Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спасибо деду за Победу». Оглавление. Введение.



 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бажикаевская средняя общеобразовательная школа» д.Бажикаева Аргаяшского района Челябинской области

 

Исследовательская работа

Направление «История»

«Спасибо деду за Победу»

 

Выполнила: Фахретдинова Алина

                                                                                                              Ученица 6 «а» класса

Научный руководитель: Фазылова Гузель Талгатовна

                                                        

 

 

                                                                   2020

Оглавление

1.Введение

2.Жизненный путь прадеда

3.Фронтовой путь прадеда

4.Заключение

5.Литература

6.Приложение (презентация, фотодокументы)

 

 

Введение.

Наша страна готовится к 75-летию Великой Победы. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране. На уроках истории, литературы много времени уделяется изучению материала, связанного с Великой Отечественной войной. Мой прадедушка воевал в Великую Отечественную войну. И о нём, о военном времени, о судьбах людей, внёсших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом, я хочу рассказать своему поколению. В этом и состоит актуальностьнашего исследования.

Цель исследовательской работы:

Найти как можно больше информации о боевом пути моего прадеда Нажметдинова Галялетдина Машкаевича.

Хроника:

В своей работе мы изучили фронтовой путь моего прадеда с 1941 года по 1943 год.

Задачи:

1.Изучить биографию моего прадедушки на основе семейных документов, фотографий, рассказов бабушки.

2.Установить, где и в каких войсках он воевал.

При выборе методов исследования я использовала беседы с моей бабушкой, изучала семейные архивы (документы и фотографии), награды прадедушки, художественную литературу и исторические тексты. Самое главное я поняла, что все уходит в историю. Страдания людей, разруха, голод в военные и послевоенные годы. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Это я и хочу показать в своей работе.

Я родилась в счастливое мирное время, но много слышала о войне, смотрела фильмы. Горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.

Мой прадедушка, Галялетдин Машкаевич, отстаивал свободу и светлое небо над нашей страной в этой страшной и жестокой войне.

 

2. Мой прадедушка со стороны бабушки Юмабики, Нажметдинов Галялетдин Машкаевич родился в 1906 году в деревне Сыргайды. Отца звали Машка, а мать Байбика. Прадед был самым старшим в семье, у него были сестрёнка Мархаба и брат Жалалетдин. Его отец участвовал в Октябрьской революции. В 1926 году прадед женился. Его жену звали Сауия. В 1928 году у них родилась дочь Асма. Прадед работал в колхозе, а жена растила ребёнка. В 1932 году родилась вторая дочь - Бибинур. Ещё в 1935 у них рождается долгожданный сын - Фасхитдин. На этом счастливая супружеская жизнь закончилась. Жена заболела и скончалась. Прадедушка женился во второй раз на прабабушке Бадриямал. В 1938 году у них рождается дочь по имени Гайниямал. Затем в 1942 сын -Фархетдин. Младшему сыну было всего несколько месяцев, когда он ушёл на войну.

 

3. Воевал прадед на Центральном фронте во 2-ом стрелковом полку в должности ручного пулемётчика. Был множество раз ранен, особенно тяжело в августе 1943 года. После этого ранения его как инвалида 3-ей степени отправили в тыл. За храбрость и мужество, проявленные в боях, награждён орденами Красной Звезды, Красного Знамени и медалью <<За боевые заслуги>>, а также многими юбилейными медалями.  

В 1946 у семьи Нажметдиновых рождается дочь - моя бабушка Юмабика. Прадед трудился в Кузнецком совхозе рабочим. Прадедушка очень любил лошадей и пока есть силы за ними ухаживал. В 1982 года прадед умер в возрасте 76 лет.

 

Заключение.

Мне удалось восстановить биографию прадеда - фронтовика по рассказам старших родственников. Я знаю, какой нелёгкой ценой нам досталась победа, через какие испытания прошёл советский народ, чтобы победить в самой страшной войне прошлого столетия. Прадеду, если так можно сказать, повезло, потому что он живым вернулся с фронта. А сколько наших земляков осталось лежать на полях сражений во имя того, чтобы их потомки росли под мирным небом! Мы должны помнить об этом всегда. Каждый человек должен знать своих предков, потому что в нас течёт их кровь, нам передались черты их характеров, внешние черты. И это здорово, что их подвигами мы можем гордиться! Хочется отметить, что поставленные задачи данного исследования реализованы. Теперь я знаю почти все о жизненном и военном пути моего прадеда. Он прошел всю войну. В победе над фашисткой Германией есть и его частичка. И сегодня, когда над нами мирное небо, мы преклоняемся над памятью тех, кто, не страшась, защищал Родину и пал героической смертью на полях сражений Великой Отечественной войны.

Источники:

1.Семейные архивы и фотодокументы

2.Воспоминания бабушки

Литература:

1.Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2 т. М. 2002

2.Интернет ресурсы: http://rolershar.ru/vzyatie-kenigsberga/#ixzz3If4k2jY8

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.