Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Добровская централизованная библиотечная система»



 

                 

 

                              Муниципальное бюджетное учреждение культуры

           «Добровская централизованная библиотечная система»

                       Екатериновская сельская библиотека, филиал№9.

                Эссе - поздравление:

«Самая прекрасная

  из женщин!»

 

                       Ко Дню МАТЕРИ.                                                 

                                                                         Составитель: Бессонова Н.В.

     

                                    Екатериновка, 2020.

«Да пребудет главным самым в этом    

                   мире слово  - «мама»!».

                 Есть в природе знак святой и вещий

                               Ярко обозначенный в веках, –
                               Самая прекрасная из женщин
                               Женщина с ребенком на руках.
Мама
!!! Невозможно выразить сколько тепла и света несёт это чудесное слово, которым мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека.

 Слова из песни - «Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе, мама – мир подарила, жизнь подарила мне и тебе», разве кто то возразит что это не так ?

Мамочка, мама, мам... Такое родное, близкое слово, от которого веет теплом и воспоминаниями, которые вряд ли с чем можно сравнить. На всех языках и наречиях нашей огромной голубой планеты, оно созвучно и понятно всем без перевода. Когда произносишь  слово "мама", то душа полнится радостью и любовью, благодарностью и признательностью. И нет человека для каждого из нас лучше, добрее и милее чем она. На протяжении всей жизни человек встречает людей, которые становятся для него дорогими, влюбляется или расстаётся,

 

 меняя спутников жизни. И только единственный человек на земле -  мама, остается с нами всегда и находится рядом, чтобы ни случилось, и любит нас такими, какие мы есть.

        Такая любовь может быть только у матери, та неповторимая, прекрасная и единственная, которая сохранится на всю жизнь и не покинет его сердце никогда. Никогда!
  

  

                                           

                                          Если сердцем стали вы суровы,
                                            Будьте дети ласковее с ней!
                                          Берегите мать от злого слова:
                                          Знайте, дети ранят всех больней!

Мама- самый дорогой человек на Земле. Именно слово "мама" чаще всего именно дети говорят первым. Есть ли величина, которой можно измерить материнскую любовь? Что такое материнский инстинкт? Думаю, многие согласятся, что это очень сильное чувство, которое заставляет делать невозможное. Вспомните, как большая мама-крокодил бережно несет своего детеныша в зубах, боясь повредить его; как кошка, спасая своих малышей, каждый раз заходит в горящий дом, пока не вынесет всех своих котят в целости и сохранности.

 

А как во время войны, голода матьотдаёт последний кусочек хлеба своему ребенку, как инстинктивно закрывает собой от пули, ножа, жертвуя самым ценным, что у нее есть – жизнью! Разве это не  материнскаялюбовь?!!!

  

    Никто из нас не идеален, и жизнь невозможна без трудностей. Бывает ,выдался трудный денек, ты устал и не замечаешь и не думаешь о том, что говоришь и что делаешь, и в порыве раздражения срываешь зло на самом близком и чаще всего на маме…

Ведь только она ничего не скажет в ответ, а только посмотрит грустными глазами да украдкой смахнет слезу. Радости и победы детей – это и ее радость, и промахи детей тоже ее. Она как театральный режиссер - стоит за кулисами нашей жизни и зорко следит, чтобы мы не оступились и не наделали ошибок.

Почему мы иногда ведём себя сдержанно и культурно, думая, как бы окружающие не подумали, что мы плохи, а среди домашних позволяем себе грубые слова и поступки? Может потому, что мы привыкли, что мама всегда рядом, она поможет, простит и поймет, даже если мы натворим глупостей. Для нас это обычное дело и будет всегда, но ведь так не должно быть.

 

                              Мы маме так редко приносим букеты,
                              Но каждый так часто ее огорчает...
                              А добрая мама прощает все это.
                              Под грузом забот, не сгибаясь,
                              Она выполняет свой долг терпеливо...
                              Красива по-своему каждая мама —
                             Любовью своей материнской красива

Как здорово проводить время вместе с ней, когда каждое мгновение чувствуешь,что тебя любят, что есть человек, который никогда не бросит тебя.

Мама! Самое первое и родное слово!Мать в жизни каждого человека одна-единственная на свете, это самый любимый человек в целом мире. Она дала нам жизнь и сделала все для того, чтобы мы были счастливы. Мама баюкает своего ребенка, качает и напевает нежную песенку. Мама учит первым словам. От мамыдети впервые узнают, что такое добро и зло, правда и ложь. Мама всегда рядом со своим ребенком — когда он хочет есть, когда его что-то беспокоит, когда не с кем поиграть, когда грустно и хочется, чтобы тебя пожалели. Это мамане спит ночами, когда у тебя температура и слезы первой любви.

 

  

     Мама ведет тебя первый раз в школу и крепко держит за руку. Она очень переживает, какой будет твоя школьная жизнь. Мама рядом, когда ты выводишь первые в своей жизни буквы и слова. Она была вместе с тобой, когда была правильно решена первая задача, прочитана первая страница в «Букваре» и написана первая строчка в тетради. Мама всегда рядом, когда не выходят трудные задачи, поссорился с другом или если трудно сделать выбор.

Мамадала тебе первые жизненные уроки. Это мама переживает, чтобы мы определились с тем, чем будем заниматься дальше в жизни.

 

 

Мама помогает сделать правильный выбор.

 

 

И даже мне, взрослой женщине, так же как и ребенку, нужен родительский совет. Мамы всегда поддерживают и дают совет, оберегают во всех начинаниях, и приходят на помощь в трудную минуту. Взрослея дети относятся к матери с большей теплотой, чем юные. А когда они уходят от нас в последний путь - горько жалеем о том, что сделали что-то не так, о каждом резком слове. А наши мамывсе нам прощают за всё, ведь у них доброе сердце.

        

 

 

                     За ласки рук, лучи улыбок,
                     Самоотверженность в труде,
                     За материнскую заботу,
                     Спасибо, мамочка, тебе!

Сколько бы ни говорили о  матери — этого будет мало. Каждая мать бескорыстно сделает все для своего ребенка. Она будет всегда переживать за его судьбу, ведь в любом возрасте мы для мамы её дети. Мамывсе отдадут за то, чтобы мы были счастливы. Низкий поклон им за это. Пусть славится в веках имя твое – мать! Матерью называют самое святое, самое дорогое для сердца человека - Родина - Мать, Матерь Божия.

                      

 

                         Заклинаю: берегите маму!
                         Дети мира, берегите мать!
                         Чтобы в душу не проникла плесень,
                         Чтоб не стала наша жизнь темна,
                         Чтобы не забыть прекрасных песен,
                         Тех, что в детстве пела нам она!!!

Милые и дорогие женщины, поздравляю от всей души с самым прекрасным праздником в истории человечества – ДНЁМ МАТЕРИ!!! Желаю каждой из вас быть самой лучшей и любимой мамой на свете для своего ребенка. Желаю, чтобы дети радовали вас своими достижениями и успехами. Желаю взаимопонимания в отношениях и искреннего доверия, невероятных чудес в жизни и вечной любви в ваших сердцах.               Все на свете мерится следами,                                                   Сколько б ты ни вышагал путей.                                                   Яблоня украшена плодами,                                                   Женщина – судьбой своих детей                                                   Пусть ей вечно солнце рукоплещет!                                                      Так она и будет жить в веках                                                   Самая прекрасная из женщин,                                                   Женщина с ребенком на руках!!!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.