счет другого лица. Может ли в данном случае строительный щебень признаваться товаром? Правомерно ли требование АО «Стройгрупп»?

Задача 2. В ходе проведенной сотрудниками налогового органа г. Иваново проверки в торговой точке, принадлежащей ООО «Надежда», был установлен факт реализации настойки «Рябиновая на коньяке» без документов, требуемых для реализации указанного товара. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого последовало обращение в суд с заявлением о привлечении ООО «Надежда» к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 40 ООО руб. с конфискацией алкогольной продукции. Возражая против предъявленного требования, ООО «Надежда» заявило, что им не нарушены требования действующего законодательства, установленные для оборота алкогольной продукции, согласно которым при реализации алкогольной продукции необходимо только наличие сертификата соответствия, копия которого у него имеется. Решите дело.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.