Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: Как появление колесницы изменило мир.



Тема урока: Как появление колесницы изменило мир.

Как царь Хаммурапи превратил Вавилон в могущественную империю.

Цель урока:

– знать и использовать понятие «империя» для объяснения взаимоотношений государств в древности;

– объяснять, каким образом завоевательные войны и возникновение империй изменяли границы

государств.

 

Здравствуйте, ребята!

Мы начинаем изучать раздел «колесницы и империи». В этом разделе вы узнаете о том, что важным изобретением в военном деле древних государств стали колесницы. Их использовали в армиях стран Ближне­го и Среднего Востока, на территории древнего Казахстана и Средней Азии, а также в Китае, Индии, в Греции и Риме. Появление новых видов боевых колесниц превращало армию в грозную силу. Вы узнаете о самой крупной в истории колес­ничной битве.

Изучая раздел, вы узнаете, что в древности города-государства укреплялись и подчиняли себе соседние территории. Военные державы со временем стано­вились империями. В их состав входили разные страны и народы. Могущество древних империй опиралось на сильную армию. Они возглавлялись правителями, имевшими неограниченную власть.

Для таких государств была важна хорошо налаженная система управления. Многие правители проводили реформы, ускорявшие развитие общества. Вы по­знакомитесь с вавилонским царем Хаммурапи, который установил единые законы для своего огромного царства.

Одни империи сменялись другими. Изучая раздел, вы познакомитесь с не­сколькими империями и будете определять их сходства и различия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.