Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЛАТОН «ГОСУДАРСТВО»



ПЛАТОН «ГОСУДАРСТВО»

1. Почему в ряду извращенных человеческих типов он [олигархический человек] стоит выше тирана?

2. Как в «Государстве» Платона определяют справедливость: Полемарх, Фрасимах, Главкон (в начале Второй книги), Сократ?

3. В чем состоит «благородная ложь», призванная сыграть важную воспитательную роль в сократовском Каллиполисе?

4. Как в Первой книге «Государства» Сократ объясняет согласие философов (вообще лучших людей) править, если они нисколько не желают власти?

5. Как в Каллиполисе соотносятся между собой частная и публичная сферы жизни? Подкрепите Ваш ответ аргументами и отсылками к тексту «Государства».

6. В чем состоит граничащий с «теорией общественного договора» аргумент Главкона из Второй Книги «Государства» о появлении между людьми справедливости? Как этот аргумент высвечивает проблему мужества именно как политическую проблему?

7. Конституция души по Платону. Какая добродетель соответствует каждому из начал души?

8. Перечислите три скандальных нововведения из Пятой книги «Государства» Платона. Какое из них самое скандальное?

9. Кто такой демократический человек в понятии Платона («Государство»)? Какая связь между демократическим человеком и демократическим устройством?

10. В чем состоит «парадокс» тирана? В каком положении он в итоге оказывается?

11. Какова суть аргумента, содержащегося в рассказанном Главконом мифе о пастухе (Гиге), в связи с задачей, поставленной Сократу Главконом и Адимантом?

12. В чем главные сходства и различия поэта и философа? (10 книга)

13. Сходства и различия тирана и философа?

14. В чем состоит аргументативная нагрузка мифа об Эре в связи с обоснованием ценности справедливости?

15. Каковы два вида искусств, на которых должно основываться воспитание стражей? В чем состоит цель воспитания именно посредством этих двух видов искусств?

16. Почему многие люди склонны были бы назвать демократию прекраснейшим из режимов? В чем заключается парадоксальная роль демократии для философов?

17. Как Сократ опровергал аргументы Фрасимаха из Первой книги о том, что тиран есть а) счастливейший из людей, б) сильнейший из людей?

18. Что позволяет Сократу проводить аналогию между государством и душой (то есть на каком основании он ее проводит)?

19. Что такое тимократия и почему этот режим оказывается именно первым в ряду извращенных режимов? Какой реально существовавший полис послужил прототипом тимократического режима в "Государстве"?

 

ПЛАТОН «АПОЛОГИЯ СОКРАТА»

19. Что позволяет сказать, что Сократ преодолевает традиционную для греков оппозицию между «частной» и «публичной» жизнью? Как преодоление этой оппозиции встраивается в обвинение Сократом афинского народа в развращенности? Дайте ответ на основании диалога «Апология Сократа».

20. На каком основании Сократ в «Апологии Сократа» опровергает одно из направленных на него обвинений, доказывая, что вся его жизнь есть служение богу? Что именно он интерпретирует как служение богу и почему?

21. Прежние и новые обвинения против Сократа в «Апологии».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.