Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СТАНДАРТ породы КОДИ ДОГ. Дата публикации



СТАНДАРТ породы КОДИ ДОГ

Страна происхождения: Россия,

Дата публикации

Предназначение:собака компаньон

Классификация FCI: нет

Краткая историческая справка:авторская порода, запатентована (патент №…). Выведена для использования в качестве компаньона в 2020 году. В настоящий момент ведется единая племенная книга, принадлежащая автору породы. Разведение собак этой породы другими лицами возможно только по разрешению автора породы. (авторское право)

Общий вид:очень маленькая, атлетически сложенная собака, квадратного, или близко к квадратному формата. С первого взгляда создает впечатление темпераментного маленького атлета, проявляющего активный интерес к окружающему миру, любознательного, без признаков агрессии или трусости.

Необходимые важные пропорции:в идеале собака квадратного формата. Суки могут быть слегка растянуты, за счет более длинной поясницы. Высота от земли до локтя равна или меньше расстоянию от холки до нижней линии грудной клетки.

Поведение/Темперамент:темпераментная, активная, проявляющая интерес ко всему собака. Без признаков робости.

Голова:крупная, мощная, но без видимых признаков сырости и складок. Затылочнвй бугор слабо выражен из за хорошо развитых мышц. Линии лба и черепа пересекаются в области «стопа». Лоб покатый. «Стоп» хорошо выражен, почти вертикальный с хорошо выраженными надбровными дугами. Морда широкая, незначительно сужающаяся к концу. Длинна морды составляет 1/3 от длинны головы. Челюсти широкие, мощные. Форма нижней челюсти предпочтительно с прямой аркой. Скулы сильно выражены, за счет жевательных мышц. Создают квадратный контур головы. Губы толстые, плотно прижатые к челюстям, незначительно выходят за края нижней челюсти, прикрывая их. Окрашены в тон основного окраса. Допускается частичное окрашивание у дельютных окрасов. Не значительные складки кожи на горле допускаются. Мочка носа крупная, черного цвета. У собак дельютного окраса допускается в цвет окраса. Глаза миндалевидной формы, не крупные, темные или в цвет основного окраса. Веки плотно прилегающие. Прикус плотный перекус. Желательно полная зубная формула. Уши высоко поставленные, стоячие. настороженные. Допускается купировка не более ½ длинны ушной раковины по внутренней стороне уха. Форма купированных ушей подбирается индивидуально.

Шея: крепкая, широкая, хорошо обмускуленая, высоко поставлена, достаточно длинная и подвижная. Допускается наличие небольшой кожной складки в области горла, более выраженной у кобелей.

Линия верха: ровная, без переслежины.

Холка: высокая, мощная, ярко выраженная.

Спина: широкая, с хорошо развитыми мышцами. Соотношение длинны спина/поясница/круп классическое 2/1/1

Поясница: короткая, широкая, хорошо обмускуленная.

Круп: прямой, допускается небольшой наклон, который не портит общее впечатление от линии верха.

Грудь: достаточной длинны и глубины, ребра круглые, создающие большой объем для легких. Желательно выраженный форбруст.

Линия низа и живот: живот умеренно подтянут, линия низа от груди очень плавно поднимается вверх по линии живота, без резких переходов.

Хвост: толстый у основания, саблевидной формы, в возбужденном состоянии поднят вверх над линией спины. Длинной до скакательного сустава, или чуть короче.

Конечности:

Передние конечности: мощные, широкиес хорошо выраженными углами. Создающие общее впечатление о тяжелом костяке и мощи. При осмотре спереди параллельны друг другу. В пропорции к глубине груди не должны превышать длину от верхней точки холки до локтей.

Плече-лопаточный угол хорошо выраженный. Имеет хорошую мускулатуру.

Пясть короткая и умеренно наклонная. Пальцы короткие, округлой формы, собраны в комок.

Задние конечности:

При осмотре сзади параллельны, имеют широкий постав за счет хорошо выраженной мускулатуры бедер. С хорошо выраженными углами и правильными пропорциями. Бедра широкие, хорошо обмускуленные. Голень достаточной длинны. Плюсна короткая, широкая.

Движение: шаг упругий, короткий. При движении рысью создается впечатление движения атлета с мощным толчком задних конечностей и хорошим вымахом передних.

Кожный покров: кожа толстая, но не создающая складок. Желательно темной пигментации, или в тон основного окраса.

Шерстный покров: шерсть короткая, без выраженного подшерстка. На шее и нижней стороне хвоста длинна остевых волос может быть чуть длиннее.

Окрас: допустим любой окрас, за исключением полного альбинизма. При белом окрасе и голубых глазах обязательна проверка слуха на аппарате. Вязка двух собак окраса мерль не допустима. При рождении белых или слабо окрашенных щенков от пары, где один из родителей мерль обязательное генетичекское тестирование на наличие гена мерль.

Размеры и вес:

Высота в холке кобели до 30см, суки до 28 см. Но предпочтение отдается более мелким собакам, при условии отсутствия признаков карликовости.  
   
   
   

Дефекты: Любое отступление от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как дефект. Серьезность отношения к дефекту должна быть пропорциональна его степени.

Недостатки: При темных окрасах не достаточно прокрашены губы, светлые глаза, светлая мочка носа (дадли нос). Рост выше стандарта на 1-3 см.

Серьезные недостатки:легкий костяк у кобеля, тонкая шея, длинноногость, слабо выраженные углы конечностей, длинная поясница у кобелей, скошенный круп, хвост с незначительным заломом. закрученный в кольцо, или закинутый на спину, общее нарушение пропорций тела, маленькая и легкая голова, длинная морда, перекус с отступом более 0,3 мм, много кожи, которая создает складки, особенно на морде, сырой тип, сильно развешенные уши, висячие и полувисячие уши. Разного цвета глаза. Отсутствие 2-х и более зубов, не ровный ряд зубов. Не полная пигментация носа у собак старше 2 лет. Робость.

Дисквалифицирующие пороки: Крипторхизм, глухота, дабл мерль, перекус с отходом более 3 мм. Два и более заломов на хвосте, или один серьезный, с сильной деформацией позвонков, короткий и деформированный хвост. Чрезмерно крупные глаза, выпуклые глаза. Не заросший родничок. Рост более 33 сантиметров. Альбинизм. Розовая мочка носа. Трусость. Агрессия.

 

Примечание: допуск в разведение получают собаки, имеющие однократную отметку с племенного смотра (с подписью автора породы) в возрасте старше 2-х лет. Или одноразовый допуск с племенного смотра в возрасте с 9 месяцев до 2-х лет. Если собака имеет дисквалифицирующие пороки, или более трех серьезных недостатков, то она не получает допуск в племенное разведение, о чем делается отметка в базе данных.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.