Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поиск иероглифа в словаре



 

Иероглифы: как в них разобраться.

 

С первого взгляда может показаться, что иероглифы – набор разных знаков и сочетаний черт, не имеющий внутренней закономерности. Есть также распространенные байки о том, как одна черточка может поменять смысл всего слова или даже предложения, но такие случаи, если и есть, то едва ли применимы к современному японскому иероглифическому письму.

На самом деле все, конечно, упорядоченно и закономерно. Самый простой способ классификации иероглифов – по так называемым «ключам».

Изначально ключ – это детерминатив, то есть смысловой признак, по которому слова объединялись в группы понятий для составления словарей. Если говорить приближенно к практическому пониманию, ключ - это общий элемент у некоторых иероглифов. Например, иероглифы 松 (сосна)и 林 (роща) имеют общий элемент – 木 (дерево). Таким образом, 木 является ключом, по которому определяются эти иероглифы.

Ключи в некоторой степени сохраняют идеографическое значение, присущее детерминативу. Например, среди иероглифов с ключом 木 – большинство связаны с деревьями, среди имеющих ключ 魚 (рыба) – названия рыб, и т.д. Однако, к сожалению, не у всех иероглифов есть такая очевидная ассоциативная и тематическая связка со своим ключом. Знание необходимых ключей (и умение ориентироваться по ним в словаре) – и есть основа, на которой строится обучение чтению иероглифов.

Все современные иероглифические словари насчитывают 214 ключей. Пугаться этой цифре сразу не стоит: основных, производительных и частых в употреблении - около 60.

Каждый ключ имеет свое название и порядковый номер в иероглифическом словаре. Японцы называют их 部首 (bushu – «глава (букв. шея) раздела») и запоминают ключи по их именам. В зарубежной японистике введена система поиска по порядковому номера ключа.

Ключи расположены в порядке возрастания числа черт при их написании. Таблица ключей в словаре разделена на 17 разделов. В первом – 6 ключей, написанных одной чертой. В 17-м – один ключ из 17 черт - 龠 (впрочем, в современных словарях он необнаружим, на 213-м ключе (из 16 черт) словарь обрывается).

У всех ключей различное количество производных иероглифов. Ключи, образующие большое количество иероглифов, называются сильными. Образующие мало иероглифов – слабыми.

Наиболее сильные ключи приведены ниже:

Написание Значение Номер в словаре
人 (イ) человек
рот
земля
женщина
крыша
心 (忄) сердце
手 (扌) рука
солнце
дерево
水 (氵) вода
火 (灬) огонь
глаз
нить
艸 (艹) трава
слово
ракушка
бежать
ворота
рыба

 

Есть и просто красивые по своему ассоциативному ряду ключи: 爪 (когти), 穴 (пещера), даже 隹 (старая курица).

Поиск иероглифа в словаре

При поиске иероглифа в словаре в первую очередь нужно определить его ключ.

Следует помнить, что обычно ключ пишется слева, т.е. поиск иероглифа в словаре следует начинать со взгляда на его левую часть. Таким образом, в иероглифах 漁, 握, 私 и многих других левая часть является «сильнее» правой.

Если же иероглиф делится не на лево и право, а на верх и низ, верхняя часть как правило «сильнее» нижней. Это можно увидеть на примере иероглифов 罠, 草 и т.д.

После определения ключа необходимо подсчитать количество черт в иероглифе без учета ключа. Это является вторым числом, необходимым для поиска иероглифа в словаре. Иными словами, место иероглифа в словаре обозначается двумя цифрами: номер ключа и количество черт кроме ключа.

Рассмотрим, например, знакомый нам иероглиф 本 (корень, книга). Его ключ – 木 (75). Кроме ключа, в нем только одна черта. Таким образом, мы ищем его в словаре под номером 75.1.

Иероглиф 秋 (осень) – состоит из «сильного» левого элемента 禾 «злак» (115) и слабого элемента «огонь» (в данном случае важно лишь количество его черт – 4). Номер в словаре – 115. 4.

Есть и менее очевидные случаи. Бывает, встречаются два сильных ключа в одном иероглифе, и «побеждает» не всегда левый. Например, иероглиф 和 (Япония) ищется по правому элементу - ключу 口 и имеет номер 30.5.

Также и в знаке 恥 (стыд – «ухо и сердце») ключ – 心, и находится справа. Номер иероглифа в данном случае – 61.6. Исследователи предполагают, что в подобных случаях дело - в смысловой нагрузке (так, в понятии стыда элемент «сердце» важнее уха).

Тем не менее, этот и другие нюансы начинают открываться с изучением иероглифов, поиском их в словарях, обнаружением неожиданных чтений или новых значений в зависимости от смысла составных частей иероглифа.

Иероглифика – особенно для нас, воспитанных на алфавитной системе письма, - огромный и бесконечно глубокий мир. За каждым знаком стоит графическая история, зачастую упрощенная, видоизмененная и неузнаваемая сегодня. Иероглифы дают каждому написанному слову какое-то новое наполнение, зашифрованное графически и доступное лишь тем, кто с этой системой знаком.

Известно мнение о том, что мы, читая алфавитное письмо, скользим по поверхности; читая иероглифы, - проникаем вглубь. Насколько это сравнение оправданно, каждый решает для себя сам. Но иногда, наткнувшись на какой-нибудь неожиданный знак, понимаешь, что это, вероятно, сказано не просто так.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.