Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ К СОЦИАЛИЗМУ 21 ВЕКА
-------------------------------------------------------—
НАРОДОПРАВИЕ — НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ НАРОДА РОССИИ
НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО САМОУПРАВЛЯЕМОМУ НАРОДУ!
---------------------------------------------------------
НЕКОТОРЫЕ УТОЧНЕНИЯ (ДИАЛЕКТИКА) ПОНИМАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕСС (В УСЛОВИЯХ ГОСПОДСТВА КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ): РОССИЯ - УКРАИНА - БЕЛОРУССИЯ

Всё большое видится на расстоянии: от 1918-1923 гг., когда на Европу обрушился мощный революционное движение, был вызван:
- усталостью народов Европы от бессмысленной войны, которая несла только потери, страдания и падение жизненного уровня;
- обострением всех социальных проблем, массовым недовольством;
- разочарованием в существующих структурах власти, что не смогли устранить угрозу войны и обеспечить справедливый демократический строй;
- ослаблением и, наконец, развалом Российской, Австро-Венгерской, Османской, Германской империй;
- мощным национально-освободительным движением угнетенных народов;
- послевоенным спадом производства и структурной перестройкой экономик;
- несправедливостью Версальско-Вашингтонской системы договоров;
- влиянием революционных событий в России;
- попыткой большевиков разжечь пламя мировой революции.

Все эти причины по-разному повлияли на страны Европы. В одних разразились революции, в других были осуществлены серьезные реформы, в третьих установились диктаторские, фашистские режимы.

 

Революции охватили в основном страны Центральной и Восточной Европы. Это объясняется тем, что страны именно этого региона потерпели поражение в войне и здесь крайне обострились национальные проблемы.

 

Во время революций доминировало стремление создать демократические республики с справедливым социальным устройством. Вместе с тем во всех странах, кроме Австрии, были сильны тенденции на пользу кардинального слома не только существующего строя, но и самого общества. Под сильным влиянием октябрьских событий в России стали выдвигаться требования осуществления социалистической революции, установление диктатуры пролетариата в форме власти советов. Но эта тенденция не стала доминирующей.

Кроме указанных тенденций, важным стало стремление добиться национального освобождения и создать собственное государство.

 

Таким образом, революции 1917-1919 гг. в Европе можно охарактеризовать как национальные (для Финляндии, стран Прибалтики, Польши, Чехословакии, Венгрии, южнославянских народов, Украины), социальные и демократические (кроме указанных государств, еще для Австрии, Германии, Болгарии).

 

Особенностью революций стало сочетание их с межгосударственными конфликтами (польско-украинская, советско-польская, угорской-румынско-чешский войны и др.) и гражданскими войнами (в России и Венгрии).

В революционном движении 1918-1923 гг. можно выделить два этапа. На первом этапе (1918-1920 гг.) революции были вызваны влиянием Первой мировой войны и борьбой угнетенных народов за национальное освобождение. На втором этапе (1921-1923 гг.) революционные движения в основном были инспирированы Коминтерном, который стремился разжечь мировую революцию.

 

В настоящее время политическими процессами в мире , в Европе, на постсоветском пространстве диалектика социалистического процесса (проявляется вне общественного сознания человека объективно) приводит массы в состояния критического недовольства ПОРОКАМИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, которые не могут быть устранены по причине исчерпанности ресурсов формации. В этом причины загнивания капиталистического общества, отсюда недовольство народов России, Украины и Белоруссии. А факт отсутствия в БУРЖУАЗНОЙ СИСТЕМЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ об общественном развитии и мышлении человека, трагическим образом усугубляет положения угнетаемых и эксплуатируемых не только на пространстве бывшего СССР, но и абсолютно всех обществ, в странах мира.

 

Человечество всё больше и больше убеждается - капиталистические производственные отношения стали ПРЕПЯТСТВИЕМ развитию общественных производительных сил, снятию общественных противоречий. Общественные производительные силы ВОЗМУЩАЮТСЯ и стремятся к новым условиям (новым производственным отношениям), которые по содержанию НЕ МОГУТ БЫТЬ ИНЫМИ КАК КОММУНИСТИЧЕСКИМИ, снимающими противоречия, не разрешаемые в рамках капитализма.

Происходящее в Белоруссии, на самом деле, обусловлено не личностью А.Г. Лукашенко!!!!!!!!!!!!!!!! И не степенью и мерой его поддержки пролетариями Белоруссии, России, Украины и других стран!

