Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования



Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы «Подросток»

Отдел народных промыслов

 

Мастер-класс по лепке

 «Картина из пластилина»

 

Выполнила: Тарасенко Людмила Васильевна,

педагог дополнительного образования первой квалификационной категории

 

Оренбург

Пластилинография – новый вид декоративно-прикладного искусства. Он представляет собой рисование пластилином картин с изображением полуобъемных элементов на плоской поверхности.

Основной материал – пластилин. Возможно использование комбинированных техник с применением бисера, природных материалов.

В некоторых случаях в технике пластилинографии на плоской поверхности графически изображается пейзаж, а детали переднего плана изображаются пластилинографией.

Рисование пластилином – не только увлекательная детская игра, но и очень полезное занятие. Работа с пластилином помогает ребенку развить цветоощущение, потренироваться в реализации тонких моторных навыков. И, разумеется, ребенок получает положительные эмоции.
Для работы нам понадобятся:

- Плотный картон для основы под картину.
- Простой или восковой карандаш
- Салфетка для рук
- Малярный скотч
- Набор стеков различной формы
- Мягкий восковой пластилин

 

 

Рекомендации:

1. При работе с пластилином не следует использовать, как основу, тонкие листы бумаги, чтобы не происходило её деформации при выполнении приёмов придавливания, примазывания, сглаживания, расплющивания во время закрепления рисунка на горизонтальной поверхности.

2. Для рисования пластилином рекомендуем пластилин серий «Кроха» и «Премиум». Несмотря на то, что серия материалов для творчества «Кроха» предназначена для маленьких художников, а серия «Премиум» для тех, кто мечтает стать профессионалом, оба эти пластилина имеют очень мягкую структуру, они идеально подходят не только для лепки, но и для рисования методом пластилинографии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.