Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание для самоподготовки учащихся __5__ класса.  Предмет___музыка



Задание для самоподготовки учащихся __5__ класса.  Предмет___музыка

Самостоятельное изучение темы Практическая работа учащихся Результат работы Сроки исполнения работы Педагог (телефон, эл.почта)
Неделя 30.11. - 04.12. Первое путешествие в музыкальный театр. Опера. Опера «Садко». Просмотр видео презентаций и видео уроков. 1. Что такое театр, какие бывают театры: https://www.youtube.com/watch?v=1DJxtEQqZlU 2. История оперы: https://www.youtube.com/watch?v=ub9t-2wx-EY        
Неделя 07.12. – 11.12. Второе путешествие в музыкальный театр. Балет. Просмотр видеороликов, фрагментов фильма: 1. Что такое балет? https://www.youtube.com/watch?v=TKGP_LaSMSo 2. Проверь свои знания с помощью видеотеста: https://www.youtube.com/watch?v=AvdsZiRSA20        
Неделя 14.12. – 18.12. Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл. Просмотр видео: 1. Что такое мюзикл https://www.youtube.com/watch?v=3peAnwy68_0 История Мюзикла. Мюзикл «Кошки»: https://www.youtube.com/watch?v=j0WKtdZ-7gI   2. История возникновения мюзикла и рок-оперы. https://www.youtube.com/watch?v=6pB7yejb1EI        
Неделя 21.12. - 25.12. Обобщение по теме. Посмотреть фрагменты мюзикла «Кошки». 1. Фрагмент мюзикла «Кошки» – Кошачий бал: https://www.youtube.com/watch?v=sGPBTI6C3zQ 2. Фрагмент мюзикла «Кошки» – Память https://www.youtube.com/watch?v=oW3fG1p0_pE Прочитать информацию о мюзикле (под таблицей). Сделать краткий конспект.     Конспект в тетради. До 25.12. отправить на почту учителя или через группу ВКонтакте. Тимофеева Юлия Геннадьевна zmeulia65@mail.ru

Мюзикл – развлекательное представление, в котором соединяются различные жанры искусства - эстрадная и бытовая музыка, хореография и современный танец, драма и изобразительное искусство.

В основу мюзикла, чаще всего, положено литературное произведение, завоевавшее широкую популярность.

Примером может служить мюзикл «Призрак оперы» композитора Ллойда Уэббера, который основан на одноимённом романе французского писателя Гастона Леру.

В Россию мюзиклы пришли из Америки. Наиболее популярные и известные – «Моя прекрасная леди» Фредрика Лоу, «Звуки музыки» Ричарда Роджерса. В России мюзиклы появились в 60-е гг. XX века и пришлись по вкусу публике всех возрастов и музыкальных предпочтений.

Мюзикл сформировался под влиянием оперетты, оперы, водевиля и бурлеска.

Водевиль – это короткая комическая пьеса, обычно с пением куплетов, романсов и танцами.

Бурлеск – маленькая шуточно-пародийная опера.

Оперетта – это жанр музыкально-комедийного искусства, сочетающий инструментальную музыку с вокальной, с танцем и текстом.

Характерными чертами мюзикла являются:

- отсутствие стремления к подлинному реализму в сюжете и исполнении;

- двух актовая форма;

- доступная для восприятия, простая, запоминающаяся музыка;

- ориентированность на широкий круг слушателей.

Ярким примером мюзикла является «Моя прекрасная леди», Фредерика Лоу. Этот мюзикл был основан на пьесе «Пигмалион» Бернарда Шоу. Премьера состоялась в 1956 году.

Занимательный мюзикл «Кошки», созданный Эндрю Ллойдом Уэббером – также один из ярких представителей жанра. Премьера мюзикла состоялась в 1981 году. Мотивом мюзикла послужил сборник детских стихов Томаса Стернза Элиота «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом». Место действия – колоритная помойка, на которую со всех уголков стягиваются кошки.

Породистые и беспородные, домашние и дикие, все они собираются, чтобы решить, кто из них отправится в рай, чтобы потом возродиться к новой жизни.

Во время представления каждый персонаж рассказывает о себе в песне, объясняя, почему именно он должен быть удостоен такой чести.

Особенность этого мюзикла в том, что каждая сцена и каждый номер сопровождаются танцами.

Можно решить, что мюзикл может быть представлен публике только в виде театрализованного зрелища, однако это неверно.

В истории развития жанра представлены телеверсии, а также музыкальные мультфильмы.

В России примерами мюзиклов для детей служат «Приключения кузнечика Кузи» Юрия Антонова; «Волк и семеро козлят на новый лад» Алексея Рыбникова.

«Приключения кузнечика Кузи» – музыкальный рисованный мультфильм, созданный в 1990 году.

В его основу легла книга Михаила Пляцковского «Дневник кузнечика Кузи», выпущенная в 1979 году.

Позднее, в 1983 году, советский композитор Юрий Антонов совместно с автором книги Михаилом Пляцковским, написал мюзикл для детей о кузнечике Кузе. По сюжету кузнечик покидает свой родной луг и попадает в различные приключения, о чём по ходу сюжета и поёт.

«Волк и семеро козлят на новый лад» – музыкальный мультфильм по мотивам русской народной сказки.

В мультфильме все персонажи общаются исключительно с помощью песен, стихи к которым были написаны Юрием Энтиным, а музыка – композитором Алексеем Рыбниковым. Сюжет мультфильма дублирует русскую народную сказку, однако все реплики и действия сопровождаются музыкой и пением. Концовка немного изменена, в финале волк и семеро козлят весело вместе поют в лесу.

Мюзикл – это неотъемлемая часть современной популярной культуры.

Мюзикл является лёгким, развлекательным жанром. Некоторые мелодии из мюзиклов становятся очень популярными и надолго остаются в памяти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.