Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План дистанционного урока



 

ФИО учителя Степанюк Ирина Викторовна Адрес электронной почты Irina.stepanuk@mail.ru Номер телефона, на котором Watsapp

План дистанционного урока

Предмет Физика
Класс 10 ЕМН
Ф.И.О. учителя Степанюк И.В.
Дата  
Урок № 40
Тема урока Изопроцессы. Графики изопроцессов.
Цели обучения 10.3.2.2  - исследовать зависимость давления от объема газа при постоянной температуре (закон Бойля-Мариотта); 10.3.2.3 - исследовать зависимость объема газа от температуры при постоянном давлении (закон Гей-Люссака); 10.3.2.4 - исследовать зависимость давления от температуры  газа при постоянном объеме (закон Шарля); 10.3.2.5 - применять газовые законы при решении расчетных и графических задач; 
Порядок действий Ресурсы
Изучи        Добрый день. Прежде чем начать урок расскажу вам удивительный случай По завершении строительства тоннеля под Темзой, чиновники решили отпраздновать это событие прямо под землей. Шампанское там показалось им очень игристым. Когда чиновники поднялись на поверхность, у них начало раздувать желудки. Одного чиновника даже пришлось снова спустить в тоннель. Почему это произошло? Ответить на этот и другие вопросы мы сможем , изучив сегодняшнею тему. На прошлом уроке, мы получили уравнение состояния идеального газа. И теперь зная это уравнение можно вывести все три газовых закона на сегодняшнем уроке. Но в истории физики эти открытия были сделаны в обратном порядке: сначала экспериментально были получены газовые законы, и только потом они были обобщены в уравнение состояния. Этот путь занял почти 200лет. По сравнению с 17-18 в. для вас эта задача значительно упрощена. Выступая в роли исследователей, вам самим придётся анализировать увиденное, делать выводы, объяснять результаты. Итак, на сегодняшнем уроке мы выясним: Понятие «Изопроцессы», Виды Изопроцессов, Газовые законы, Графические представления газовых законов. Ребята, запишите в тетрадях дату и тему урока. Изопроцессы.Графики изопроцессов.     Многие процессы изменения состояния газа в природе и в тепловых машинах происходят так, что один из трех макроскопических параметров (объем, давление или температура) остается (или специально поддерживается) постоянным. Итак это процессы при : ü постоянной температуре (Т); ü постоянном объеме (V); ü постоянном давлении (Р). Сегодня мы попробуем самостоятельно получить формулировки газовых законов.        Прежде чем перейти к основному изучению данной темы поговорим немного об основных понятиях , которые потребуются для объяснения увиденного. Внимательно изучите презентацию и план дистанционного урока Просмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=UMld6gSiQS8 (обязательно к просмотру) https://www.youtube.com/watch?v=tV9KMc3Hje8 (это по желанию, но я рекомендую все таки посмотреть его) Или работай с учебником §21   В результате просмотра у вас должна быть заполнена таблица    
Изопроцессы
Процесс Изотермический Изобарный Изохорный
Параметры      
Закон      
График изменения параметров      

Применение изопроцессов в жизни

Изобарный - взяли воздушный шарик и засунули его в холодильник. Он сжался.

Изохорный - взяли стеклянную банку с герметической крышкой, закрутили наглухо крышку, и засунули в холодильник. Там, внутри банки, упало давление.

Изотермический - медленно-медленно (один качок в полчаса, не чаще!) накачиваем велосипедную покрышку ручным насосом. К концу дня давление внутри покрышки заметно увеличилось, а температура не изменилась.

Есть ещё один изопроцесс - адиабатический, или адиабатный(рассмотрим позже).

Покрышку накачиваем очень быстро, желательно, ножным насосом. Через довольно короткое время внутри покрышки возросло давление и возросла температура.

Выполни  
Рефлексия Составление Синквейна (если не разу не делали прочти, эту статью https://pedsovet.su/publ/42-1-0-5767 ) •     1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженная в форме существительного; •     2 строка – два прилагательных; •     3 строка – три глагола; •     4 строка – фраза, несущая определённый смысл; •     5 строка – Резюме. Вывод. Одно слово – существительное.

 

Все задания старайся сделать сам. Но если возникнут трудности, можешь обратиться ко мне за помощью.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.