Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внимание! Всероссийский конкурс для студентов и школьников!



 

Внимание! Всероссийский конкурс для студентов и школьников!

Союз переводчиков России (СПР), Национальное общество прикладной лингвистики (НОПрИЛ), Президентская библиотека им.Б.Н. Ельцина и Российский новый университет (РосНОУ) в рамках реализации проекта «Лингвистический ландшафт как механизм государственной политики: социокультурные и коммуникативные аспекты» (РФФИ № 20-011-31742/20) объявляют всероссийский конкурс

«Самое, самое в лингвистическом ландшафте России»

Конкурс проводится в период с 15 ноября 2020 г. по 15 января 2021 г. К участию в конкурсе приглашаются студенты и школьники старших классов.

Организаторы конкурса понимают под термином «лингвистический ландшафт» окружающие современного человека в общественном пространстве (страна, регион, город, поселок) разнообразные тексты, представленные в виде рекламы, вывесок, объявлений, указателей, ярких граффити и др.

Организаторы конкурса считают, что визуальный ландшафт символического восприятия языка имеет прямое отношению к жизнедеятельности людей, включая ее политические, социальные, психологические, идеологические и чисто физические аспекты (например, жизнь и здоровье). Лингвистический ландшафт во всех его визуальных диалектах - это тот ‘воздух’, которым мы дышим. Наши здоровье и жизнедеятельность непосредственно зависят от того, насколько этот ‘воздух’ чист.

Цель конкурса – привлечь внимание молодёжи к проблемам языковой экологии среды обитания, проникнуться чувством ответственности за Слово и Текст, представленные в окружающем нас общественном пространстве.

В тематику конкурса включены следующие номинации:

ü Самое смешное;

ü Самое красивое;

ü Самое доброе;

ü Самое интересное;

ü Самое полезное;

ü Самое нелепое (глупое);

ü Осторожно – ошибка!

Участникам конкурса предлагается найти, сфотографировать, определить принадлежность объекта к номинации конкурса, дать характеристику (описать, указав город, место в городе, форму представления), придумать девиз  и выслать обнаруженный в виде рекламы, указателя, надписи, объявления «шедевр» в адрес организаторов по адресу linguistics-online@yandex.ru (д.ф.н., проф. Татьяна Александровна Голикова).

 Фото и его характеристику нужно обязательно сопроводить информацией о себе: имя, возраст, место учебы, контакты. Принимаются к рассмотрению только оригинальные материалы. Материалы, обнаруженные в сети Интернет, не рассматриваются.

В состав Жюри конкурса вошли известные переводчики, лингвисты, преподаватели, деятели культуры, представители федеральных и региональных органов государственной власти.

Все присланные на конкурс материалы будут размещены на портале проекта. Об участниках конкурса узнает вся страна. Победителей конкурса в каждой номинации ждут подарки и грамоты от его организаторов. Лучшие работы будут направлены в базу данных международного портала Университета Люксембурга.

       Желаем успехов! Ждём участников! Готовим призы!

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7(495)925-03-77 (Оргкомитет)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.