 

Так называемая оппозиция России (левые, псевдокоммунисты, псевдомарксисты, ССРМ и другие псевдо пролетарские организации), Украины, Белоруссии показали свою полную импотенцию в части ЗНАНИЙ выхода на новые производственные отношения. К сожалению, коммунистические--марксистские силы этих (НАШИХ) обществ полностью разрушены!

Национальная местная (постсоветских стран) буржуазия и уж тем более буржуазия Запада, США, Англии —-они не владеют НАУЧНЫМ ЗНАНИЕМ об общественном развитии и мышлении человека (база марксизмы 19, 20 и 21 века), а потому и происходят СИЛОВЫЕ ФОРМЫ наведения ПОРЯДКА в государствах, именуемых демократическими.

Ещё в марксизме 19 века указывалось, что смена формаций происходит революционно в необходимости устранения объективных противоречий, препятствующих общественному развитию (Человека и Общества) из-за несоответствия производственных отношений РАЗВИТЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ СИЛАМ. То есть нужны новые производственные отношения в рамках НОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРИСВОЕНИЯ - КОММУНИСТИЧЕСКИЕ. Это так и верности этого, являемся свидетелями уже и мы, живущие на втором десятилетии 21 века!

Опыт и знание В.И. Ленина нам сегодня в помощь: нужна марксистская пролетарская партия, организованная, нацеленная на переход к коммунизму, члены которой обучены передовому знанию марксизма 21 века. Только отсутствие такой партии, не позволяет народам России, Украины и Белоруссии двигаться в векторе, который исторически указан в 1917 году, для этого и необходима организация Единой политической силы "Народоправие", чтобы при водительстве марксистской партии завершить переход от отношений капиталистической формации на отношения коммунистической формации!

Россия (Украина, Белоруссия) и США являются двумя различными цивилизационно - формационным диалектическими противоположностями. По - моему убеждению, Власти России, Украины, Белоруссии и США являясь частями единой мировой капиталистической системы империализма, в соответствии законами капиталистической конкуренции ведут ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ борьбу за экономическое и политическое господство.

Нужна ли поддержка национальной буржуазии в конкурентной борьбе за мировое господство, По -моему глубокому убеждению, никакой поддержки национальной (русской, украинской, белорусской) буржуазии в их стремлении к мировому господству быть не должно! Ибо, колоссальные интеллектуальные и материальные средства затрачиваются на достижение победы в этой конкурентной борьбе, а они могли бы быть направлены на улучшение жизни народа России.

 

Однако, исходя из понимания целей и задач революционной интернациональной классовой борьбы, ПРОЛЕТАРИЙ - марксист 21 века, обязан действовать на организацию революционного классового движения пролетариата в мире (на планете Земля). Цель такой революционной борьбы: экономическое и политическое освобождение от гнёта и эксплуатации национальным капиталом и мировым капиталом всех трудящихся по найму, не имеющих средств производства, никого не эксплуатирующих.

 

На сегодня становится архиважным понять, что РЕВОЛЮЦИЯ как способ разрешения общественных и цивилизационно-формационных противоречий исторически была совершена 100 лет назад не только в России, но и нескольких странах Европы. Поэтому, исходя из законов диалектического материализма, социалистическую революцию на планете Земля по отношению ко всем без исключения, странам мира, следует считать совершившейся! Факт социалистической революции указывает на то, что человечество приобрело определённый материальный и духовный опыт, который совершенствуется новой материалистической практикой, при водительстве национальных марксистских пролетарских партий, содействующих работе национальных секций по созданию нового (5-ого) Коммунистического Пролетарского Марксистского Интернационала "Народоправие".

У материалистов - диалектиков есть все объективные основания, в отношении США , Англии, Франции и т.д (развитые страны), считая их развитыми экономически, но социально и политически отстающими от передового политического опыта, который достиг СССР, которому в определённой мере следует Китай.

 

Заключение

Происходящее в России, Украине и Белоруссии есть события социалистического процесса в буржуазной форме и содержании, поскольку нет выразителя интересов КЛАССА ПРОЛЕТАРИЕВ - организованной коммунистической (марксистской) пролетарской партии.

21.08.2020г.
А.В. Чижиков, Фонд "Центр марксистских исследований", Школа "Марксизм и Народоправие"



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.