Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Информатика. Для групп:  ПК-11 и ПК-12. Преподаватель: Суховерхов Р.В.. ТЕМА: «Периферийное оборудование. Устройства вывода информации». Краткий курс лекции. Матричные принтеры



Информатика

(название учебной дисциплины)

Для групп:  ПК-11 и ПК-12

Преподаватель: Суховерхов Р.В.

ТЕМА: «Периферийное оборудование. Устройства вывода информации»

Краткий курс лекции

Периферийные устройства — это обобщенное название устройств, подключаемых к ПК. Их разделяют на устройства ввода, вывода и ввода-вывода информации. Они могут быть как внешними, так и внутренними.

Устройства вывода информации — это устройства, которые переводят информацию с машинного языка в формы, доступные для человеческого восприятия. К устройствам вывода информации относятся: монитор, видеокарта, принтер, плоттер, проектор, колонки. Устройствами ввода являются те устройства, посредством которых можно ввести информацию в компьютер. Главное их предназначение - реализовывать воздействие на машину.

Принтер – устройство для вывода информации в виде печатных копий текста или графики. Существуют:

Матричный принтер – формирует знаки несколькими иголками, расположенными в головке принтера. Бумага втягивается с помощью вала, а между бумагой и головкой принтера располагается красящая лента.

Струйный принтер – печать формируется за счет микро-капель специальных чернил.

Лазерный принтер – печать формируется за счет эффектов ксерографии.

LED принтер – печать формируется во многом по похожему образу с лазерным принтером, но вместо лазера используется светодиодная засветка.

Матричные принтеры

Игольчатый принтер (матричный) долгое время являлся стандартным устройством вывода для РС. В недавнем прошлом, когда струйные принтеры работали еще неудовлетворительно, а цена лазерных была достаточно высока, повсеместно использовались игольчатые принтеры. Они еще часто применяются и сегодня. Достоинства этих принтеров определяются, в первую очередь скоростью печати и их универсальностью, которая заключается в способности работать с любой бумагой, а также низкой стоимостью печати.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.